.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


76. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О БЛУДНОМ СЫНЕ И О СПРАВЕДЛИВОСТИ И МИЛОСЕРДИИ БОЖЬЕМ,
04.02.2007


 

Воскресенье 35-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа.

Слава Иисусу Христу!

Сегодня мы слушали Евангелие, где Иисус рассказал притчу о блудном сыне (Лк. XV :11-32). Мы услышали о сыне, который не хотел жить с отцом, слушать заповеди Его, принимать его законы. Мы услышали о сыне, который захотел попробовать жить самостоятельно, но поскольку у него не было нравственной основы, то мы видим, что из той жизни ничего хорошего не вышло.

Сначала он попросил отца по справедливости разделить все имущество между ними. И отец разделил: отдал то, что принадлежит младшему сыну, и то, что принадлежит старшему сыну, оставив его у себя. И младший сын взял это добро, думая, что ему уже все позволено и теперь он начнет жить, как захочет. И он ушел в далекие края. В далеких краях он все это растратил, прогулял, пропил - растранжирил и остался без копейки. А в тех краях как раз начался голод. И приятели, те собутыльники, которые казались ему друзьями, сразу же отошли от него. Он остался один, и никто не хотел ему помогать. У него остался только один способ выжить - идти работать. И его взяли смотреть за свиньями, пасти свиней. Свиньи ели разную траву, стручки ели. Он хотел тоже есть те стручки, хотя бы их, но ему даже этого не дали. То есть он голодал, а ему говорили: "Заработаешь деньги, купишь себе еды, тогда и будешь есть". Он рассуждал: "Если еще заработаешь, если не умрешь с голода к тому времени".

И тут он образумился и подумал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; (Лк., 15:17) - слышите все, что он решил, что он сказал себе, - встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим (Лк., 15:18) - это однозначно, потому что растранжирил все - прими меня в число наемников твоих" (Лк., 15:19). И когда он принял это решение, у него началось оздоровление души. И он пошел к отцу.

Так и мы с вами, подобно этому блудному сына, часто стараемся жить по-своему, совсем не думая, чему же нас учит Господь, игнорируя Его этим, оскорбляя Его. Этим мы также обижаем ангелов Его, которые нас любят, которые хотят служить нам, но не могут из-за того, что мы игнорируем Бога. Мы игнорируем Божьи заповеди, и ангелы уходят от нас. И тогда мы становимся бедными, голодными, измученными грехами своими. А тут, в этой притче есть пример того, что нужно осознать свои ошибки, нужно искренне покаяться. Надо не прикидываться праведными, а действительно сделать искреннее покаяние перед Господом, чтобы Господь хотел его принять, чтобы оно было искренним перед Богом, так как у этого блудного сына.

И когда этот блудный сын только приближался к своему дому, "увидел его отец его"(Лк., 15:20). Это значит, что отец всегда его ждал. И только он появился вдали, отец увидел его в окошко. Да? И выбежал ему навстречу, не ожидая, что сын упадет перед ним на колени и поцелует его сандалии, а сам "и, побежав, пал ему на шею и целовал его"(Лк., 15:20) и радовался.

Это Отец Небесный так нас любит, что всегда готов открыть свои объятия, чтобы мы только покаялись и ушли от злых дел, от сатаны, от лени, от эгоизма - от всего, что нам мешает быть детьми Божьими. И как только мы отойдем от злых дел и вернемся сердцем к Богу - тут же Господь примет нас и тут же Он нас обнимет, и тут же Он нас поцелует.

Это мы должны с вами понимать. И еще осознать, что у каждого из нас есть свободный выбор. Понятно, что Отец Небесный милосердный сверх всякой меры, но справедливость Божья тоже существует. Но если мы делаем искреннее покаяние в своих грехах, каемся, просим, чтобы Бог нас простил, чтобы Бог очистил, чтобы восстановил силы нашей души, освятил ее, Бог всегда это делает, выходя нам даже навстречу, обнимая, целуя и радуясь нашему спасению.

И говорит тут отец: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;. и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!" "(Лк., 15:22-23). И казалось бы, какая глупая щедрость родительская, что он так бросается навстречу сыну, который протранжирил половину состояния, прелюбодействовал, пил, грешил - и тут он его вот так встречает только потому, что тот покаялся, только потому, что тот возвращается домой.

Так вы подумайте, как отец и мать: если твой сын плохой, но он покаялся и начинает возвращаться к истинной жизни, разве у тебя слезы не пойдут, разве ты его не обнимешь от радости, разве ты его не примешь в дом, прощая и забывая все плохое, если только он делает это искренне. Не притворяется, что он кается, а если он делает это искренне, осознанно: "Я хочу изменить свою жизнь. Я хочу покаяться, я не хочу быть таким в дальнейшем, каким я был, чтобы из-за меня страдали. Я не хочу больше обманывать, хитрить. Я хочу стать сыном Твоим ". То есть - сыном Истины, сыном Бога.

И случилась большая радость в родительском доме. И когда возвращался уже старший сын с работы, старший брат, он удивился: "Что за радость в доме отца, когда там была грусть? Что за музыка и голоса оттуда радостные слышно?" А ему говорят, что твой младший брат вернулся, что он раскаялся, и отец его принял и сделал в его честь такой прием.

Старший сын очень разгневался и подумал: "Почему отец его не наказал? Почему отец его не выгнал? Почему он его так принял?" Он даже не хотел зайти в дом. И это было тоже нормально и понятно поэтому, что он всегда был возле отца, он всегда работал честно, праведно, не отступая от отцовских слов, был послушным сыном ему. И когда отец вышел и говорит ему: "Сын, заходи". Он говорит: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка." (Лк., 15:28-29).. То есть он здесь ответил отцу аргументировано и справедливо.

Видите, здесь справедливость взывала к Отцу Небесному. Через старшего брата говорила справедливость. Церковь никогда над этим не задумывалась, просто считали, что он поступил неправильно, вот и все. А почему? Он правильно поступил. Справедливо сказал отцу: "Почему? Я возле тебя всегда, всегда работаю, никогда не изменял тебе. И мне никогда не было за это никакой похвалы, благодарности, даже козленком. А ты ему откормленного теленка заколол и такую радость устроил ". И тут Отец Небесный отвечает голосу справедливости. Он говорит: "надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся." (Лк., 15:32). "Был мертв и ожил" - не следует ли этому радоваться? Понимаете?

И здесь мы видим, как Господь в притче показывает, что Отец Небесный еще и милосердный, кроме того, что Он справедливый. Что милосердие Его даже превосходит справедливость. Слышите? Милосердие больше всего и превосходит справедливость, но если сын действительно ожил, если действительно покаялся. Если ты действительно вернулся к Богу, а не занимаешься манипуляциями, понимая, что отец твой может быть еще и милосердным. Если, зная, что Он справедлив, зная, что Его милость велика, ты начинаешь манипулировать Его милостью, то не будет тебе прощения. Поняли?

То есть здесь было искреннее покаяние сына и искренняя радость Отца Небесного. Так же Он радуется каждому из нас, когда мы искренне каемся в своих грехах: "Боже, прости, ибо мы действительно грешны". Мы действительно живем на этой земле, искаженной, у которой украли законы жизни. И мы живем по вымышленным законам, человеческими законами, законами князей человеческих, политических, в которых нет спасения. Нет в них спасения. Правда? Все, что они предлагают, что предлагал Ленин проклятый Сталин и все остальные гады.

Куда Украина идет? Сколько она выстрадала, сколько смертей было, сколько ради того "светлого коммунистического будущего" миллионов уничтожено душ хороших, праведных - интеллигенции, духовенства. Это все уничтожали "князья мира сего" (Ин., XVI; 11), которые творили свои законы и продолжают их творить. И снова у нас кандидаты в президенты по духу Ленина и Сталина, у нас и другие есть, которые хотят, чтобы их выбрали. Так что сейчас мы должны быть очень осторожны в своем выборе, понимая, кого мы будем избирать в президенты, потому что это - наше будущее, это - наша судьба. Что выберем, то и получим.

А для того, чтобы понимать в Духе Святом, кем мы будем и как мы будем строить свою жизнь, чтобы не надеяться на князя, а надеяться на Сына Божия, мы должны с вами искренне каяться, молиться, чтобы у нас сердца были чисты, не загрязнены. Тогда будете четко понимать проповеди, которые вам говорятся. И Дух Святой Истины через совесть вашу будет говорить вам очень чисто, выразительно, и не будет страдать потом душа ваша. И сейчас, дорогие мои, в Церкви наступает время для этого покаяния, время осознания себя, как это было с блудным сыном, что у Отца нашего есть все для нас. И есть огромное присутствие Ангелов, которые любят нас, помогают нам. Ангелов, которых мы фотографируем своими фотоаппаратами во время молитвы, они в виде прекрасных шаров или в виде других светил. Или когда мы работаем в храме Божьем - это еще большая молитва, это действенная молитва называется, она спасающая молитва. Ибо не только словами молится человек, но и делами молится.

Господь посылает нам ангелов, и будет посылать, и будет охранять нас, и будет укреплять, ибо время сейчас не простое. Время духовно не простое для Украины и для всего мира. И мы это с вами ощущаем на уровне своего подсознания, то есть на уровне души. Хотя кое-что понять не можете, хотя кое-что нам еще туманно, но приходит время, когда для вас все будет становиться яснее и яснее. Не время вам еще видеть ясно всю картину, потому что еще слабы, потому что черные ангелы ваши не спят. И вы можете проговориться, и злая сила будет знать, куда наносить удары, как и что делать, хотя она и так старается. Но Бог - всесильный, Он своей могучей рукой, создав Вселенную, не допустит вашей гибели. Поэтому вам даются знания постепенно, даются знания будущего и как строить постепенно это будущее. В зависимости от вашего духовного роста, в зависимости от вашей преданности Богу и слугам Его. Как тот сын блудный, который уже попробовал на себе жизнь без Бога, очень быстро образумился и понял, что лучше быть с Отцом. Слугой даже, даже слугой, даже рабом, но только у Отца Небесного, а не большим барином у отца подземного - падшего ангела.

Бог всех нас любит и благословляет готовиться к Великому Посту, который уже начнется скоро, через несколько недель. Поэтому готовимся, каемся, молимся, чтобы достойно войти в этот святой пост. Просим прощения друг у друга, просим прощения у Бога, чтобы нам с чистой совестью войти в Святой Пост.

Всех нас Господь любит и благословляет.

Во имя Отца, Сына, Святого Духа.

Слава Иисусу Христу.

 

Апостол (1 Кор., VI:12-20):

6

12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

13 Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое. Тело же не для блуда, но для Господа, и Господь для тела.

14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

15 Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы? Итак отниму ли члены у Христа, чтобы сделать [их] членами блудницы? Да не будет!

16 Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть.

17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

 

 

Евангелие (Лк., XV:11-32):

15

11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;

12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую [мне] часть имения. И [отец] разделил им имение.

13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.

14 Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;

15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;

16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.

17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;

18 Bстану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою

19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.

20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.

21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.

22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;

23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!

24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;

26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?

27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.

28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.

29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;

30 а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.

31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое,

32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

 

 




<<< 75 страница содержание 77 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster