.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


70. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О БЕГСТВЕ ИОСИФА И МАРИИ В ЕГИПЕТ
И О ТОМ, КАК ТЬМА ЭТОГО МИРА ВОССТАЕТ ПРОТИВ БОЖЬЕГО СВЕТА,
13.01.2008


 

Воскресенье 30-е по Пятидесятнице

Христос родился! Славим Его!

Христос родился! Славим Его!

Христос родился! Славим Его!

Сегодня мы слушали опять же Евангелие от Матфея - продолжение истории о рождении Иисуса Христа (Мф., ІІ:13-23). Как вы слышали, в Евангелии от Матфея, вторая глава, описывается, что не успел Иисус родиться, как уже вынужден был бежать со своей семьей в другую страну, чтобы спастись для своего великого служения. Как я уже сказал вам позапрошлый раз, что Ангел является волхвам (Лк., II:9-12), затем Ангел является Иосифу, вразумляя его, куда надо идти. И он с семьей отправился в земли египетские, где Иисус рос, пока не умер царь Ирод, и только тогда Ангел вновь является Иосифу, и опять приказывает ему возвращаться домой.

И когда Иосиф, возвращаясь, увидел, что сын царя Ирода правит (а сын, видимо, схожий с отцом своим), он побоялся идти в Иерусалим. И тогда снова был вразумлен молитвенно Богом. То есть в Евангелии написано, что получил откровение идти в Назарет. И с тех пор они поселились в деревне Назарет, и к имени Иисуса затем присоединилось имя Назарянин, Иисус Назарянин.

Не успевает Правда прийти на Землю, как она тут же становится гонима. Почему? Очень все просто. Земля окутана мраком. То есть здесь царствует падший ангел Сатана, который некогда был самым прекрасным Божьим ангелом - Сатанаилом, но он утратил служение Богу и стал Сатаной (Откр., ХII:7-11) .

Вот мы можем с вами очень легко сравнить это с политическими партиями. Некоторые партии, их лидеры на самом деле являются большими провокаторами. И те, кто поддаются на их уловки, отпадают от спасения Украины, скажем так. И как третья часть ангелов отпадает за Сатаной от Небесного существования и оказывается за бортом спасения, так же и эти украинские политики будут за бортом Украины. Это все нам должно дать большие знания, если мы смотрим, если мы сравниваем, видим их поведение, их наглость, чем оно заканчивается и т.д.. То есть они отпадают от спасения Украины, от будущей Украины, которая будет прекрасна. А они, возможно, будут бить себя в грудь и говорить: "Мы тоже ...". Нет, скорее всего, они будут стесняться, бежать, прятаться, потому что на них будут все плевать и говорить: "Идите, уже надоели, не хотим вас видеть и знать и т.д.". Им не помогут их деньги, потому что ту любовь человеческую, то есть любовь Бога, не купишь ни за деньги, ни за что другое. Ее можно приобрести только через истинное осознание, покаяние, если смогут повернуться лицом к Украине, повернуться лицом к Богу.

И наша Земля наполнена, окутана энергией, собственно, этой падшей части ангелов, третьей части ангелов и их предводителя Сатаны - значит, она во тьме. Как говорил апостол Павел: " потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против власти, против мироправителей тьмы века, против духов злобы поднебесных" (Еф 6: 12) . Если мы не молимся Богу, то эти духи влияют на нас. Это же мир тьмы. И если люди этого не понимают, они купаются в этом мраке, они страдают от него.

Чем наполнен этот мир? Ненавистью, раздражительностью. А это приятные чувства? Нет, это влияние энергии ада. Ибо говорит Господь: "Если вы уже здесь страдаете так, то каков может быть ад? Насколько оно действительно страшнее там, где полная тьма? Не мрак, как на Земле, а тьма! И где скрежет зубов "от ненависти, от боли, от страха! Когда вы ненавидите, вы же себя очень плохо чувствуете? Правда? И здоровье ваше разрушается физическое от той ненависти, потому что вы Божественные души. Демоническим это позволяется, ненависть - это их природа. Божественным нельзя до этого опускаться, поэтому молитесь: "Боже, дай мне прощения и любви, дай прощения и любви". Чтобы мы, люди доброй воли, объединились, понимали эти истины и становились сильными, поддерживая друг друга молитвенно. И Дух Святой, и Ангелы, и Силы Небесные тогда с нами здесь, они ходят и переходят на тех, кто рядом с нами, ибо мы за них молимся. и они тогда перестают злиться и ненавидеть, немножко затихают, а затем снова к ним подходит этот дух и т.п.

И поэтому не удивляйтесь, что рождается Сын Божий, о Котором сообщают Ангелы на Небесах, очень тайно извещают, не делают из этого большого шоу, не призывают королей со всего мира. Эти короли сами пришли, волхвы пришли и принесли Ему, новорожденному Спасителю, дары (Мф., ІІ:1-12) . Они были позваны Богом раньше Него, они пришли с Небес, они Его ждали, они все для Него приготовили. Он рождается - и все для Него уже готово, потому злая сила преследует его, ищет Его убить. Царь Ирод становится одержим злым духом, лишь одна мысль владеет им: придет другой царь - надо уничтожить Его.

Понятно, что Ирод - это верхушка, это правительство государства, правительство Израиля. Так? Он руководит этим государством, и он не хочет видеть какого-то другого царя, который займет его место. И хотя этот царь родился только что и еще тридцать лет должен прожить, чтобы сесть на его место, - нет, он уже хочет Его убить. У него так мысли срабатывают, будто он будет жить и 50, и 100 лет и т.п.. Но после того, как он начал охоту на Господа нашего Иисуса Спасителя, он вскоре умер (Мф., ІІ:19-20). Он умер через 3, 4 или 5 лет. Так? И там не уточняется когда, но это произошло, когда Иисус был еще маленьким мальчиком. И стал на место умершего царя его сын Архелай.

То есть правительство не хочет признавать тех, которые сильнее духовно, которые приходят в этот мир, чтобы спасти его, чтобы вести страну к свету. И тем более никогда не признает духовных лидеров от Бога то правительство, при котором был мрак, при котором хаос, при котором был страх, при котором была несправедливость. Царь Ирод готов даже еще усугубить ситуацию тем, что он отдает приказ убивать всех детей до двух лет (Мф., ІІ:16-18) , потому что примерно этого возраста должен быть Иисус. И они начинают убивать, забирая у матерей их детей, обезглавливая их или прокалывая мечами. Понятно, что это ужас был для всего города Вифлеема, где родился Иисус. Не успел он родиться, как страшная трагедия пришла, особенно в сердца матерей, потерявших своих детей: "Рахиль плачет о детях своих, - пишется в пророчества Иеремии (ХХХІ: 15 - это заранее все писалось), - и не может утешиться, потому что их нет ". Она не хочет утешиться, ибо уже нет ее детей. Так плакали все матери, потерявшие своих детей из-за злобы Ирода, из-за его зависти, ненависти к тому, кто хочет улучшить мир. Ирод же ухудшает этот мир, лишь бы усидеть на этом кресле - на царском троне.

Мы будем это наблюдать и в Украине. Мы будем видеть, как борются за это кресло, не улучшая жизнь, а ухудшая. Не обязательно в Украине, но в той же России и в других странах. Улучшается жизнь временно, на время перевыборов. Выберите и увидите, каково оно будет. Я провожу параллель между событиями времен Иисуса и нашей современной жизнью, чтобы вы понимали, что это было, это повторяется, это есть и сегодня.

И когда Иисус рождается, он рождается во мраке, и мрак видит этот свет. Но мрак медленно движется. Господь быстро движется и тут же дает указания через Ангелов, куда пойти, как быть, как спасаться. И так спасается Господь наш от этого мрака. У Бога все мудро устроено. То есть теперь вас не удивляет, почему Иисус родился, и мрак Его стал гнать.

Мы - Его последователи. Не удивляйтесь, если против нас идут соседи, еще кто-то, если против нас те, которые не хотят, чтобы мы строили храм Божий. Ни регистрации, ни материальной помощи - ничего у нас нет от власти. Только - вред, вред, вред. Понимаете? Но это естественно. Они живут во тьме, они сами порой не знают, что они делают. Иногда их сердца добреют, и они тогда думают: "А зачем мы это делаем, может, этого не нужно делать?" Им становится стыдно это делать. И тогда им Господь вяжет руки, чтобы они этого не делали. Но демонические души, разумеется, не останавливаются, это их миссия - вредить последователям Иисуса Христа.

А мы продолжаем служить Богу, делая молитву прощения и любви, молясь, а не боясь их. То есть пытаемся контролировать свои чувства, чтобы они не наполнялись гневом, потому что мир становится тогда еще тяжелее, еще более жестоким. И чтобы в наших сердцах всегда рождался Иисус. Потому что, когда Он родился, вместе с ним сошла большая благодать, великий покой, который окутал Землю и парализовал мрак этот на некоторое время. И каждый раз, рождаясь, Иисус приносит эту благодать. И каждый раз мы видим, что благодать постепенно сходит на нас, независимо от того, как перед праздником бушевали злые силы.

Стараемся быть с Богом, и пусть Христос рождается в наших сердцах всегда Своим спокойствием, Своей радостью, Своей миссией. Служить другим, служить этой Земле, служить друг другу - это наша миссия. Если мы уйдем из этого мира, то будем иметь большие богатства у Бога на Небесах. Ну а если будем думать только о себе, то очень быстро себя разрушим. Жалея себя, эгоистично проявляясь, думая только о себе, переживая за себя, мы себя разрушаем - это дьявол входит в нас, и от нас мало что останется, и мы не сможем никому послужить тогда. Служим для кого-то, тогда Бог будет с нами, тогда все Его Ангелы будут с нами. И рождение Иисуса тогда не напрасно. Чтобы люди доброй воли объединились в служении, в развитии Его святой Церкви - это миссия последователей Иисуса Христа, как я говорил вам раньше.

Христос родился! Славим Его!

Спасибо Господу за все: за Его любовь, за Его добро. Спасибо, что Он снова родился на Земле нашего ради спасения и вновь был гонимым, как это происходило постоянно.

Благодарим Тебя, Господи!

Христос родился! Славим Его!

Христос родился! Славим Его!

Христос родился! Славим Его!

 

Апостол (Гал., I:11-19):

1

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,

12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,

14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил

16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, --я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,

17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

18 Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

19 Другого же из Апостолов я не видел [никого], кроме Иакова, брата Господня.

 

 

Евангелие (Мат., ІІ:13-23):

2

13 Когда же они отошли, --се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.

14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,

15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.

16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.

17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:

18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.

 

19 По смерти же Ирода, --се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте

20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.

21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.

22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские

23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

 




<<< 69 страница содержание 71 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster