.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


38. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ЧУДЕ НАСЫЩЕНИЯ ПЯТИ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК
И О ЕДИНСТВЕ СПАСИТЕЛЬНОЙ ОБЩИНЫ,
10.08.2008


 

Воскресенье 8-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь!

Слава Иисусу Христу!

Сегодня мы слушали Святой Апостол от Павла (1Кор., І:10-18), где Господь учил, что община не должна делиться, спасительная община не должна делиться. Даже в первое время, апостольскoе, община стала делиться между собой, стали выбирать уже даже не Иисуса, а Его апостолов и говорить: я Павлов, я Петров, я другого, я другого, а я Христов. А этого не должно быть. Ибо если в духе одном, в Духе Святом, то мы любим Господа и по иерархии все подчиняемся: младшие старшим, старшие старшим и так далее, а в целом подчиняемся все Господу нашему, Спасителю. И еще говорил Апостол Павел хорошую вещь, если вы обратили внимание: «слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия», что учение Иисуса Христа для демонических людей есть несерьезным, чем-то смехотворным. То есть Он учил, что для мертвых его учение не понятное и абсурдное «потому что слово Мое не вмещается в вас» (Ин., VIII:37). . Для мертвых, т.е. тех, кто не спасается, демонических, то есть они мертвы. Для Божьих Его учение есть сила.

И когда действительно верим в Бога, мы чувствуем Его Ангелов, мы ощущаем Его силу благодатную, мы чувствуем Его любовь такую большую, что мы просто варимся, переплавляемся в этой любви. Переплавляемся, очищаемся от всякого зла, обид, страха, от всего, что очень мешает каждому человеку и каждой душе быть счастливым на Земле. И мы хотим, чтобы другие люди поняли, как быть с Богом, чтобы и они тоже были счастливы на такой богатой земле, которую они имеют, - самую богатой в Европе, а живут хуже всех.

И сегодня тоже было показано в Евангелии от Матфея в 14 главе (Мт., ХІV: 14-22), как Иисус пятью хлебами накормил 5000 народа, не считая женщин. Понятно, что считали тогда только мужчин, женщин и детей не считали. А если добавить еще женщин и детей, то, может, там будет где 9 или 12 тысяч человек, которых Бог накормил какими маленькими пятью хлебами и двумя рыбками. То есть для неверующих, для мертвых, это абсурдная вещь, а для Бога это очень реальная вещь, потому что в этом Его сила проявляется.

Можно разбирать, можно пробовать войти в мистическую суть этих вещей и понять, как это Бог мог насытить. Бог может все для того только, чтоб людей возвращать к спасению, на дорогу просветления. И, понятно, что здесь Господь, видя этих людей, хотел их накормить хлебами, потому что они шли за его духовным словом: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мт., VІ:33), то есть все земное, говорил, прибавится, заботьтесь о Царстве Божьем. Они все стали заботиться, эти 5 тысяч человек, о Царстве Божьем, они все захотели слышать уже не политиков, а Пророка, а Учителя Божьего, пришедшего с Небес. Они все в этот момент открыли свои сердца, все пошли за Иисусом, чтобы слушать Его слова, и больше они ничего не хотели.

Но апостолы были более материалистическими людьми. И они увидели, что якобы уже пора и поесть, потому что уже и в желудке у них засосало. И стали они говорить об этих людях, чтобы отпустил их Иисус в село ближнее, пусть идут и что-то там себе купят, поедят, и переночуют, кто где сможет: кто в сарае, кто в каком-нибудь отеле поселится. А Господь им говорит: «Не нужно им идти, вы дайте им есть». Апостолы испугались и говорят Ему: «У нас здесь только пять хлебов и две рыбы». И тогда Господь делает свою молитву, будучи бесконечно богатым на Небесах. И эти хлебы, и эта рыба начинают множиться, и апостолы разносят и дают всем, кто нуждающимся в пище. И все люди насытились, даже у другого евангелиста сказано, что еще после них осталось почти 12 корзин недоеденного хлеба и, возможно, какая-то часть рыбы. То есть, заботься о Царстве Небесном - все остальное вам приложится.

Иисус не является фокусником, чтобы показывать нам чудеса ради чудес. Как говорили Ему иудеи: ну, покажи чудо, ну, покажи чудо, ну, покажи чудо. Хотя они слышали как люди им говорили, что Иисус показывает чудеса. Люди говорили это искренне, убедительно, с восторгом, со светлым сердцем, а они им не верили. А может, где-то и верили, но так ослеплены были злобой, что не хотели в это верить, не хотели это воспринимать. И говорили Ему, чтобы показал чудо. Когда Иисус говорит: "Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка" (Мф, ХІІ:39). Как лукавый род может видеть чудеса? Это для нас чудо, для тех, кто любит Бога. Бог будет с нами, потому что это Его естественный способ общения. Невозможное становится возможным: здесь уже Он ходит по воде, здесь уже Он вразумляет своих апостолов, здесь они еще больше в Него веруют. И сколько он чудес показал, даже Лазаря возвратил к жизни. А все равно человеческая природа срабатывает и они отказываются от Иисуса, когда Он был распят, когда Его просто было оболгали перед всеми. Люди забывают, что Он делал, что ни одна душа, которая была на Земле, не делала этого. Забывают все, что Он сделал хорошего за их жизни, и бегут прочь, и дрожат за свои шкуры, закрывшись в хлеву каком-то. Дрожат и говорят: зачем мы пошли за Ним, а зачем мы пошли за Ним, а зачем мы пошли за Ним? То есть страх действительно уничтожает веру в людях и уничтожает их самих.

Поэтому мы должны быть очень осторожны со всяким страхом, который в нас находится. Если вы Божьи, вы страха не можете иметь. Если у вас есть страх, значит вы демонические. И не пробуйте пугать меня, что кто-то там против нас. Пускай! Вокруг нас есть столько Ангелов, столько Силы Божией, все упорядочивается так, что даже представить невозможно. Если вы Божьи, у вас страха этого нет. Есть осторожность, но не страх, который убивает в тебе веру, который отвлекает тебя от спасения.

Видя живого Бога, апостолы отошли от Него. То что говорить за других людей, за 70 апостолов, которые еще раньше ушли, потому что хотели снова есть хлеб, чтобы он снова их накормил рыбой. А Он говорил: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную» (Ин, VІ:54). Они не поняли этих слов его, обозвали Его каннибалом: «Какие странные слова! кто может это слушать?» (Ин, VІ:60). То есть много Христос натерпелся из-за того невежество духовного, которое царило тогда в мире. Оно господствует и сегодня, еще в большей степени и более сконцентрировано, сегодня весь мир приближается к погибели своей.

Благодарим Тебя, Господи, за Твою Любовь, за Твое добро, за Твое благословение, спасибо что ты нас - народ свой насыщает хлебами. Насыти, Господи, и нас, и Украина нашу. Вот мы видим: затопило пол-Украины. А все-таки Украина остается с хлебом, и центральные области, и Киевская область, в которой мы молимся особенно, будет с хлебом, чтобы накормить другие области. Только лишь бы спекуляцией не занимались в правительстве, только бы эти воры не могли дальше обворовывать людей, тогда народ будет с хлебом и будет сыт.

Помоги нам, Боже, чтобы этот народ был и с хлебом духовным. Чтобы духовный хлеб доходил до их сердец, до их понимания, чтобы они понимали, где Бог. Не там, где политика, а там, где Ты, Господь, в гонении, гонениях, в клевете. "Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Мф., V:12). Это однозначно, что награда будет.

Вместе с тем просим, чтобы Бог нам помог послужить Ему так, как апостолы. И еще лучше чем апостолы, потому что мы должны учиться на их ошибках. Мы не должны в тяжелые моменты предавать своего духовного проводника, мы не должны предавать Господа в этом, Иисуса Христа. Мы должны следовать искренне за всем, что слышим в Святом Евангелии, как нас вдохновляют наши Святые Отцы.

Пусть Господь благословляет нас по нашим молитвам. Пусть Господь нас благословляет Своими пятью хлебами так, чтобы мы насытились и насыщали других, и двумя рыбинами так, чтобы мы тоже насытились и насыщали других.

Боже, Духом Святым сойди на нас, благослови, Господи. За это общение и это бытие с Тобой - слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже наш, слава Тебе.

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (1 Кор.,І:10-18):

1

10 Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

11 Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

12 Я разумею то, что у вас говорят: 'я Павлов'; 'я Аполлосов'; 'я Кифин'; 'а я Христов'.

13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,

15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.

17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, --сила Божия.

 

Евангелие (Мт.,XIV:14-22):

14

14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.

16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.

17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.

18 Он сказал: принесите их Мне сюда.

19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.

20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;

21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

 




<<< 37 страница содержание 39 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster