.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


67. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О РОДОСЛОВНОЙ ИИСУСА ХРИСТА И О ШАНСЕ ДЛЯ ЗЕМЛИ НА СПАСЕНИЕ,
31.12.2006


 

Воскресенье 31-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Мы стоим на пороге больших праздников: Рождество Господне, Старый Новый год с 13-ого на 14-е, праздник Василия и Маланьи , и Крещение, девятнадцатого .

Господь Своими ранами терпит этот мир, Своими болями терпит этот мир. Господь просил за нас Отца Небесного, когда Отец смотрел на этот земной шар и видел, что он весь наполнен мраком. И Он хотел по справедливости взять земной шар и бросить в преисподнюю, ибо он как бельмо на глазу Вселенной,. Но Бог в Сыне, то есть такая сторона Божья, как любовь и милосердие, - плачет и содрогается. Сын Божий, Иисус - Спаситель наш, Он говорит: "Дай мне еще ​​возможность поработать с этим миром".

И Он говорит в притче о том, как некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел. Хозяин сказал: "сруби ее: на что она и землю занимает?". То есть, вместо земного шара другую планету Бог создаст, вместо этого человечества - другое человечество. Тогда сказал слуга: "Господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом. не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее". И Бог с этим согласился (Лк., XIII; 6-9) .

Здесь так же, Он просит: "Дай Мне эту Землю, Я приду, Я их научу спасаться, Я оставлю свое слово, я буду принесен в жертву через распятие ради спасения всего человечества, чтобы удовлетворить Божию Справедливость во Вселенной". И две тысячи лет тому назад Господь пришел, и принял смерть через распятие ради нас. Человечество получило Учение, прекрасное Учение, лучше которого уже быть не может - простое, понятное, совершенное. Учение было искажено со временем, его подают людям в очень сложных формах. И человечество должно было идти за Богом, а оно не идет, оно уходит все дальше и дальше. Различные системы демоничные овладевают землей.

И в двадцатом веке землей овладела такая система, как коммунистическая. Она провозгласила равноправие, справедливость, а под этим прикрытием действовало зло, которое принесло геноцид. И мы знаем, что без войны погибло больше людей в Украине, чем за годы войны, такой страшной войны 1941-1945 годов. И традиции насаждали народу, которые к Богу не имеют отношения, последний раз я вам рассказывал, что энкаведисты Николая "убили", а своего кгбиста старого Деда Мороза поставили. Это тоже относится к Церкви: всех священников расстреляли, а своих кагебистов в погонах поставили.

Но люди празднуют это праздник - Новый год. И мы с ним родились и мы его ждали, как какой-то невероятный праздник, радовались его приближению. Радость, елка! И в это время вырубаются миллионы елок, земля обнажается. Исчезает такое прекрасное дерево, которое зимой и летом здает нужный нам кислород, которым мы дышим. И очень полезный кислород. Земля опустошается, потому что каждый себе ставит эту елку. Неделя, другая проходит и ее выбрасывают. Она валяется уже где-то никому не нужна, а Земля скудеет. И люди себя так уничтожают.

То есть, если анализировать этот праздник, то становится понятно, что он очень плохой, он очень разрушающий, он очень неугоден Богу. Я вас призываю, дорогие братья и сестры, чтобы этот "Новый год"  превратился у нас в день благодарения Господу, чтобы вы эту традицию поставили на правильные рельсы, и прежде чем начать трапезу свою, поблагодарили Бога за все. Поблагодарили, что Он такой любящий, что Он терпеливый. Чтобы Он, взглянув на эту Землю и увидел хоть редкие эти огоньки благодарности Ему: "Мы, Господи, входим в Новый год, который Ты нам даешь, и благодарим Тебя, что ты еще даешь шанс Земле, Ты даешь еще нам шанс жить, спасаться. Помоги нам быть добрее, щедрее, мудрее, более любящими в этом году. Помоги нам не осквернить этот год и не нанести Тебе новые раны, которые мы сделали в прошлом году".

Сев семьей за стол, просто возьмитесь за руки или сложите их в молитве и поблагодарите Бога за все и попросит: "Благослови, Боже, нашу еду и питье". Потрапезничайте, но не в 12 ночи, а раньше, в 11 или в 10 потрапезничайте. Пусть это будет днем семейной благодарности Господу. Понимаете, пусть так будет. И чтобы вы вовремя легли спать. Посмотрели возможно телевизор до 12-ти часов, послушали поздравление, и с Ангелами легли спать в благодарности к Господу. А на следующий день, пробудившись в полном здравии, в любви к этому дню и поблагодарили вновь Бога что еще терпит нас и благословляет.

Мы сегодня слушали Святое Евангелие от Матфея, в котором рассказывалось родословную Иисуса. и в котором показано от какого колена Иисус родился (Мф., I :1-25). И как мы видим, что иудейский народ очень освящен, что через него пришел Иисус - Спаситель мира. И наступает праздник Христов, праздник, мы его  будем праздновать седьмого января. И мы здесь с вами соберемся и будем праздновать Рождество Христово. Соберемся вместе чтобы достойно встретить Рождество Христово, чтобы почувствовать Его рождения в наших сердцах..

Ведь это большой праздник, когда Бог приходит через тело Марии, для того, чтобы быть на Земле и спасать нас. Родился Он от Духа Святого, зачат был от Духа Святого. Иосиф, как мы читали в Евангелии, не понял этого. Он подумал, что Мария согрешила с кем-то, и хотел ее отправить, чтобы ее не побили камнями: "Тихонько иди". Но ему было сказано Архангелом Гавриилом, что она зачала от Духа Святого, и что родится Спаситель для мира. Поэтому Иосиф, прими ее. Иосиф, приняв во сне эту информацию, принял ее, как жену свою, и не знал ее, пока она не родила Иисуса.Господь пришел на Землю, чтобы проповедовать и нести истину. И постараемся подготовиться к этому празднику - к Рождеству Христову.

Ведь еще неделя остается, дорогие мои, и кто хочет, может покаяться, погрустить о своих грехах и о своими скверных чертах характера, подумать, что ты сделал не так. И попросить Бога, чтобы очистил, чтобы исцелил раны твоей души, чтобы быть нам достойнее в новом году, который наступает для Украины и для всего мира в новом Рождестве Христовом.

Пусть Бог всех нас благословит.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Євр., XI:9-10, 17-23, 32-40):

11

9 Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования;

10 ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.

17 Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,

18 о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.

19 Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.

20 Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.

21 Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.

22 Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.

23 Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.

32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

 

Евангелие (Мт., I:1-25):

1

1 Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.

2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;

3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;

4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;

5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;

6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;

7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;

8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;

9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;

10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;

11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.

12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;

13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;

14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;

15Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.

17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.

20 Но когда он помыслил это,-- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;

21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.

22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:

23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.

24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,

25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

 




<<< 66 страница содержание 68 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster