.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


74. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ТОМ, КАК ИИСУС ПОСЕТИЛ ДОМ ЗАКХЕЯ И О ТОМ, КАК НАПОЛНЯТЬСЯ ДУХОМ СВЯТЫМ ДЛЯ НАШЕГО СПАСЕНИЯ И ДЛЯ СПАСЕНИЯ НАШИХ СЕМЕЙ,
10.02.2008


 

Воскресенье 33-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа!

Слава Иисусу Христу!

Сегодня мы слушали Святую Евангелие от Луки (Лк., XIX :1-10), где рассказывается, как Иисус вошел в обычный городок, небольшой, провинции Иерихон, и проповедовал. И там был один человек небольшого роста, но очень богатый. Он был сам мытарь (налоговик) и имел много денег, но он не имел удовольствия от этого богатства. Ища успокоения для своей души, он хотел увидеть Иисуса и понять, кто Он есть. Закхей влез на смоковницу, чтобы увидеть как можно больше, потому что мимо должен был пройти Иисус. И когда Иисус шел, Он увидел этого человека на дереве, назвал его по имени и говорит: "Закхей, сойди вниз, мне нужно быть в твоем доме". Почему? Потому что Он увидел, что этот человек забрался на дерево, чтобы увидеть Его, неужели этот человек не примет Его в своем доме? Понятно, что он постарался больше всех, этот Закхей. Он не шел где-то просто рядом, а сделал заранее все возможное, чтобы хорошо разглядеть и услышать Иисуса. И с большой радостью он воспримет слова, что сможет принять Иисуса в своем доме. Поэтому Иисус говорит: "Сойди вниз, мне нужно быть в твоем доме".

Возможно, Иисус знал, что Закхей мытарь, т.е. сборщик налогов по-нашему. Возможно, Он хотел, зная, что такие люди нуждаются в особой поддержке, когда они обращаются к Богу, помочь ему на первых порах, чтобы он не отпал от спасения. Потому что очень важно - помочь тому налоговику, который обманывал долгое время, но здесь его душа стала каяться. Или сегодня важно того милиционера поддержать, который останавливал постоянно машины и незаконные штрафы брал, а тут его душа стала каяться. То есть каждому человеку, который был коррумпирован, но прозрел и начинает каяться, надо помочь сделать первые шаги, благословить его, направить его на путь спасения. И понятно, почему Закхей слез с дерева с радостью, как написано в Евангелии, и принял у себя Иисуса тоже с радостью.

Почему радость? От Духа Святого, которий сходил на этого человека - Закхея. И от этой радости начал говорить под влиянием Духа Святого. Под влиянием Духа Святого, Духа жизни, так? Не под воздействием духа дьявольского, с помощью которого он забирал у людей эти средства, лишнее забирал и часть себе присваивал. А под действием Духа Святого он говорит: "Сегодня, Господи, я отдам половину добра своего бедным. А кого обобрал - верну вчетверо ". Понимаете, как в нем Дух Святой заговорил, как его душа возрадовалась, и как он засвидетельствовал о том, что его душа уже спасается.

Иисус тоже был очень рад, потому что это были самые сладкие моменты для Спасителя. И Он говорит, что сегодня на дом этот, то есть на семью, пришло спасение, пришли Ангелы. Потому что это самое главное, то, что нужно человеку. Не собирание денег, от которых тоска на сердце, боязнь, что бандиты или воры придут и заберут их, а умение делать добро.

Здесь он раздает. Да, Закхей раздает. Здесь уже к нему воры не залезут, у него уже нет того, зачем бы они хотели залезть, нет чего-то незаконного. У него если уж и есть что, то законное, а не украденное. И его уже Ангелы охраняют, а тогда не надо никакой сигнализации даже делать, потому что оно - законно. Если незаконное, то и сигнализация не поможет.

Это Закхей раздает и тем самым превращает временное богатство в вечность. И Господь будучи очень радостным говорит: "Сын Человеческий пришел, чтобы найти и спасти, то, что погибло". То есть Он говорит, что собственно душа Закхея уже была погибшей. Но ей был дан шанс прийти на Землю и получить вот это благословение. И он, очевидно, будучи там, очень просил, чтобы Бог ему дал этот шанс. И когда он пришел на Землю, его душа прозрела, проснулась, когда увидела Спасителя. И он получил то сильное благословение, то спасительное наполнение Духом Святым, что сразу Иисус почувствовал это и сказал: "Сегодня в дом это спасение пришло".

Дорогие братья и сестры во Спасении, давайте возьмем урок из этой истории с Закхеем и направим свою жизнь так, чтобы и наши души чаще наполнялись Духом Святым через наши правильные действия - и тогда придет спасение от Бога и для нас, и на род наш.

Благословение Господнее на вас!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (1Тим. IV:9-15):

4

9 Слово сие верно и всякого принятия достойно.

10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных.

11 Проповедуй сие и учи.

12 Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте.

13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.

14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства.

15 О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден.

 

Евангелие (Лк., 19:1-10):

19

1 Потом [Иисус] вошел в Иерихон и проходил через него.

2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,

3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,

4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.

5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.

6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.

7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;

8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.

9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,

10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

 

 




<<< 73 страница содержание 75 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster