.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


94. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ В ДЕНЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ,
08.06.2008


 

День Вознесения Гоcподня

Во имя Отца, Сына, Святого Духа!

Христос вознесся!

Сегодня мы празднуем с вами Христово Вознесение. Это действительно важное для всех христиан событие, которое дает подтверждение Христову Воскресению. Если апостолы не видели сам процесс воскрешения, то явления воскресшего Иисуса они видели. И мы читали сегодня в Святом Евангелии (Лк. XXIV: 36-53) свидетельство апостолов, как Он является сквозь дверь, как они пугаются, потому что думают, что это дух.

Помните, там написано, что Он говорит: "Что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?" То есть Он говорит: "Чего вы испугались, Я не дух. Я тело, кости, коснитесь Меня"- это означало, что они к Нему прикасались. "Ибо дух,- говорит,- плоти и костей не имеет, как видите у Меня.". А потом Иисус замечает, что они в себя не могут прийти и чувствует их удивление: как это так, что сквозь дверь к нам Он прошел, как это так, Его же убили, мы же видели, как это было. И чтобы их успокоить, Иисус говорит: "Есть ли у вас здесь какая пища?", - и дали Ему хлеб, дали Ему рыбу.

Он не нуждался в этой пище, так же как Архангел Рафаил, явившийся Товию и Товиту, он делал вид что он ест, как будто он человек. Так и Иисус тут не на самом деле ел эту еду и разговаривал с апостолами. Он рассказал, что всему этому следовало случиться по Святому Писанию: "И так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима". То есть, Он говорит: "По всему миру идите, начинайте с Святого Иерусалима, идите в Украину (в Скифию то есть), идите в Индию. Идите везде, куда только сможете дойти и проповедуйте эту Истину. Будьте свидетелями Моими. Свидетелями и распятие, свидетелями и воскресения Господня". А теперь они становятся свидетелями Вознесения. Они пошли на Елеонскую гору, и Господь благословил их, сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа".

То же касается и нас, потому что мы с вами уже знаем больше, чем знают другие. И мы знаем с вами самые простые, необходимые вещи, знаем сами сильные молитвы - это молитву Трисвятое, прославление Бога за все, "Боже, дай мне прощения и любви". Это те молитвы, которые проведут любого человека через все испытания жизни, так что силы ада даже не смогут сломить его. То есть, вы уже знаете об Ангеле-Хранителе, вы уже много почувствовали в своей душе через молитвы, которые предоставили вам возможность почувствовать приближение к Царствию Божьему, то есть к Царству радости, теплоты. Так же как и сегодняшняя наша литургия дала вам возможность ощутить Божье благословение. Может, кто-то первый раз пришел, то он точно согласится со мной, потому что он первый раз такую молитву почувствовал. Чтобы прийти в самое обычное помещение, а чувствовать себя то ли на небесах, то ли на Земле. Уже не чувствуешь, что ты находишься в помещении, а чувствуешь, что ты действительно с Ангелами Божиими, с Богом.

И перед Своим Вознесением Господь прощается с апостолами, благословляет их. Благословляет Он и нас Ангелами своими. Благословляет нас, благословляет нашу Украина, благословляет наших детей.

Христос Вознесся!

 

Апостол (Деян., І:1-12):

1

1 Первую книгу написал я [к тебе], Феофил, о всем, что Иисус делал и чему учил от начала

2 до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал,

3 которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием.

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?

7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,

8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.

10 И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде

11 и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо.

12 Тогда они возвратились в Иерусалим с горы, называемой Елеон, которая находится близ Иерусалима, в расстоянии субботнего пути.

 

Евангелие (Лк., ХХIV:36-53):

24

36 Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.

37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.

38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?

39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.

40 И, сказав это, показал им руки и ноги.

41 Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?

42 Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.

43 И, взяв, ел пред ними.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.

45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.

46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,

47 и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.

48 Вы же свидетели сему.

49 И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше.

50 И вывел их вон [из города] до Вифании и, подняв руки Свои, благословил их.

51 И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.

52 Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью.

53 И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь.

 




<<< 93 страница содержание 95 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster