.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


43. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ,
27.08.2006


 

Успение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

С праздником вас, дорогие братья и сестры.

Сегодня, дорогие мои, праздник Успения Пресвятой Богородицы. Это довольно интересный праздник.Перед смертью Богородица часто ходила на гору Елеонскую, где молился Иисус, и там тоже молилась. Она прожила после распятия своего Сына еще около 20 лет.Понятно, что матери было не просто жить после своего Сына. Но такова была ее миссия. Она жила в Иерусалиме, в доме апостола Иоанна. Это был небольшой домик, всего две комнаты, в одной комнате жила Богородица, во второй Иоанн. И жили еще несколько женщин, которые постоянно помогали Богородице - вышивали облачения для церкви, для священнослужителей, для апостолов.

К тому времени, когда она молилась, то очень переживала: если ее душа выйдет из тела, то дьявол сможет забрать ее душу в ад - у нее была такая молитва. Господь, услышав эти молитвы, утешил ее. Как говорит Священное Предание,явился перед ней Архангел Гавриил с веточкой из Царства Небесного и дал ей эту веточку. И сказал, что сегодня Сын придется за Ней и отправятся они в Царство Небесное, чтобы не переживала. Когда она вернулась, то рассказала, что сегодня уже за ее душой придет Сын ее, Господь наш Иисус Христос. Понятно, что служанки начали плакать и апостол Иоанн начал плакать, ибо она прощается с ними.

И когда апостол Иоанн вышел на двор, то случилось великое чудо. Апостолы в то время (за 20 лет своего служения уже после Иисуса) были везде, в разных странам. А Господь собрал их всех силой Своей, взяв каждого апостола с того места, где он проповедовал. Мы знаем, что апостол Андрей проповедовал на горах Киевских, потом он пошел в Новгород, потом возвращался в Грецию. Мы знаем, что апостол Фома в Индии проповедовал. Одним словом, все они были подхвачено и поставлены перед домом Иоанна - так говорит Священное Предание. И когда он вышел, то увидел их, а они увидели Иоанна. Они были рады друг другу, и когда увидели, что он плачет, спросили: "Иоанн, что случилось?" А он говорит: "Матерь Божья нас покидает. Мария прощается с нами ". И тогда апостолы стали заходить друг за другом в комнату для благословение к Матери Божьей, которая всех их благословляла и прощалась.

Когда она с ними попрощалась, ее душа стала покидать ее. И в это время было такое видение, что крыша дома раскрылась и Господь с сонмом Ангелов стал спускаться к Пресвятой Богородице, то есть в окружении Ангелов в виде облаков стал спускаться к Богородице. И она просила: "Прими, Сын, мою душу". А Он говорил: "Иди, голубка, ко мне, принимаю тебя ". И в духовном видении было так, что Ее душа была принята Сыном и Она упокоилась. И сразу стала благодать расходиться по всему помещению, то есть так, будто ладаном пахнет. А это означает присутствие Ангелов. Очень часто мы можем ощущать присутствие Ангелов обонянием. Никто никакого ладана не курит, а мы слышим ароматы особенные, потому что это большое присутствие Ангелов. И это есть результат присутствия Ангелов.

Собралось тогда большое число христиан. Апостолом и епископом Иерусалима был брат Иисуса Иаков. Собралось большое число людей, и образовалась похоронная процессия, очень шикарная похоронная процессия, очень много было людей. Апостолы несли тело Пресвятой Матери Божией. И в этот момент иудеи, узнав, что Ее хоронят, и увидев, что такая торжественная процессия христиан, что их так много, иудеи озлобились, стали хватать камни и бросать в христиан. Они до сих пор агрессивные, и до сих пор это делают.Но Господь тогда спустил своих Ангелов на них, и они их ослепили. Иудеи стали слепы. Те, что слепые были духовно, стали слепыми и физически. Они стали биться о камни головами, друг о друга, и дальше они уже не знали, в кого бросать, они были слепые. И тогда хор Ангелов поднялся, как туманная завеса, как туман бывает поднимается, и процессия двинулась дальше. Но в этот момент еще один жид Афоня увидел, что Матушку Божью хоронят. Он воскликнул: "Вот эта грешница родила того кто исказил нашу веру, который сломал веру наших отцов! "И он бросился к гробу, чтобы его перевернуть. Он ухватился своими крепкими руками за гроб, хотел перевернуть, чтобы Богородица оттуда выпала. И когда он ухватился за этот гроб, руки его вдруг были отрублены невидимой силой. Он очень испугался, он упал с отрубленными руками перед апостолами и стал просить. Просил апостола Петра: "Исцели меня". А тот говорит: "Чего ты ко мне обращаешься? Ты кого оскорблял, Матерь Божью? Обратись к Богу, к Сыну Ее, Иисусу Христу - Он тебя простит ". И Афоня стал просить, и говорил: "Боже, прости меня, мы знали, что Ты Сын Божий, но наша зависть к Твоих духовных талантам, наша ненависть не давала нам это сказать, открыть это, и мы, как ослепленные". То есть он делал искреннее покаяние. И апостол Петр говорит тогда: "Приложи руки свои к обрубкам". И он приложил руки - и эти руки сразу срослись. А остались у него только следы на руках. Позже он был очень добрый, как христианин и как епископ христианский. Он всем показывал эти следы на руках - свидетельство того, что с ним произошло, что Архангел Михаил ему отрубил руки за то, что он с неуважением отнесся к Матери Божьей.

Похоронная процессия шествовала дальше, и Матушку Божью положили в тот же гроб, где лежало тело Иисуса Христа. То есть гроб был пуст. Гроб просто сохранялся, и никого туда не клали. Это был гроб Никодима, который он сделал для себя в своем сада - богат он был. И попросили тогда, чтобы тело Иисуса лежало там. После Его воскресения, со временем, когда Богородица упокоилась - тело ее кладут в тот же гроб, закрывают большим камнем и молятся. Молятся сутки, молятся вторые, молятся третьи. Апостолы молятся, псалмы читают. Молятся день и ночь, такая традиция. А в это время по промыслу Божию был принесен Фома из Индии, аж на третий день. Так Бог хотел, потому что когда Фома был неверующий, говорил, что пока не увижу - не уверую. Фома был очень расстроен тем, что Матерь Божья упокоилась. И он стал просить, чтобы этот гроб открыли.

Когда апостолы открыли гроб, тела там не было. Они были все очень шокированы и не понимали, а куда же делось тело. Но, помимо того, они были очень уставшие, голодные и сели трапезничать. По своей традиции апостолы садились по краям, ибо Иисус всегда сидел посередине и место для Него оставалось свободное. Хлеб и вино для Иисуса ставили возле его места. Справа шесть, слева тоже шесть апостолов, ибо после Иуды был еще один апостол выбран. И когда они заканчивали трапезу, то поднимали хлеб и вино и говорили: "Господи, благослови". И разламывали хлеб и раздавали каждому - делали это в память Господа нашего Иисуса Христа. Этот раз они также закончили трапезу, подняли хлеб и вино и сказали: "Господи, благослови". И они увидели в воздухе Матушку Божию. Они, видя ее, от радости говорят: "Матерь Божия, благослови". И она отвечает: "Сын мой воскрес и не дал мне лежать здесь и тлеть моему телу. Он мое тело тоже преобразил, воскресил. И поэтому я буду теперь с вами, людьми, до конца этого мира, буду вам во всем помогать. Только обращайтесь ко мне в молитвах своих, и я буду вам помогать". Потому что Богородица - землянка, она любит землю, и она очень много пострадала на Земле.

Вот таким образом произошло Успение Пресвятой Богородицы.

Знаем, в некоторых странах этот праздник величают, как воскресение Богородицы. Я думаю, что будет достаточно, если мы будем величать его так, как оно есть - Успение Пресвятой Богородицы. И вот Господь показывает на образе своем и матери своей, как тела воскресают, как они меняют форму, как они меняют органическую сущность.

Так и тела всех, кто любят Бога, воскреснут. Воскреснут и будут вознесены на Небеса. Будем жить на Небесах, будем жить уже не в трехмерном пространстве, а в многомерном. Христос живет в многомерном, поскольку Он появляется в этом измерении и исчезает снова, Он так появляется в любой части Вселенной.

Давайте работать над тем, чтобы и нам спасаться. Обращайтесь к Матери Божьей, чтобы она всегда помогала нам в трудные минуты. Она будет очень рада и с большой любовью будет нам помогать. Многие люди, многие страны латинской Америки очень молятся Богородице. Может, даже больше, чем самому Господу нашему Иисусу Христу. Говорю, не надо так сильно делать культ, как делают другие, забывая об Иисусе. К этому надо относиться разумно - с уважением к Матушке, с любовью к нашему Господу Иисусу Христу. Богородица как посредница между нами и Сыном своим - Богом нашим. Если у нас есть проблемы, мы к ней обращаемся: "Матушка Божья, прости, помилуй, проси Сына Своего, чтобы Он простил ". И она просит: "Сынок, прости его, ибо он не знает, что делает. Сыночек, прости его ". И тогда Господь говорит: "Не могу Я больше терпеть грехи этого человека, но по молитве моей матушки Я прощаю еще раз ".  Понимаете, Богородица как посредница между людьми и Богом, так как Иисус посредник между людьми и Божьей справедливостью, ибо Свою кровь проливает за наши грехи, чтобы наша кровь не проливалась. Матерь Божья умоляет Господа, чтобы Он простил нам наши грехи. Православная церковь поет: "Пресвятая Богородице, спаси нас." Протестантский мир этого не понимает. Они спрашивают, почему Матерь Божия должна вас спасать, а не Иисус Христос. Поэтому вы должны уметь объяснять протестантам логику этих взываний. Она не спасает полностью, чтобы нас можно было в Царство Небесное забрать. Она помогает спасаться от соблазнов, от греха, от зла. "Спаси нас от врагов наших, от их злобы, от их злой энергии ". Так? Она своим омофором окутывает, охраняет нас. А "Господи, Иисусе Христе, помилуй нас", - это прости нас, прости нам наши грехи. "Пресвятая Матерь Божия, моли Сына своего, Бога нашего, чтобы Бог нам помог всем спастись и получить воскресение, как и Ты получила его ".

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

С праздником вас, дорогие братья и сестры.




<<< 42 страница содержание 44 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster