.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


30. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ПРИЗВАНИИ ПЕРВЫХ АПОСТОЛОВ И О СВЯТЫХ ЗЕМЛИ УКРАИНСКОЙ,
10.06.2007


 

Воскресенье 2-е по Пятидесятнице

День всех святых земли украинской

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Сегодня Праздник всех святых земли украинской, то есть всех, кто жил на нашей Русской земле, всех, кто прославлялся святой жизнью. Это их день, и сегодня они особенно молят за Украину нашего Господа, чтобы Господь даровал нам хороший урожай или же понимание Истины. Чтобы даровал нам рождение Его святой Церкви и помогал строить тот храм, который мы строим.

Сегодня День всех святых земли украинской.

В откровении давно было показано, как молятся святые на небесах. И чтобы вы знали, что все святые стоят вместе, но святые каждого народа стоят отдельно один от другого. А когда открывается занавесь и на престоле восседает Сам Господь наш Иисус Христос, то Он извещает, что происходит сегодня в Украине. И когда они слышат о том, что происходит, то очень расстраиваются. Но когда узнают, что Господь строит Свою Святую Церковь, что мы молимся с вами, славим имя Господне, стараемся подняться в понимании Истины, нести эту Истину другим людям, строить Его храм,- то Господь и все святые на Небесах очень радуются. Поэтому благодарим Господа нашего, что помог многим, кто жил в Украине, спастись и прийти на Небеса. Господь так строит Свою Церковь, что силы зла не преодолеют Ее.

Действительно, в Украине всегда было трудно жить. Очень красивая земля, очень много соблазнов для врагов, которые постоянно нападали на эту землю: татары, монголы, то ли другая какая беда. И нашему народу надо было охранять эту землю, отдавая жизнь за ближних своих. Тогда, когда надеялись на Бога - защищались. Когда понадеялись на старшего брата (который не является старшим братом, а младшей непослушной дочерью, то есть на Московию понадеялись), то мы потеряли силу защищать себя. И тогда уже татары, монголы начали уничтожать Киевскую Русь, жечь ее. Украина имеет очень много святых. Я думаю, что сотни, я думаю, что тысячи, я думаю, что миллионы. Если взять 1933 год, год Голодомора, когда Сталин помог собрать "большой урожай на Небеса", то есть "урожай душ". Дьявол, не понимая этого, собирал души для Небес, уничтожая их, забирая у них урожай хлеба. Люди умирали от голода, но тогда еще в людях жила вера, они верили в Бога, Творца Вселенной. Это шел только 1933 год. Еще нельзя было забрать веру в Бога, потому что люди были воспитаны на этом, проникнуты Духом Святым. Дьявол косил их тогда. Сколько? 14 миллионов пошли на Небеса. Пусть из них 4 - так себе, а 10 миллионов, я уверен, на Небесах молят Бога за то, чтобы Украина имела лучшую судьбу, судьбу Царства Божия, чтобы строить Царство Бога в Украине и для всего мира.

Если официально, то в Украине не очень много святых. Официально. Но Церковь не знает всех. А сколько я вам назвал раньше? Это миллионы спасенных душ на Небесах в Храме Божьем молятся сегодня, это их день. Сегодня все святые всего мира приветствуют их, как святых земли украинской, земли русской, за то,что они воссияли своим спасением.

В сегодняшнем Евангелии (Мт., ІV:18-23) рассказывалось, как Иисус призвал апостолов. Он шел, увидел рыбаков, позвал их. И они оставили сети свои. Они не говорили: "А может, я недостоин" - просто шли за Ним и делали свое дело. Порой они уставали, и однажды апостол Петр спросил Иисуса: "Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам?" (Мт., ХІХ:27).То есть, все оставили: и жен и детей, и земли свои - и пошли за Тобой?". И Он говорит: "И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мт., ХІХ:27).Тот, кто это сделал искренне, получит во сто крат. Мы очень временно находимся в этом физическом теле. Понимаете? Так что, как говорил Христос, " И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"(Мт., Х:28).

Может, вы и сами святые, которых сегодня Господь тоже зовет и говорит: "Иди за мной строить храм для Украины, для всего мира ".

И мы тоже с вами должны мечтать о спасении всего мира, начиная с себя, со своего окружения, с Украины - и тогда уже всего мира. У нас нет сейчас такой возможности сильно влиять на весь мир, потому что мы должны укрепить себя в Господе. И когда мы будем сильны духовно, тогда нам Бог позволит больше работать, но чтобы мы только не навредили. Понимаете? Осторожно даст нам ту работу, в которой мы будем более сильны. Потому что мы будем уже более мудрые, смиренные, покорные Воле Божьей, терпеливы, то есть более духовные, совершенные, очищенные для того, чтобы помочь этому миру. Потому что всюду, если вы будете ехать по всем землям, или в Польшу, или в Россию, или в Америку, то будете видеть, что там такие же люди, как и мы. Они такие же хорошие, как мы, и тоже хотят спасения, только не знают, где оно. Не слышат этих лекций, которые вы слышите. Они читают учение Иисуса, но не читают инструкций к Его учению, то есть этих лекций. Они чувствуют, что оно спасительное, но не имеют силы идти за ним. Они страдают по всему миру и ждут, ждут? И, может, вы станете теми апостолами, которые будут нести эти практические объяснения к Святому Писанию,- через свое служение, своими делами. Мы уже служим как последователи Господа нашего Иисуса Христа, Иисуса Спасителя. Да? Давайте работать дальше.

Мы сейчас с вами делаем большое дело. Жаль, только, что это не каждый это понимает. Это кажется, что за нами, возможно, с пальмами должны ходить, с лаврами, что должны нас прославлять на каждом шагу.

Нет, должны гнать, оговаривать, преследовать - то, что обещал нам Иисус. Он говорил: "Меня гнали, будут гнать и вас "(Ив., ХV:20). Он же совершеннее нас? Совершеннее.

Апостол Павел говорит: "Были побиваемы камнями ... умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли"(Евр., ХІ:37-38). Поэтому всегда заботьтесь не о том, что о вас думают люди, а что о вас думает Бог, это важно. И тогда вы пойдете за Ним и будете светом для мира, который светит в темноте. Темнота не может окутать его. И тогда, следуя за вами будут спасаться. То ли ваши родные, то ли ваши друзья, даже, может, ваши недруги. Но мы должны работать. И удастся ли нам это до конца, или нет - это не наше дело. Ибо, как говорится, не то что доброе дело, а даже добрый замысел наш, желания будут Богом награждены. Поэтому давайте стараться. Потому что желание - это то, что формирует душу. Она будет светла, и когда выйдет из тела, никогда не войдет в темноту - ее Бог примет к себе. Не бойтесь трудностей. Пусть трудности делают нас сильными воинами и уникальными в роботе на земле. Будете бояться, будете убегать - станете калеками, инвалидами духовными, а такие в Царстве Божием не нужны. Да? А люди, которые не боятся трудностей и знают, как возрастать во имя добра, и возрастают - становятся сильными, могучими воинами, Господними Апостолами и пополнят число святых земли украинской.

Пусть Бог благословляет нас.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

 

Апостол (Рим., 2:10-16)

2

10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

11 Ибо нет лицеприятия у Бога.

12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся

13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, обвиняющие, то оправдывающие одна другую),

16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

 

 

Евангелие (Мт., 4:18-23)

4

18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,

19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.

20 И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.

21 Оттуда, идя далее, увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, починивающих сети свои, и призвал их.

22 И они тотчас, оставив лодку и отца своего, последовали за Ним.

23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

24 И прошел о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их.

25 И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.

 

 




<<< 29 страница содержание 31 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster