.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


44. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИИСУСЕ И БОГАТОМ ЮНОШЕ,
30.08.2009


 

Воскресенье 12-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Поздравляю вас со Святым причастием крови и тела Господня, чтобы Господь пребывал в вас и вашими добрыми делами проявлялся в этом мире.

Сегодня мы слушали Святое Евангелие (Мт., ХІХ: 16-26), очень простой текст. Но не просто разрешить было этот вопрос тому богачу, богатом юноше, который хотел спасаться. И он, когда подошел к Иисусу, сказал: "Всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?", то есть "Что мне еще делать, я все заповеди уже выполняю". То есть ему было мало того, что он исполнял заповеди. Иисус говорит: "Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною". Но уже на такой шаг пойти он не смог, так как ему не хватало веры, что действительно богатство перейдет в Царство Божье, если его продать и раздать людям. Он этого не понимал. И он расстроеный отошел, так как уровень его был несовершенен, хотя он и выполнял десять заповедей. Десять заповедей исполнял, был праведником, казалось, а вот пойти за Богом он не смог, потому что он не почувствовал в Иисусе, что это был Бог.

Не каждый чувствовал, что Иисус был Бог. Сначала за ним пошло только двенадцать апостолов, которые почувствовали в Нем большое призвание, служение. Далее в Него появилось еще несколько учеников, числом семьдесят, которые потом Его предали и ушли от Него. И как мы видим, даже пять тысяч народа, которые шли за Ним - да, они Его любили, но они временно шли за теми чудесами, за теми исцелениями, которые Бог давал. Они, получив исцеление, не собирались идти за Богом. Они не собирались идти служить Ему - Богу, не собирались менять свою жизнь. Они просто хотели быть здоровыми, потому что их грехи делали их физически тоже больными. Мы видим, какой потребительский дух есть в людях. И у кого очень развит этот потребительский дух, такие люди спасаться не могут, они думают только о своем материальном. Они могут выполнять десять заповедей, и они могут думать, что спасаются, но на самом деле им трудно спастись. И спрашивают тогда апостолы: "Так кто же может спастись?", если этот не смог спастись? "Если верблюду легче пройти сквозь игольное ушко, то это означает, что никто не спасется? Здесь Иисус говорит: "Человекам это невозможно, Богу же всё возможно".

Поэтому все наши дела делаем с Богом, начнаем их с Богом, необходимо помнить, что Бог есть за твоей спиной и в твоей жизни. Для этого: Боже, прости меня и благослови мне это дело, если оно угодно Тебе, благослови начала и выходы все. То есть, выходишь утром - просишь Бога за все, и приходишь, и ложишься спать - снова душу свою отдаешь Богу в руки. И старайся следовать за Иисусом не только на словах или в уме своем, но и делами своими, то есть идти и строить по возможности Царство Его, начиная внутри себя. И чтобы мы были теми, которых Бог призвал, и мы пошли за Ним. А не загрустили: а мы такие богатые, мы так долго наживали это имение или еще что-то, надо о них заботиться, нам не удобно спасаться.

То есть, работаем искренне, ибо время искренности уже подходит. И каждый будет проверен на то, насколько он искренне шел за Богом. Понимаете, не тот, кто исполнял заповеди Божии, а тот, кто искренне шел за призванием Божьим и исполнял все, что доверялось ему. Поэтому пусть Бог нас всех благословляет быть не такими, как тот юноша, который отошел от Бога, а такими, как те апостолы, как мироносицы, которые, что бы ни было, всегда шли за Богом. И они ничего не потеряли, они наоборот нашли, как говорил Христос, во сто раз больше. А можно сказать, что в миллион раз больше, потому что они нашли Небеса, они нашли высокие уровни пребывания в Царстве Божьем, где они могут тоже молиться и за нас, чтобы мы не были, как тот богатый юноша, который отошел от Господа.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (1 Кор., XV:1-11):

15

1 Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились,

2 которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали.

3 Ибо я первоначально преподал вам, что и [сам] принял, [то] [есть], что Христос умер за грехи наши, по Писанию,

4 и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию,

5 и что явился Кифе, потом двенадцати;

6 потом явился более нежели пятистам братий в одно время, из которых большая часть доныне в живых, а некоторые и почили;

7 потом явился Иакову, также всем Апостолам;

8 а после всех явился и мне, как некоему извергу.

9 Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.

10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.

11 Итак я ли, они ли, мы так проповедуем, и вы так уверовали.

 

Евангелие (Мт., ХІХ:16-26):

19

16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.

18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;

19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?

21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;

24 и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

25 Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?

26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.

 

 




<<< 43 страница содержание 45 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster