.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


81. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ РАССЛАБЛЕННОГО И О СЧАСТЛИВОМ БУДУЩЕМ В УКРАИНЕ И ПО ВСЕЙ ЗЕМЛЕ,
23.03.2008


 

Воскресенье 2-е Великого поста

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры.

Сегодня вы слышали Евангелие от Марка (Мк., II :1-12), где во 2 разделе описывается событие из жизни Иисуса, когда Он после 40 дневного поста в пустыне вернулся домой. Тогда у Него собралось много людей, и все они хотели слышать Его проповедь, потому что о Нем уже пошли слухи. Будущие апостолы Иисуса, т.е. ученики Иоанна Крестителя, уже рассказали другим людям об Иисусе. Они говорили везде: "Мы нашли Того, о Ком пишет Священное Писание. Мы нашли Его, Он сейчас ушел в пустыню чтобы поститься 40 дней. Когда же вернется, придите и послушайте его". И много людей собралось, чтобы слушать проповеди Иисуса. И уже люди шли к Нему с верой.

Поэтому получается так, что действительно Иоанн Креститель подготовил для Иисуса платформу. И когда Иисус начал свое служение, уже были верующие люди, которые ждали Того, Кто придет после Иоанна Крестителя, того, кому он не достоин будет даже ремни завязать на сандалиях его. И вот наконец пришел Иисус к людям и проповедовал. Людей было так много, что не могли к Нему подступиться все желающие. Дом был весь переполнен, во дворе также сидели люди. Хотели все слышать слова Истины, узнать, как жить с Богом так, чтобы действительно Бог был с людьми. Потому что заповеди от Моисея они уже не могли выдерживать, они отходили от них все дальше и дальше. И вроде бы они старались соблюдать законы, но все равно что-то у них не получалось хорошей жизни. На богатой земле они были бедны. Так же, как сегодня в Украине.

И поэтому люди, которые собрались возле Иисуса, хотели слышать слово Истины. И проповедь Иисусу легко давалась, поскольку людей было много, и они были все-таки жаждущие. И в этот момент четверо мужчин принесли одного парализованного, который верил, что ему Иисус поможет. И мужчины взяли его и принесли к дому Иисуса. Но дом был уже переполнен и никто не собирался пропускать этого парализованного внутрь. Потому что все жаждали слышать слово Божие и никто не хотел пропускать вперед себя парализованного. И эти четверо мужчин, видя такую ситуацию, поднялись на крышу (а крыши там разбирались), разобрали тот тростник или солому и оттуда спустили больного, привязав его к носилкам. Так они его спустили к самим ногам Иисуса. Иисус, видя их веру, их стремление (а такая вера действительно очень помогает людям), говорит: "Прощаются тебе грехи".

Здесь иудеи, если сказать по-современному - попы, взбунтовались в своих сердцах против Иисуса. Они еще молчали, но они уже увидели, почувствовали авторитетность, духовность Его слов, и тут же они взбунтовались против Него внутренне. Иисус, почувствовав их бунт, говорит: "Что легче сказать? Прощаются тебе грехи, - потому что "прощаются" может каждый человек сказать другому. Но чтобы вы знали, что Сын Божий имеет силу прощать ... ". Вот вам факт, вот вам довод. Прощается - значит человек становится здоровым. Да? Он обращается далее к парализованному: "Встань, возьми постель свою и иди". И тот поднялся уже здоровый, взял постель свою и пошел.

Вот так Господь показал, что действительно Он есть Сын Божий, и в Его власти прощение грехов человеческих на Земле. И от Господа нашего Иисуса Христа эта власть затем передается Апостолам для прощения и разрешения грехов. Апостолы ее передали епископам, епископы - дальше, дальше, вплоть до сегодняшнего времени это передается. Эта преемственность Духа существует в православных и в католических церквях. В протестантской - нет. У них нет преемственности Святого Духа, они об этом знают. Поэтому у них нет таинства священства, а просто пастыри, проповедники. У них нет священников, которые прощают, разрешают грехи, которые могут освящать. Они это знают.

И вот так Господь показал, что Бог настолько любит людей, что дает эту силу сынам человеческим - прощать, разрешать. Но любящим Бога, тем, которые следуют за Богом. И для них Он сказал: "Что свяжете, развяжете на Земле, то будет связано, и на Небесах (Ев. от Матфея 18:18).

Вот так Господь начинает Свое служение.

Может ли Христос помочь нам? Может! Может ли Он исцелить Украину? Может! Но Украина должна этого очень захотеть и иметь сильную веру, и знать своего Спасителя и идти за ним. Тогда Господь, взглянув, скажет: "Прощаются тебе грехи, Украина, встань и ходи". И встанет и пойдет и будет одним из лучших государств. Но сейчас нам потихоньку надо возрождаться, поднимать этот дух духовный патриотический в своем Отечестве. Не важно, какого ты происхождения, хоть польского, хоть греческого, хоть какого, но Украина - это твоя земля. Поэтому береги ее, умножай ее богатства, чтобы она была счастлива. И даст Бог, она начнет двигаться в том направлении, о котором мы просим Бога: "чтобы Царство Твое Божие было на Земле".

Оно будет, будет Царство Справедливости, будет Его государство обустраиваться. Весь это блеф, все эти политические партии, исчезнут, как грязная пена. Исчезнут, поскольку они не способны помочь государству быть счастливым. Они только думают о себе. И они сами об этом свидетельствуют и друг друга разоблачают, указывая, что их стремление ни к Богу, ни к благу Украины не имеют никакого отношения. Значит, придет время, и Конституция будет запрещать их существование в Украине. А Божественная структура, Божественное учреждение будет развиваться. Понимаете? Божественные люди возьмут власть и будут ею управлять для созидания Царства Отца Небесного здесь в Украине и по всей Земле.

Пусть Бог благословляет и укрепляет вас.

Спаси вас, Господи!

 

Апостол (Евр., I:10-II:3):

1

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса--дело рук Твоих;

11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

13 Кому когда из Ангелов сказал [Бог]: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

 

2

1 Посему мы должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть.

2 Ибо, если через Ангелов возвещенное слово было твердо, и всякое преступление и непослушание получало праведное воздаяние,

3 то как мы избежим, вознерадев о толиком спасении, которое, быв сначала проповедано Господом, в нас утвердилось слышавшими [от Него],

 

Евангелие (Мр., II:1-12):

2

1 Через [несколько] дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.

2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.

3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;

4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли [кровлю] дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.

 

 

5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:

7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?

9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?

10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, --говорит расслабленному:

11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.

12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.

 




<<< 80 страница содержание 82 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster