.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


10. ЮСТИНИАН И ЕГО ЦЕРКОВНАЯ ПОЛИТИКА. ЧАСТЬ 2


Ярослав Туркало,
”Очерки истории Вселенских Соборов (325-787)” .


Ориген и его учение о перевоплощении

В начале пятого столетия палестинские монахи увлеклись наукой стародавнего, давно уже умершего и всеми, казалось бы, забытого христианского философа Оригена.

Ориген (185-245), найвыдающийся из ранних христианских философов, родом из города Александрии, жил и писал во времена неудержимого распространения христианской веры, пользуясь для этого своим незаурядным талантом писать и говорить. О его жизни известно очень мало. Известно, что он, в свое время, получил блестящее образование по старогреческим традициям стародавних классических философов.Отец Оригена, как истинный христианин, погиб во времена преследований христиан римскими императорами, причем , и Ориген едва не погиб, однако спас свою жизнь, убежав в Палестину (202). Но и в Палестине Ориген страдал от дальнейших преследований; несколько раз, говорят, был арестован, и жил долгие годы в ссылке вдали от шумного света, где-то в одиночестве, и умер в Палестине, возможно в городе Сидоне (254).

Ориген оставил после себя множество философских работ, число которых доходит до шести тысяч. Немногие из этих работ увидели свет, некоторые остались в рукописях, большая часть их погибла. Некоторые работы Оригена , хотя очень редко цитированные в свое время, имели большое влияние на других философов и ранних христианских теологов (3-5 ст.). Во времена многочисленных распрей между ариянами, правоверными и другими, правоверные диспутанты в своих полемичных работах почти всегда ссылались на Оригеновы писания.

Суть одной из Оригеновых мыслей была такова. Он учил о преобразовании и изменении всего сущего: в начале существования вселенной, - говорил Ориген, - все существующие живые существа, созданные Богом, были добрые по своей природе, равные и свободные; мир был миром свободных, чистых и идеальных по своей природе духов; постепенно со временем, эти сущности утратили любовь к Богу, и поэтому Бог наделил их телами, и с того времени все сущности стали склонными к греху, к связи с дьяволом и его искушениям.Чтобы все это исправить, нужно, говорил Ориген, все эти сущности морально очистить, превратить всех снова в чистых и свободных духов, как это было в начале существования вселенной.

Такой ход мыслей вдохновил многих на монашескую жизнь. Поселением монахов, которые особенно увлеклись в то время учением Оригена, был монастырь св. Савы в Палестине с двумя монахами Новой лавры – Леонтием и Наномом. Эти два богомольца, просветившись Оригеновым писанием, начали толковать и распространять их среди других монахов Палестины. Душа, утверждали они, живет раньше тела, и не исключена возможность того, что грех рождается с появлением тела. Применяя эти мысли к личности Исуса Христа, они утверждали; что страдания Спасителя не кончились после его воскресения, а будут продолжаться аж до конца света.

Когда Палестину посещал лукавый Пелагий, - советник императора Юстиниана по церковным делам, - в поисках путей общего языка с монофизитами, он встречался там с монахами, которые живо обсуждали Оригенову философию, и сам пытался применить ее для выяснения вопросов христианской догматики. Пелагий, вернувшись в Царьгород, привез с собой некоторые тексты Оригеновых писаний и показал их императору с целью их дискредитировать, что они якобы представляют собой еретические писания и вредны для жизни покорной императору Церкви, какую они имели в то время, и что они заслуживают осуждения.

Юстиниан, не вникая, но всегда готовый подискутировать на теологичные темы вдохновился злой идеей Пелагия и, не откладывая этого вопроса, в пространном послании к архиепископу Мини осудил все Оригеновы писания о реинкарнации, как еретические (542). В этом послании деспотичный Юстиниан назвал Оригена сыном дьявола, врагом святой веры, сеющим рознь и языческие идеи. В дополнение к этому он созвал церковный Собор в Царьгороде, на котором церковники формально осудили Оригена как еретика (543).

Императорская власть таким образом признала Оригенову науку опасной и вредной и поставила всех его сторонников наравне с монофизитами. Начались преследования и убийства Оригеновых последователей.

Сразу же после окончания Собора император Юстиниан отдельным манифестом утвердил все его постановления, обещая преследовать каждого, кто будет идти вразрез установленной веры.

(Із книги Ярослава К. Туркало "Очерки истории Вселенских Соборов(325-787)").


Большой Царьгородский Собор
(553 года)

По желанию и приказу императора Юстиниана, .великий Собор начался 5 мая 553 года в храме св. Софии в Царьгороде под главенством царьгородского епископа Евтихия в присутствии 151 епископа из 800 действующих епископов на то время .С запада было только восемь латинцев - африканских епископов, которых привезли на Собор вопреки их воли. Последние, не испугавшись могущественной власти императора, на собор (нечестивих) так и не явились. Не явился на собор, и был против созыва собора Папа Римский – Вигилий. Более того, папа Вигилий всячески боролся за чистоту Христовой веры и отлучил архиепископа Мину, который всячески поддерживал императора и делал все, что тот скажет, разрушающее Христовое учение. Юстиниан годами держал папу Вигилия в тюрьме, требуя покориться, однако тот стоял за Божью правду и не допускал притеснения Христовой веры, чего добивался император. Юстиниан приказал воинам убить папу Вигилия, но за него вступились люди.

Последнее заседание состоялось с участием только 164 епископов, однако снова без папы Вигилия, и руководством занялся сам император Юстиниан. На этом заседании, как дополнение к соборному посланию, подготовили тексты 14 анафем-проклятий:

11. Если кто-то не анафемствует Ария, Евномия, Македония, Аполлинария, Евтихия и Оригена с нечестивыми их писаниями, и всех других еретиков, которых осудила и прокляла св. Вселенская и Апостольская церковь, тому пусть будет анафема.

P.S. комментарий:

Вот так император Юстиниан творил свои соборы, прикрываясь именем св. Вселенской и Апостольской Церкви. Кроме14 анафем он оказался неспособным ни на что доброе для Церкви Христовой. Тем более что Ария, Македония и другие были уже осуждены предыдущими соборами.

Ведь Юстиниан, чтобы иметь Христовую Церковь, как свой инструмент в управлении народом, не только покромсал св. Писание, выбрасывая неудобные для него места, а еще и как диктатор собрал так называемый „5-й Вселенский собор”.



<<< 9 страница содержание 11 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster