.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


77. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ СРЕТЕНИЯ ГОСПОДНЯ,
12.02.2006


 

Сретение Господне

Во имя Отца, Сына, Святого Духа.

Слава Иисусу Христу!

Мы слушали сегодня отрывок из Евангелия от Луки, где рассказывается, что происходило, когда в храм был принесен еще младенцем Иисус Христос (Лк., II :22-40). А как это произошло? Встретил его при храме праведный Симеон. Кто такой Симеон? Это один из старых пророков, некогда переписывал старинные книги. Когда он прочитал в одной из священных книг, что Дева во чреве зачнет от Духа Святого, родит и останется Девой, он этого не понял. Как это - от Духа Святого? Как это - не от мужа? И он хотел исправить эти слова. И уже хотел их вычеркнуть, чтобы их не было, а написать другое, зачнет от мужа, а не от Духа Святого. Но именно таким был промысел Божий, чтобы Мария от Духа Святого зачала и родила нам Спасителя - Иисуса Христа. И в этот момент появился перед Симеоном Архангел Гавриил и сказал: "За то, что ты усомнился в словах Божьих, ты ослепнешь и будешь жить так долго, пока на земле не появится Дева, которая родит Сына Божия от Духа Святого. Тогда ты и прозреешь ".

Так оно и случилось, что он ослеп. И он жил у храма Иерусалимского, и ждал каждый день, со дня на день, что принесут в храм на обрезание, на посвящение Богу мальчика, который будет пасти все народы, - Спаситель мира. Проходили годы - сто лет, двести лет. И, как говорят предания церковные, до двухсот шестидесяти пяти лет ждал, пока появится этот мальчик - Спаситель мира.

И когда Мария с Иосифом принесли Исусика в храм Божий, Симеон сразу же прозрел и стал видеть. Он забежал в храм, взял Иисуса на руки и сказал: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.!" (Лк., 2:29-32). То есть Иисус пришел для спасения всех людей во славу народа израильского.

Затем он вернулся к Марии и сказал, отдавая ей Иисуса: "и Тебе Самой оружие пройдет душу"(Лк., 2:35). Это означало, что она будет много страдать из-за Иисуса. Особо тяжкие страдания, когда мать видит, как распинают Сына, как клевещут на Него - это большая боль для матери. ?се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий," (Лк., 2:34) Потому что через Иисуса будет много споров в мире. Многие упадут и многие поднимутся во славе Божией. Понимаете, родился Он также на падение высокомерных и на вставание смиренных, терпеливых - многих.

Вот сегодня мы празднуем с вами праздник - Сретение Господне. Этот праздник также учит нас, что на сороковой день мы должны крестить своих детей, так же приносить их в храм для духовного обрезания, то есть - для крещения. Иисус принял обрезание физическое, от нижней плоти, это означает, что человек посвящен Богу и обрезан от греха. Мы же принимаем обрезание нерукотворное, когда принимаем крещение. И еще потому надо обязательно крестить на сороковой день ребенка, чтобы он имел своего Ангела-Хранителя. Чтобы Ангел-Хранитель охранял этого ребенка от всякого зла, от всяких энергетических ударов, учил его мудрости и вел его к Богу.

Для этого мы крестим на сороковой день, а не на тридцатый год человеческой жизни. Потому что до тридцатого года в человека могут вселиться такие бесы, что ему уже никакие крещения ни водой, ни Духом Святым не могут помочь. Понимаете, да? Поэтому ребенок должен иметь защиту от зла с детства, чтобы хорошо развиваться, спокойно спать, чтобы мать не переживала, что ребенок вырастет какой-то не такой, угнетенный. Поэтому ему обязательно нужно узаконить Ангела-Хранителя, а для этого он приносится в храм и посвящается, как когда-то Христос, служению Богу. То есть он принимает крещение, чтобы Бог в нем жил, а не дьявол. Чтобы он спасал свою душу и получил вечную жизнь.

Также, вместе с тем, мы должны с вами еще раз обратить внимание, что Дева Мария зачала от Духа Святого. Хотя пробовали против нее клеветать и клевещут по сегодняшний день. Эта клевета приобретает новые формы. Пытаются также предоставить научно-популярную интерпретацию, но это чистая клевета, потому что, как мы видим, отмечается праздник и вспоминается: когда праведный Симеон усомнился в зачатии от Духа Святого и захотел вычеркнуть эти слова, переписывая Святую Библию, книги пророков, то ему тут же Ангел явился и сказал: "За то, что ты усомнился в Святом Слове, будешь слеп. А прозреешь тогда, когда воочию увидишь Спасителя мира, рожденного от Девы, Дева родила, Девой и осталась ". Поэтому он и прозрел, когда предсказание сбылось, поэтому он и свидетельствовал об этом.

И поэтому мы имеем сегодняшний праздник, во время которого повторяют слова Симеона: " Ныне ? видели очи мои спасение Твое, - говорил он, держа на руках Иисуса, - "которое Ты уготовал пред лицем всех народов", и "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, (Лк., 2:29-32).Он с трудом дождался своего времени, потому что устал, слепой был, сотни лет прожил около храма - ?ныне, Господи, отпускаешь раба Твоего с этой земли, потому что глаза мои увидели Спасителя (или спасения), что приготовил ты для этого мира". Поняли, да? Хорошо.

И наши глаза пусть тоже видят спасение в Господе нашем Иисусе Христе. Чтобы мы тоже с вами унаследовали вечную жизнь и говорили Господу, ныне, Господи, отпускаешь раба (рабу) Твоего. И знаем, что примешь к Себе, а не откажется от нас.

Пусть Бог благословляет всех.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (К Евреям, 7:7-17):

7

7 Без всякого же прекословия меньший благословляется большим.

8 И здесь десятины берут человеки смертные, а там--имеющий о себе свидетельство, что он живет.

9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:

10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, --ибо с ним сопряжен закон народа, --то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.

14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства.

15 И это еще яснее видно [из того], что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,

16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.

17 Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

 

Евангелие (Лк., 2:22-40):

2

22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,

23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,

24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.

25 25  Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.

26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.

27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,

28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:

29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,

30 ибо видели очи мои спасение Твое,

31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,

32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.

34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, --

35 и Тебе Самой оружие пройдет душу, --да откроются помышления многих сердец.

36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,

37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.

38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.

39 И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет.

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

 




<<< 76 страница содержание 78 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster