.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


29. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ПРЕСЛЕДОВАНИИ АПОСТОЛОВ И О НАГРАДЕ ВЕРНЫМ,
О ЛЮБВИ К ИИСУСУ ХРИСТУ И О ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ,
18.06.2006


 

Неделя 1-я по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Святой Апостол (Евр., ХІ:33-ХІІ:2) и Евангелие (Мт.,Х:32-33, 37-38, ХІХ:27-30), где рассказывалось об участи святых людей. О том, что они были гонимы и преследуемые. После того даже, как некоторые из них были убиты, жены получали их назад живыми, потому что Дух Святой возвращался к ним, они оживали, исцелялись от ран и продолжали свою жизнь.

Мы слышали сегодня со Святого Апостола, что - просто как чудо - такое происходило с людьми. И это только потому, что они верили в Христа, шли за Ним. Своей верой и служением они имели прямое отношение к Богу, Творцу Вселенной, прямое отношение к живым, животворящим энергиям, которые дают жизнь всему живому в этом мире. Тут нет ничего странного, но чтобы следовать за Христом, нужно так делать, как Он сказал, что "всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную", то есть тот, кто отречется от себя, возьмет крест свой и последует за Господом, тот получит жизнь вечную". Кто думает жить только для себя, как эгоист, - тот ее потеряет. Но, если кто жизнь свою посвятит Богу, тот найдет ее в вечном бытии, где вечная жизнь в тех Вышних мирах в многомерном Царстве Божьем. Поэтому Господь также учит нас: "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня". Потому что никакая любовь на земле не может быть больше, нежели Любовь к Самому Богу. Потому что только тот, кто любит Бога, становится счастливым, спокойным, благословенным, благодатным и делает правильные шаги в своей жизни.А тот, кто любит своего отца или мать, брата или сестру больше, чем Бога, постоянно делает ошибочные шаги, и он свою жизнь посвящает одному человеку. Он идеализирует этого человека, делает из него идола, то есть поклоняется ему больше, чем Богу. А когда его потеряет, то теряет и смысл своей жизни и не хочет больше жить. А Господь предупреждает: "да не будет у тебя других богов перед лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой" (Втор. V:7-9), то есть не делай себе ничего большего, чем Бог, ни на земле, ни под землей, ни над землей. Бог для нас должен быть всем: Он - наша жизнь, наше дыхание, мы от Него пришли, мы к Нему и вернемся. Мы здесь встретились в разных телах и наши родители и родные временные. Все это только кратковременные формы общения, и мы из-за них не должны погубить душу. Будем же осторожны, мудры и достойны спасения, тогда встретимся со своими родными на Небесах, если будем этого хотеть.

Бог должен быть превыше всего. И верные души шли за Богом в первую очередь, и строили свою жизнь и дома не для себя, а для Господа, отдавали жизнь не во имя свое, а во имя Бога. Христос говорит: " И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"(Мт., Х:28). То есть бойтесь разврата, бойтесь служить злу, злым людям, бойтесь быть подлизами - шестерками ради материального благополучия. Бойтесь этих вещей. Никогда не бойтесь потерять материальное, если заботитесь о том, чтобы быть с Богом, потому что когда мы с Богом - у нас есть все, что нам нужно и в этой жизни, а главная наша награда ждет нас - в будущей вечной жизни с Богом. Иисус учил: "не заботьтесь для души вашей, что вам есть, ни для тела, во что одеться. Наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам" (Лк., ХІІ:22,31).

Наша жизнь на земле - это мгновение во времени вечности, мигнул - и прошла. Мы не должны упустить это время. Если Господь нас удостоил быть в Его Церкви и начать строить не только внешнюю форму, а начать строить духовный невидимый мир Его совершенной - Святой Церкви, внутреннюю чистоту, где происходит общение с Его Ангелами, с Ним Самим, Святым и Сильным. Мы должны быть благодарными за это, радоваться в сердце своем, не превозноситься перед другими, а быть достойными и достойно нести этот нелегкий крест, который Бог кладет на каждого из нас. Он ложится на нас для нашего духовного возрастания. Вместе с тем, мы боремся против тьмы, которая есть в этом мире, против тьмы, которая есть в сознании людей, и против тьмы, которая есть в каждом из нас. Потому что эта тьма - не спит, то есть, дьявол постоянно хочет овладеть нашей душой, затуманить наш разум для того, чтобы вести нас в ад. Ми должны об этом помнить. Если мы будем любить Бога превыше всего, все для Него делать и служить Ему - то дьяволу мы будем не по зубам и достойно пронесем крест, доверенный нам Богом.

С Богом все возможно. Господь всегда будет с нами. Аминь.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Евр.,ХІ:33-ХІІ:2)

11

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

12

1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Евангелие (Мт.,Х:32-33, 37-38,ХІХ:27-30)

10

32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

19

27 Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?

28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, --в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.

30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.

 




<<< 28 страница содержание 30 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster