.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


56. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О БОГАЧЕ И ЛАЗАРЕ И О ТОМ,
ЧТО ТРАДИЦИЯ БЕЗ БОГА И БЕЗ ВЕРЫ ЕСТЬ НИЧТО,
20.11.2005


 

Воскресенье 21-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына и Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Святое Евангелие от Луки (Лк., ХVІ: 19-31) и Апостол (Гал., VІ: 11-18). Евангелие от Луки донесло до нас притчу, в которой Господь рассказал нам об одном очень богатом человеке, который всегда веселился, всегда насыщался дарами земли и, наверное, некогда ему было думать о бедных. И об одном бедняке, «именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях», был весь в ранах, измученный. Его никто никогда не лечил, и он довольствовался теми крохами, которые падали со стола богача.

И произошло так, что один и другой умерли. И поселился Лазарь на лоне Авраама, то есть в Царстве Божьем, там, где прекрасно, там, где свет, там, где благодать, там, где радость, там, где идет духовный рост дальше, там, где идет усовершенствование. А богач открыл глаза в аду. Ему там было очень плохо. Он открыл глаза и увидел Лазаря на лоне с Авраамом, и сказал: "Отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем." Представьте, как он себя плохо чувствовал. "Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят". Это означает, что души, которые находятся в аду, не могут перейти в Царство Небесное - это несправедливо. Это во-первых. А, во-вторых, темнота никак не может объединиться со светом. Понимаете? Не может он, будучи в грязных одеждах, прийти в гости к Царю Небесному. Помните, что есть такая притча, что все пришли в свадебных одеждах, а один не был одет (Мф., ХХІІ: 1-14).. И Господь говорит: "Как ты вошел сюда не в брачной одежде? Возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов..." - то есть. выбросьте его из света в тьму, потому что он не может здесь радоваться со Мной. Поэтому серые души пойдут туда, где серость, темные - где темнота, а светлые - где свет. В этом и есть Божья справедливость, в этом и есть Божья Любовь.

Тогда богач просит Авраама: «Так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения». И вновь Авраам поясняет, что у братьев его есть Моисей, есть священники, есть пророчества, пусть их слушают. Ведь если не слушают живых, живое слово, то и мертвого тем более не послушают.

Вот даже бывают случаи воскресения. Происходят такие случаи, что душа возвращается в тело через полчаса, через 20 минут после смерти человека. И об этом есть много свидетельств. Но разве люди слушают? Понимаете, поражает ли это людей? В какой-то мере - да. Но слово Божие, которое распространено по всей земле, действительно имеет в себе силу. Но мало кто слушает его, только Божьи слушают.

В сегодняшнем Апостоле мы слышали об обрезании. Апостол Павел освещал вопрос обрезания, ибо первые христиане - это были иудеи. И они еще ничем не отличались от иудеев - они так же пели псалмы. Вот как мы поем литургию и как поем псалмы. Они не пели, возможно, только гимн Иисусу Христу, потому что он только в четвертом веке появился. Далее: они так же молились по-прежнему. И даже все обрезались, потому что была такая традиция. Но многие стали обращаться в веру не из иудейского, а из языческих народов. Им было трудно обрезаться взрослыми, потому что они не обрезались в детстве. И даже состоялся такой первый апостольский Собор в 54 году, на котором председательствовал брат Иисуса Христа Иаков как епископ Иерусалимский. И там тоже возник вопрос: обрезаться или не обрезаться? И апостолы не знали, потому что они все же были немного заскорузлыми в вере своих отцов, и говорили, что каждый должен обрезаться. Другие говорили, что нет.

Апостолу Петру (Деян. Х: 10-15) Господь явился во сне (помните сон, который Он опускал ему еду, а там всякие гады были и т.д.) и говорит: «Встань, Петр, заколи и ешь». Но Петр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого. Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым». Раз Бог очистил, то есть, если вы исповедовались, каялись и Бог простил вам те грехи, теперь уже никто не имеет права осуждать за тот грех. Так ведь? "Что Бог очистил ..." А когда апостола Петра послали к языческим народам, которые уверовали в Бога, и он еще не знал, класть на них руки, рукополагать их или нет, то он увидел, как Дух Святой в виде огненных языков сошел на этих людей так же, как на апостолов. И он говорит: "Что мне остается делать, как только выполнить волю Божью".

И апостол Иаков на соборе сказал так: "Давайте, братья, кто обрезан - да будет обрезан, а кто не обрезан - пусть не обрезается, если он хочет быть христианином. Главное, чтобы он жил честно, в любви и в добродетелях Господних. Это самое главное обрезание будет для них, чтобы честно жил перед Господом, перед людьми ". Понимаете? И тогда вот так решили.

И апостол Павел (Рим., ІІ: 26,27) тоже обращается ко всем христианам, не суть в обрезании, а суть в том, чтобы быть с Богом, быть в правде, быть в любви. Поэтому мы, братья, должны тоже больше стараться быть с Господом. Потому что традиция традицией, она есть - и это хорошо, если понимать ее, правильно ее соблюдать. Но если не быть с Богом, традиция тебе не поможет. Так как Господь говорит, что не важно - обрезаны они или не обрезаны: если они без Бога, то оно им не поможет. Поэтому и мы, если мы будем без веры причащаться, если мы без веры будем делать все, что Церковь приписывает, то нам это ничем не поможет. Поэтому вы должны все делать с верой, стараться следовать каждому слову, которому научил Господь. Это предохранит нас от бед, которые мы можем себе сделать, от проблем. А тем более от ловушек, которые нам люди могут расставлять.

Пусть Бог благословляет всех нас быть с Господом, быть в Вере, быть в Любви и быть, как бедный Лазарь. Когда нам трудно, то не роптать, а славить Бога: "Слава Богу, что так, а не хуже." Ибо, потерпев здесь, в Царствии Божием мы будем иметь великую награду на небесах! Не так ли? И мы попадаем под заповеди блаженства также: "Блаженны алчущие ныне... Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь... Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить". То есть блаженные - это счастливые. Если вы в такой стадии – «Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах» (Лк., VІ: 20-23). Так как Лазарь получил свою награду. Поняли?

Пусть вас Бог благословляет и укрепляет. Поздравляю всех со святым причастием.

Спасибо вам за ваши молитвы. Спасибо что вы сегодня пришли, что мы с вами молились, что мы снова сделали теплую молитву к Господу, искреннюю молитву, чтобы Бог ее снова принял для нашей Украины. Чтобы Бог благословил нас и власть нашу. Потому что у нас сейчас такая власть, за которую надо молиться, чтобы Бог их вразумлял постоянно, чтобы давал им мудрости, чтобы они служили Украине. За войско, чтобы оно служило, и за все Церкви в мире, которые любят Бога. Ибо у Бога нет католиков или православных, есть Божьи или дьяволовы. Чтобы Бог всех нас благословлял, особенно Украину, особенно Киев как столицу Украины, которая должна быть примером и светом Божьим для всей Украины. Не только высокими домами, примером, не только мерседесами на дорогах, а действительно светом Божьим. Чтобы число людей Божьих множилось здесь, чтобы о нашей Церкви больше Божьих людей узнавало, потому что они ищут правду. И когда они ее находят, то очень благодарны тому, что они слышат эту искренность, эту науку, эту молитву, это причастие, которое они принимают. Поэтому помолимся, чтобы Бог исцелил Украина нашу через Церковь Свою святую, через Церковь Свою непорочную.

Спасибо деткам, которые себя хорошо вели, которые во время молитвы не разговаривали, молодцы.

Пусть Бог дает всем здоровья и крепости на многие благие лета!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Гал., VI:11-18):

6

11 Видите, как много написал я вам своею рукою.

12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

 

Евангелие (Лук., XVI:19-31):

16

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь--злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;

26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.

27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,

28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.

30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.

31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

 

 




<<< 55 страница содержание 57 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster