.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


36. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ДВУХ СЛЕПЫХ И НЕМОГО
И О ПУТЯХ ТЕХ, КОТОРЫЕ ЖАЖДУТ СТАТЬ ДЕТЬМИ БОЖЬИМИ,
26.07.2007


 

Неделя 7-мая по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Евангелие от Матфея (Мт., ІХ:27-35). Когда Иисус шел по своему городу, за Ним шло множество народа, и двое слепых к Нему пристало, чтобы Он их исцелил. Почему они это сделали? Потому, что они верили, что Он может им помочь. И эти двое слепых вошли прямо в дом и снова просили: «Помилуй нас, Иисус, сын Давидов». И говорит им Иисус: «Веруете ли, что Я могу это сделать?» Они говорят Ему: «Ей, Господи!» Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И они получили исцеление - будучи слепыми, они стали зрячими. Имея проблемы с глазами, они стали абсолютно здоровыми. Он попросил: «Смотрите, чтобы никто не узнал», чтобы они никому не говорили об этом чуде.

Почему? Для того чтоб не шло все село к Нему, для того, чтоб не забрали у Него абсолютное время для молитвы к Богу, для покоя. Всех не исцелишь. Если люди будут духовно себя исцелять, они автоматически получат исцеление от Отца Небесного. Но одного, двух исцелить можно, для того чтобы показать, что Ты есть Сын Божий и что на Тебе есть большая благодать и великая сила, что ты можешь дарить это исцеление людям. Но главное исцеление - это исцеление духовное.

Понятно, что эти двое слепых не слушали Иисуса, они не поняли, что им сказали: - Никому не говорите. Они думали, что Он очень скромный. А у Него была совсем другая миссия. "Не надо меня хвалить, - думал Иисус, - потому что как только иудеи узнают, что я еще исцеляю слепых, они еще больше озлобляться против Меня и не дадут мне проповедовать, и не дадут мне служить". Только три года Иисус проповедовал в то время - это очень короткий строк. Такая злоба быстро поднялась против Него, что иудеи Его быстро уничтожили.

И после этого вновь приводят к Нему бесноватого, который даже говорить не мог, чтобы его исцелить. То есть те сделали рекламу, и этот бесноватый тоже исцеляется. Разумеется, люди удивляются, что не было такого еще с рождения, чтобы такое чудо происходило. А иудеи уже озлобленные говорят: "Он изгоняет бесов силою князя бесовского", то есть бесовской силой изгоняет. Как может бес делать что-то хорошее? Бес делает только злое. Хорошее делает только Бог. Все просто. Нет, иудеи давай "тень на плетень" наводить, что Он такой, что Он сякой.

Мы слушали сегодня также Послание Апостола Павла к Римлянам (ХV:1-7), где Апостол Павел призывает нас быть детьми Божьими, совершать добрые дела и быть гонимыми за них. Лучше за добрые дела быть избитыми, гонимыми, чем за злые дела. Если мы добрые дела делаем, мы этим и прославляемся у Бога, и освящаемся, и терпим так, как Бог терпел.

Но если мы делаем злые дела и за них гонимы, то тогда мы дети дьявола. И потому Апостол призывает совершать добрые дела, через страдания, возрастать в мудрости и любви друг к другу «дабы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа».

Эти два послания достаточно хороши для нас, для общины, потому что мы стараемся идти дорогой Божьей. И тогда мы сразу пожинаем плоды. Какие? Все-таки Земля есть престолом дьявола, падшего ангела, и кто служит ему, тот у власти, то при всем. Кто от него отходит, то должен быть гонимым.

Но вместе с тем и Господни Ангелы тоже помогают, Господни Ангелы тоже охраняют. И когда вы начинаете идти за Богом, обязательно идет реакция. Как говорят в народе, если ты сделал добро и тебя за то никто не выругал, это означает, что Бог и не принял твоего добра, Он его не увидел. Ибо дьявол даже не обратил на него внимания. И хоть ты подумал, что сделал добро, а то не было добром. Добро всегда коробит дьявола, он всегда будет против тебя идти, даже через твоих родственников, если кому-то сделаешь добро: "Ох, ты какой добренький, ох ты, видишь какой?" - Вместо того чтобы сказать спасибо или просто промолчать. То есть зло всегда даст свою реакцию, если ты делаешь добро. Поэтому Иисус говорит, что "Меня гнали, значит и вас должны гнать, когда на Меня клеветали - на вас должны клеветать. "Если Меня гнали, будут гнать и вас" (Ин., ХV:20).

Не думайте, что ученик выше учителя, не думай, что ты можешь быть настолько мудрее, чтобы и проповедовать слово Божье, и избежать гонения. Если ты проповедуешь свет, то мрак, темнота идут против тебя. Это нормальная реакция. А если они не идут против тебя, значит, ты света никакого и не проповедуешь и мрак спокоен за тебя. Думает: "Ну, хорошо, хорошо, думай, что ты спасаешься. А на самом деле ты не спасаешься ".

Поэтому просим у Бога, чтобы быть нам мудрыми, чтобы быть нам сильными, быть выносливыми, как говорил Апостол. И когда нас гонят, славить Бога в сердце своем. То, что вы научены: слава Тебе, Боже, слава Тебе, слава Тебе, Боже. Через это мы укрепляемся в силе, в молитве и в Ангелах Божьих, ибо их на Землю очень много идет. И идут, и помогать хотят. Кому? Тем, кто идет во имя Бога.

Их придет так много, что вы себе не представляете, что темноте места будет мало на Земле. Но для этого нужно, чтобы больше появилось тех людей, которые готовы идти во имя Правды, во имя Бога - и идти, и проповедовать, и нести, и миротворствовать, и служить Богу. Разумеется, должны быть реакции зла, потому что Украина особенно тяжелое место, она имеет особое наследие совдеповского образа мышления, особые дьяволы здесь поселились, и они так легко отсюда не хотят уходить. Но такая Господня воля, что им нужно уже собирать свои чемоданы и убираться отсюда.

Поэтому славим Бога за все: что Бог Своим примером жизни показал нам, как служить, что апостолы тоже призывали нас к правильному служению, чтобы мы понимали, что идти за Богом - это не так, что все тебя хвалят, на руках тебя носят. Это наоборот: тебя гонят, бьют, но за правду, в которой ты возрастаешь в мудрости, духовной силе, что очень важно, ну и во всех силах, которые тебе нужны для того, чтобы жить и идти за Богом.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Рим., ХІІ:1-7):

12

1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

3 Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.

4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.

5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по [учению] Христа Иисуса,

6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.

7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.

 

   

Евангелие (Мт., 9:27-35):

9

27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!

28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!

29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.

31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

32 Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.

33 И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.

34 А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

35 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

 




<<< 35 страница содержание 37 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster