.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


97. ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК «ПРЕОБРАЖЕНИЕ ГОСПОДНЕ»


I. История праздника


Гора Фавор
День Преображения Господня является одним из двенадцати главных христианских праздников, который установлен в честь непостижимого преображения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа - явление Его в Божественном величии и славе на горе Фавор (Табор) перед своими учениками и будущими апостолами Петром, Иаковом и Иоанном. Это чрезвычайное происшествие описывают сразу три евангелиста - Матфей, Марк и Лука (Мф. 17:1-6, Мк. 9:1-8, Лк. 9:28-36).

Шел уже последний год трехлетнего проповедования Иисуса Христа и тридцать третий от рождения Его Пречистой Девой. Приближаясь ко времени Своих добровольных страданий ради спасения человеческого рода, уже после того, как апостол Петр признал перед всеми: «Ты Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16:16), «Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту»(Мф. 16:21). Слова Христовы очень огорчили учеников и особенно Петра, который стал возражать Господу: «будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!» (Мф. 16:22). Заметив скорбь учеников и желая облегчить ее, Иисус Христос обещал некоторым из них показать Свою славу, в которую он облачится после Своего ухода: «Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем»(Мф. 16:28).

Через шесть дней Господь в сопровождении учеников и большого количества людей ушел из области Кесарии Филипповой в Галилею. День уже склонился к вечеру, когда он достиг Галилейской горы Фавор. Имея обычай ночью удаляться от учеников для уединенной молитвы к Отцу Небесному, Иисус Христос и на этот раз, оставив под горой народ, и взяв с собой из учеников только Петра, Иакова и Иоанна, взошел с ними на вершину горы помолиться. На вершине Он отошел недалеко на холм и начал молиться. И когда Иисус молился, лицо Его просияло необыкновенным светом, одежды Его стали белыми как снег и блестящим. И в это же время перед Иисусом появились пророки Моисей и Илия, и стали говорить с Ним о Его страданиях и смерти. Апостолы все это видели и слышали, они стояли с трепетом, одновременно наслаждаясь созерцанием невидимого, бессмертного Божества. Все увиденное и услышанное настолько поразило апостолов, Петр во вдохновении воскликнул: «Наставник! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: одну Тебе, одну Моисею и одну Илии»(Лк. 9:33). И тут облако осенило их, и из облака они услышали голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный» В этот момент с Иисусом Христом уже не было ни Моисея, ни Ильи. После этих слов с Высоты Небесной, апостолы испугались и пали ниц на землю. Господь подошел к ученикам, которые лежали на земле, говоря: «Встаньте и не бойтесь» Подняв глаза, апостолы никого не увидели, кроме Господа Иисуса. Уже светало, и они начали спускаться с горы. Дорогой Господь велел им никому не говорить о видении, пока он после страданий и смерти воскреснет на третий день из гроба. И они молчали, и никому не сказали за это время ничего из того, что удостоились увидеть.

Моисей когда-то молил Бога Отца, чтобы Он явил ему Свою Божественную славу лицом к лицу. Бог на это ответил: «человек не может увидеть Меня и остаться в живих» (Исх. 33:20). Апостолы же по воле Господней удостоены были увидеть преображение Сына Божия от человеческого облика к божественному, чтобы засвидетельствовать об этом всему миру.

ІІ. Традиции праздника


Храм Преображения Господня на горе Фавор
День Преображения Господня начали отмечать в Палестине с IV века, со времени, когда императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь этого знаменательного события. На Востоке свидетельства о празднике относятся к V веку. Праздничные Слова о Преображении есть у Ефрема Сирина, Иоанна Златоустого (три Слова), Кирилла Александрийского и других.

Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до распятия Христа, но православная церковь перенесла празднование на 19 августа для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. При этом на 40-й день после Преображения установлен день Воздвижения Креста Господня.

Православный праздник Преображения Господня в народе еще называется Второй Спас или Яблочный Спас. Раз в это время в садах и на огородах созревает много фруктов и овощей, на полях заканчивается сбор зерновых. Наши предки перед всяким делом молились Богу и просили у Него благословения, восхваляли Его и благодарили за земные плоды. И в Ветхом Завете говорится, что первые плоды нового урожая нужно приносить на алтарь по Закону Моисея (Исх. 33:19).

В старину в этот день существовал обычай наделять плодами земными бедных и нищих. И этого придерживались так строго, что когда узнавали о ком-то, кто не сделал этого доброго дела, такого человека считали недостойным внимания и прекращали с ним общаться. Обычай наделять бедных плодами садов и огородов был когда-то мерилом христианской морали.

Второй Спас - это также день поминовения умерших родственников. По народным верованиям, а не по христианскому учению, это третий выход умерших на свет в весенне-летнем сезоне (первый - в Страстной Четверг, второй - на Зеленые Праздники).

Для хозяев, людей материализованого мышления, праздник символизирует окончание жатвы и завершения лета. В этот день примечали погоду. Если день солнечный и безоблачный - осень будет сухой. Если дождливый - мокрой. Ясный день предвещает морозную и метельную зиму. Какая погода на Спаса - такой будет и Покрова (14 октября). В некоторых местностях Украины в это время могли уже начинаться заморозки, потому и говорят: «Пришел Спас, держи рукавицы про запас!»

ІІІ. Божественная суть праздника

Преображение Господне на горе Фавор – это явление Сына Всевышнего, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть произошло открытие всех ипостасей Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества - божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, а была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло, «чтобы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами», то есть будущее пришествие на Землю в присутствии множества ангелов, которые будут служить Ему.

Символично и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, еще не испытал смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

В момент преображения Господь Иисус Христос на мгновение открыл не только Свою славу, но и славу Царства Небесного, в котором он встретит души Своих апостолов, когда они окончат свой земной подвиг мученической смертью. Когда перед апостолами открылись двери Небесного Иерусалима и они увидели славу Спасителя и свет Небесного града, они пережили такое чувство радости, от которой воскликнул апостол Петр: «Хорошо нам здесь быть» Он не нашел других слов, чтобы выразить всю радость, которая заполняла его душу и души других апостолов, свидетелей Преображения. На этой горе Господь дал почувствовать Своим ученикам то, что их ждет в жизни вечной.

IV. Божественная суть праздника и особенности празднования в Православной Церкви

Празднование дня Преображения Господня длится 9 дней, с 18 по 26 августа. Праздничная литургия происходит 19 августа, читаются паремии, поется канон, в котором прославляется величие Преображения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Цвет облачения духовенства в этот день белый, символизирующий нетварный божественный Фаворский свет. В конце праздничной литургии происходит освящение плодов нового урожая - яблок, винограда, злаков. Освящение является выражением благодарности Богу от благословенной Им природы.

Для многих крещеных и вроде бы верующих людей чрезвычайный по своей божественной сути праздник Преображения Господня сводится, к сожалению, к народной традиции Яблочного Спаса, хотя ни яблоки, ни виноград к этому празднику отношения не имеют. Просто когда-то еще в ветхозаветные времена все первые плоды приносили в храм для благословения. Люди раньше старались жить с Богом, а отсюда возникали различные обычаи, которые отражали такой образ жизни. Земля приносит плоды по промыслу Божьему, а человек в знак благодарности приносит их в храм. Поэтому все фрукты, которые освящаются после литургии, в духовном смысле никак не связаны с преображением Господа, просто они созревают к этому празднику. Поэтому нужно понимать, что освятить фрукты, а потом их съесть, это не главное в этом празднике, а наоборот, именно это умаляет истинное значение духовного торжества, которое переживает Христова Церковь.




Строительство храма Преображения Господня
В момент Преображения Бог дал возможность увидеть сочетание двух сущностей во Христе: сияние в человеческом теле Христа Божественного света. Согласно христианскому вероучению, сияние Фаворского света, - это весть человечеству о возможности возобновления того образа, по которому был создан человек, это известие о возможности Преображения души человеческой, всего человечества и всего мира.

В 2006 году духовенство и верующие Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической пришли на место, где росли кустарники и сорняки и за три года своими руками под руководством Святейшего Патриарха Моисея построили величественный храм, названный в честь непостижимого преображения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа - Собор Преображения Господня. Все вдохновенно работали и с Божьей помощью строили храм, и вместе с ним созидали себя. Строя храм с любовью к Богу, верные преображали свои души. И каждый, кто участвовал в строительстве храма, может засвидетельствовать о чудесной помощи Господа в этот период его жизни, и о величественном состоянии души во время строительства, и о духовном возростання, обретенном во время работы во имя Бога.

«Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. Его слушайте »(Мф. 17:5). Слушая Бога, строя свою жизнь на учении, которое принес Иисус Христос, мы уподобляемся Ему. Господь каждому дает возможность преобразить свою душу, свое сердце через любовь к ближнему, через праведную жизнь, через добрые дела, через милосердие души. И если мы, истинные христиане, постараемся преображаться в сердцах наших, чтобы Украина в будущем тоже преображалась, чтобы преобразился весь мир. Потому что мир может преобразиться только через Божьих людей, которые слушают слово Его и наполняются Его силой. Аминь!


Храм Преображения Господня в городе Киеве,
построенный руками верных
Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической

<<< 96 страница содержание 98 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster