.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


51. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ПОСЛУШАНИИ ПЕТРА И О ЧУДЕСНОМ УЛОВЕ,
07.10.2007


 

Воскресенье 17-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Евангелие от Луки (Лк., V: 1-11), в котором рассказывается, как Иисус шел и проповедовал. Давайте возьмем отсюда мораль. Какую мы можем взять мораль, хоть коротко?

Когда Иисус шел проповедовать, на берегу он увидел рыбаков и среди них Симона, которому дал позже имя Петр. Иисус попросился к нему в лодку и сказал ему: "Отплыви от берега," - потому что людей было много. Возможно, они не знали, что Иисус будет здесь проходить, а просто пришли голодные, ожидая, что их мужья привезут рыбу, которую они поймали в озере.

А когда Иисус подошел, то не увидел рыбы, а люди были голодны, большая толпа была. «И Он просил его отплыть несколько от берега», чтобы все люди могли видеть Его. Иисус начал проповедовать, и все очень внимательно слушали. И когда Он проповедовал, то видел, что люди и духовно голодные, и радостно восприняли Его слово. И Он так вдохновился, что сказал Петру: "Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова".

Петр всю ночь ловил рыбу с апостолами, но никакой рыбы там не было. И в природе ничего не изменилось: ни ветров, никакого течения - ничего не могло произойти за полчаса проповеди Иисуса. А тут он вдруг слышит, что этот проповедник Иисус Назарейський говорит: "Отплыви и закиньте невод" - когда они истощены, голодны, и знают, что никакой рыбы там нет. Петр имел полное право сказать Иисусу: "Не поплыву, потому что ее там нет". То есть, проявить Ему непослушание - кто ты такой, что Ты мне указываешь забрасывать невод. Понимаете?

Но апостол Петр послушал Его, он только констатировал факт: "Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть".

Может, они и надежды не имели, но проявили послушание. И они заплыли, и закинули невод. И поймали столько рыбы, что трудно было ее вытащить. И когда они принесли эту рыбу, то все увидели, что надо слушать Иисуса, потому что через Него Сам Бог управляет людьми и всеми процессами на Земле.

Очень важно нам взять эту мораль, чтобы мы правильно строили свою Церковь. Если мы не будем проявлять такого же послушания, который проявил Петр, мы будем всегда без рыбы, мы всегда будем голодны и всегда будем несчастны. А таких, кто не слушается, Господь не воспринимает, потому что они не принадлежат Богу. И они отпадают автоматически от Царства Божия, от семьи Христовой.

Я вам рассказывал, какая иерархия Небес, как свет распространяется, как он классифицируется. Сначала Сам Господь - это центр света Его. Далее Престолы - ближний свет, далее - Херувимы, Серафимы. Средний чин иерархии - это Господства, Власти, Силы. И ближайший чин иерархии к нам - это Начала, затем Архангелы - это вечность, покой, благодать, и Ангелы-Хранители, которые уже нам служат, которые помогают нам спасаться.

Эта иерархия продолжается и в земном измерении, если мы действительно любим Бога. Патриарх - выше Патриарха никого и ничего нет на Земле. Ни президент, ни царь, ни король не имеет духовной силы высшей. Далее - епископы, священники, диаконы, иподиаконы и верующие тоже. Поэтому информация всегда идет от Господа, как света лучи сияют - из центра и до краев. От Господа через все чины: Престолы, Херувимы, Серафимы, Господства, Власти, Силы, Начала, Архангелы, Ангелы-Хранители и до нас.

Иногда мы молимся с вами, выходя на уровень Архангелов. И там есть уровень, где знают, каково будущее Украины. То есть знают, как Украина живет в том времени, где она уже победила дьявола или еще побеждает. И мы просим в нашей молитве постичь это время: на год, или на два, на десять, или на сто, или на тысячу лет вперед. Или прошедшее время.

Информация всегда идет сверху вниз, и есть абсолютная гармония в распределениии этой информации. Не может слабый свет, который с краю, стать посередине между сильными светами, ибо такого не бывает. Так ведь или нет? Это уже хаос, это не реально, чтобы слабые лучи стали между сильными. Потому с краю - слабее.

Так же и в Церкви. Не может священник управлять, скажем, Патриархом, или иподиакон - епископом или дьяконом и т.д. и т.д.. Это святое. Мы молимся, на нас сходит Дух Святой, сила, дары особые, которые не на каждом человеке есть. И это надо понимать, что мы тогда есть теми чашами, теми посредниками, теми представителями, через которых идет эта информация, эта благодать, это все. И сходят Ангелы служащие.

Если муж спасается духовно, то через него тоже будет идти большая информация и благословение для семьи: для жены, для детей. И не обязательно надо чувствовать какую-то наэлектризованность или какое-то особое состояние. Это может быть обычная жизнь, работа, труд, иногда суета. Но человек молится, человек старается, контролирует свой ум. И тогда через мужа идет благословения на жену. Если она в послушании, тогда гармонизируется сразу семейная жизнь, дети с отцом в уважении к матери. Все происходит так, как я вам проповедовал. И тогда наступает абсолютная гармония Царства Божьего на Земле. А не дьявола, ибо дьявол всегда все переворачивает, все искажает, все делает наоборот. Строит будто бы "демократию". "Демо" - демон, и его "кратия" - это система. То есть демоническая система. Будто народ управляет, а на самом деле демоны управляют. Так происходит, если нет вот этой Божественной иерархии.

Когда мы с Богом общаемся, то Бог просвещает наши сердца. И это мы храним в тайне. Благодарим Его и умножаем это. Ибо мы понимаем, что мы недостойны. В следующий раз может быть ничего нам Бог не даст, не даст в наше сердце знаний. Когда мы храним это, то Бог с нами и не оставляет нас. Главное - нам не оставить Бога. Одним словом, работайте, дорогие мои, в послушании, как апостол Петр. Он послушал Иисуса и поймал очень много рыбы. Когда Иисус увидел его послушание, он сказал, радостно сказал: "Отныне будешь ловить человеков". И призвал его на апостольское служение. Он был прекрасным апостолом, правда? Апостолом, которым Римская Церковь гордится. Мы также имеем апостольскую преемственность от апостола Петра. Хотя простым, мужиковатым он был, а вот прекрасным Апостолом был, лучше чем те, кто обучается в академиях, семинариях.

И наша с вами задача - быть тоже ловцами душ человеческих. Если мы в послушании будем Богу, то Бог даст нам мудрости, как работать с тем или с тем, со своей подругой или другом по духу близким. Говорить так, чтобы им хотелось прийти на эти занятия, чтобы им хотелось послушать Слово Божье, которое их наполнит. А потом каждый из них уже захочет идти и делать добрые дела. Он уже чувствует, что в нем Дух Святой, он меняется, он становится добрым, он становится умным, счастливым, он везде старается быть счастливым. Ибо Божественные души - они не могут быть эгоистами, они хотят, чтобы всем было хорошо.

Дай Бог, нам сегодня поработать в Украине так, чтобы этот мир менялся. Спасибо за ваши молитвы. Пусть вас Бог ведет к спасению. Старайтесь идти, ибо вы уже много слышали, много знаете.

Господь вам в помощь!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (2 Кор., ІV:6-11):

4

6 потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить [нас] познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.

7 Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была [приписываема] Богу, а не нам.

8 Мы отовсюду притесняемы, но не стеснены; мы в отчаянных обстоятельствах, но не отчаиваемся;

9 мы гонимы, но не оставлены; низлагаемы, но не погибаем.

10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.

11 Ибо мы живые непрестанно предаемся на смерть ради Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в смертной плоти нашей,

 

 

Евангелие  (Лк., V:1-11):

5

1 Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского,

2 увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.

3 Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

4 Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.

5 Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.

6 Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.

7 И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

8 Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.

9 Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных;

10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.

11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

 

 




<<< 50 страница содержание 52 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster