.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


86. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ В ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ,
20.04.2008


 

Воскресенье 6-е Великого поста

Во имя Отца, Сына, Святого Духа!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы празднуем Пальмовое воскресенье, а по украинской традиции - Вербное воскресенье. Такое народное определение праздника, который знаменует день, когда Иисус на осленке въехал в Иерусалим (Ин., XII: 1-18), зная, что Его сейчас славят, а завтра будут Его распинать. Перед тем, как въехать в Иерусалим, Он благословил Своим Апостолам привести молодого осла, еще не объезженного. И они привели осленка. Апостолы не понимали для чего это нужно, но они слушались Своего Учителя.

Когда Иисус сел на осленка и въехал в Иерусалим Он горько заплакал и сказал: «и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.»(Лк, ХІХ : 44), - то есть не знал времени, когда Сам Господь на осле въезжает в тебя. То есть, Господь, несет людям Истину, правду. Он заплакал. Почему? Потому что знал, что не узнают Его, разопнут Его, потому что правду не любят в этом мире. И Он предсказал Иерусалиму, что «не останется от тебя камня на камне». И действительно, через 32 года от Иерусалима не осталось камня на камне. Символический период времени 32 года - это почти продолжительность Земной жизни Иисуса Христа.

А произошло вот что иудеи: взяли в плен римских солдат, и император предложил им отпустить этих солдат. Иудеи пообещали отпустить, но убили их. Тогда император послал своего сына, который был полководцем римской армии. Тот пришел в Иерусалим как раз на праздник иудейской Пасхи. Он окружил город и не впускал и не выпускал никого. А на праздник в Иерусалиме собрались сотни тысяч человек. Начался такой голод, что через каждые ворота города по 150 тысяч мертвых было вынесенно. Четверо ворот в городе было, через которые они ночью выносили мертвых. А потом ни с того ни с сего начался пожар в Иерусалиме. Все горело, и иудеи бежали из города прямо на штыки римских воинов.

После того римские воины вернулись в Рим. И когда им трубили победу, то полководец - сын императора сказал: «Это не я победил, я видел, как рука Божья их наказала». Даже язычник понял, что иудеи были наказаны Самим Богом. И понятно, почему Иисус плакал, если мы посмотрим на Его пророчества в историческом аспекте . Он плакал и говорил: "ты не узнал времени посещения твоего.» (Лк, ХІХ : 44), . Но взяв себя в руки, Он въезжал в святой Иерусалим. Будем считать его святым, в то время там находился Иисус, а на самом деле - оскверненный Иерусалим. Как Киев сегодня оскверненный - есть купола, есть святыни, а на самом деле распинают культуру, распинают язык своего народа, распинают все живое, материнское и родное. Как здесь, так и там - ради богатства, ради политики. Как одни, так и другие шли к власти - шли те, кого поддерживает церковь. Все это было у них. И это очень похоже на настоящее время

И когда Иисус въезжал в Иерусалим, Его люди славили. Почему славили? Потому что они получили весть о Нем: едет Тот, кто воскресил мертвого человека, того, кто уже начал разлагаться - Лазаря воскресил. И они прославляли Иисуса еще и потому, что Ангелы Божии в это время приблизились к Земле и благословляли Сына Божьего, зная заранее о Его великом страдании, и вдохновляли Его.

Мы можем сравнить это с Оранжевой революцией, когда многие верили, что придет к власти Сам Господь через своих людей. Что все изменится. Каждый думал, что наконец победит справедливость в этой стране, прекратится коррупция, будет духовное развитие, какая-то свежесть придет в Украину. Потому что во времена президента Кучмы люди очень устали от лжи, истосковались по правде. И они вышли на площадь чтобы встретить лучшее будущее для Украины. А в этот момент было так много Ангелов, что люди даже мороза не чувствовали. А чувствовали себя как одна семья. Даже те, которые приезжали из Донецка, забывали о том, что они пришли бить своих оппонентов, провокации делать, всякие преступления - и они сами добрели. Они не понимали, что с ними происходило, но они счастливые ехали обратно к себе в Донецк. Вот такое было присутствие Ангелов. Здесь тоже происходило подобное.

Люди в Иерусалиме в окружении Божьих ангелов становились счастливыми. Они славили Бога, чувствовали Его присутствие. Поэтому они все говорили: «осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! осанна в вышних!» (Мт., ХХІІІ: 39 - значит слава в вышних сыну Давидову Иисусу. Так они славили Его, ветвями махали. Это самая большая слава, которую люди воздавали человеку на Земле. Они бросали свою одежду под ноги осленку, на котором сидел Иисус. Они радовались. Все радовались, но были среди людей злобные священники иудейские, прямо к Иисусу подходили и говорили: «Учитель! Запрети ученикам Твоим» (Лк. ХІХ: 39), то есть: «Чего это они тебя прославляют? Вели им замолчать! Почему они Тебя славят, как будто Ты Сын Божий? » - в таком духе. Их и зависть, и бес разъедали изнутри. Иисус говорил им: «Говорю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют» (Лк. ХІХ: 40). Потому что пришло время славы перед большим страданием, перед большим принесением Богом Сына Своего в жертву этому народу. И злобные священники уходили, а люди продолжали славить Иисуса.

Понятно, что если бы Он был политиком, он воспользовался бы этим моментом и, возможно, сел бы на царский трон. Но Он не ради того пришел тогда. Он пришел ради того, чтобы быть распятым, чтобы снять с человечества грехи, чтобы Земля могла существовать еще вторую, третью тысячу лет. Он пришел ради того, чтобы мы могли прийти, одуматься, исправить свои пути, чтобы мы имели шанс ко спасению. То есть, Он пришел, чтобы мы покаялись. Так как Бог не хочет смерти грешников, Он хочет покаяния каждого из нас, чтобы мы обрели жизнь вечную. Вот чего хочет Бог. То есть, в плане Божьем, Сын Божий исполнял такую большую, величественную роль во Вселенной для спасения человечества. Поэтому Он вынужден был пострадать. Он об этом знал. Хотя мог бы стать их царем, но Он этого не хотел, еще не пришло Его время взять и изменить народ, потому что народ не был готов измениться. Ему нужно было принести в жертву Себя. Величайшая жертва во Вселенной - Сын Бога - Творца Вселенной.

И здесь люди кричатЕму: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних! (Мф., ХХ: 9), - но Он знал, что через 3 дня будут кричать, - распни, распни ». Он знал это. И Он входил в Иерусалим, и вел Себя не как политик, а вел Себя как искренне любящий Сын Бога. И раньше Он вел себя как любящий Сын Бога, который кричал на людей, которые торговали в храме, которые сделали бизнес на вере людей в Бога, которые и сегодня торгуют крестиками, телами святых, иконками. Ну всем, чем только можно. Продавали там голубей для жертвоприношения, козлов. То есть, кажется все, что для храма нужно, но они наживались на этом и Богу это было неугодно. Поэтому Иисус переворачивал все и кричал: « дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Мф., ХХ, 13), то есть «превратили храм Отца Моего в дом торговли». И все вокруг были испуганы, потому что они видели гнев Божий, нисходящий на них через этого человека Иисуса. Господь никогда не заботился о Себе, но Он заботился об Истине, ради которой Он пришел на Землю.

Вход Господень в Иерусалим. И Его прославляли люди, на подсознательном уровне чувствуя, что Его славят Ангелы. Но они не воспевали Его сознательно, они не понимали кто Он, какую Он ношу понесет. Поэтому через 3 дня, когда уже евреи настроили их против Иисуса и они поддались этому внушению, они кричали «Распни Его, распни ...» (Ин., ХІХ: 15). И люди этому легко поддаются. Даже не осуждайте их, потому что вы тоже можете легко поддаться провокации против своего Учителя, легко. Если Вы только подумаете: «Как они могли осудить? Мы так не поступим». Тот час же сделаете. Как Апостол Петр сделал, когда говорил: «За Тебя душу мою положу» (Ин., XIII, 37). Тогда Иисус сказал ему: «Ой, Петр, - то есть Он здесь давал знать как Сатана работает, - душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды». (Ин., XIII: 38). Так и случилось. Понимаете? То есть никогда, никогда не спешите осуждать, потому что тут же Бог даст вам самим испить ту же чашу.

Очень тяжело людей учить добру. Но очень легко учить злу: обманывать, врать, вызывать волну недовольства - так, как делают некоторые политики. Ведут людей то туда, то сюда. Люди смотрят: «Ну, а где же разрешение проблем?» Нет. Теперь туда пойдем. Люди снова смотрят: «Ну где же разрешение проблем?» Не так ли? То они выступают за президентскую республику, то уже наоборот - за парламентскую республику, лишь бы самим хорошо устроиться, не думая, как людям жить в этом мире. «Потому что надейтесь, - как говорится в Писании, - сыновей политиков, в них нет спасения». Не надейтесь на сынов человеческих - на тех князей-политиков - в них нет спасения. Спасение есть в правде, в истине, в Господе. Спасение придет, если Господь будет управлять через своих людей этим миром. Но в то время, во время Иисуса миром руководил дьявол, «князь мира сего», который хотел распять Иисуса. Он руководил через жажду наживы, из-за которой храм Божий превратили в дом торговли, - то же, что мы имеем по всей Украине фактически. И то, что запрещает Писание - Ветхий и Новый завет. Они это делают, вопреки Священному Писанию и при этом говорят, что они православные, и говорят, что они христиане.

Когда в 90-м году был мне вопрос от Господа: «Как думаешь, много ли христиан в вашем городе, в котором четверть миллиона человек? - Наверняка много, - Нет, хорошо бы один или два нашлось». Христиане - это те, кто действительно понимают как спасаться, как делать добрые дела. Спасение - это христосование, потому что по греческие Христос - Спаситель. Как спасаться, чтобы перейти в вечную жизнь? Как делать добрые дела? Как правильно разбираться в людях? Как истинное учение иметь в голове своей и в сердце своем. Вот что есть спасение.

Но народ жил во мраке, поэтому он через три дня уже закричал: «Распни, распни Его!"

И сегодня призыв к вам, братья и сестры, чтобы мы не были теми бессознательными людьми, потому что вам уже много сказано и вы должны уже много понимать. Если мы сейчас будем славить Бога своим пальмовыми - вербовыми ветвями, то постараемся завтра не кричать Ему: «Распни, распни Его, распни правду». А лучше постараемся попоститься, чтобы достойно войти в радость Господнего Воскресения.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Фил., IV:4-9):

4

4 Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.

5 Кротость ваша да будет известна всем человекам. Господь близко.

6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,

7 и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.

8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

9 Чему вы научились, что приняли и слышали и видели во мне, то исполняйте, --и Бог мира будет с вами.

 

 

Евангелие (Ин., ХІІ:1-18):

12

1 За шесть дней до Пасхи пришел Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых.

2 Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним.

3 Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира.

4 Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:

5 Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?

6 Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали.

7 Иисус же сказал: оставьте ее; она сберегла это на день погребения Моего.

8 Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

9 Многие из Иудеев узнали, что Он там, и пришли не только для Иисуса, но чтобы видеть и Лазаря, которого Он воскресил из мертвых.

10 Первосвященники же положили убить и Лазаря,

11 потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса.

12 На другой день множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим,

13 взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!

14 Иисус же, найдя молодого осла, сел на него, как написано:

15 Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле.

16 Ученики Его сперва не поняли этого; но когда прославился Иисус, тогда вспомнили, что так было о Нем написано, и это сделали Ему.

17 Народ, бывший с Ним прежде, свидетельствовал, что Он вызвал из гроба Лазаря и воскресил его из мертвых.

18 Потому и встретил Его народ, ибо слышал, что Он сотворил это чудо.

 




<<< 85 страница содержание 87 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster