.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


92. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ВСТРЕЧЕ ИИСУСА С САМАРЯНКОЙ, О ЖИВОЙ ВОДЕ И О ВРЕМЕНИ ДЛЯ ЖАТВЫ,
25.05.2008


 

Воскресенье 5-е по Воскресению Христовому

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы слушали Евангелие от Иоанна (Ин., IV :5-42), где описывалась встреча Иисуса Христа с самарянкой. Об этом очень много можно говорить, большие проповеди и обширные знания брать из описания этой встречи, из того, что говорил Иисус. Но попробуем выделить что-то простое и основное.

Когда Иисус пришел в Самарянский земли, то послал Апостолов Своих пойти и принести что-нибудь поесть. Он же остался сидеть возле колодца, надеясь, что кто-то может придет и будет набирать воду, чтобы и он мог напиться. И вот Он видит, подходит женщина из этого народа, то есть самарянка. И Он просит у нее: "Дай Мне пить". (Ин., IV:7) А она видит, что Он иудей, потому что, возможно, длинные волосы Его выдавали, или выдавал его акцент, возможно, и вообще внешность или одежда.

И она говорит ему: "Как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки?" (Ин., IV:9) Она так удивилась, потому что в то время иудеи вообще с самарянами старались не общаться. Иудеи считали себя избранной нацией, а самаряне - это те евреи, которые раньше жили по всему миру. И когда они вернулись в Иерусалим, то их туда не пустили, потому что они уже были рождены от людей других национальностей. То есть, скажем те евреи, которые живут в Украине и у них отец украинской или русский, или мать, они уже могли бы поселиться только на Самарянской земле. То есть их считали нечистокровными и не пускали на  земли, близ Иерусалима, поэтому они жили рядом. И там они поклонялись на горе тому же Богу. И между самарянами и иудеями был спор - где Бог более правильный: на горе в Иерусалиме, или здесь, где была Самария. Там же, в Самарии, был колодец, который выкопал Иаков, - тот, от которого пошел иудейский народ.

И вот она спрашивает: "Как ты - просишь пить у меня, Самарянки?" (Ин., IV:9), тем более, что мужчина к женщине обращается, а еще и к самарянке. Господь говорит ей дальше, не обращая внимания на ее слова: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. (Ин., IV:10) То есть - в Спасителя, в Сына Божия, так? А она говорит: "господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?" (Ин., IV:11)  Он мыслит материально, а Иисус говорит о духовном. Он говорит: "всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек". (Ин., IV:13,14)

То есть значит, что Иисус вам дает знания, Истину. И когда вы их возьмете, они изменят вас, соединят вас с Богом, и уже через вас будут литься знаниями и Духом праздник друг людям, как живая вода, которая ведет к жизни вечной. Об этом сказал Христос. А она тут не поняла, о которой воду Он говорит, и просит: "господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать". (Ин., IV:13,14) Она заботится о материальном, а Господь видит это и говорит : "пойди, позови мужа твоего и приди сюда". ( Ин., IV:16,)  А она говорит: "у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа" (Ин., IV:17)  - то есть, Он видит по ней, что она блудница - "ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе" (Ин., IV:18) И у нее в этот момент идет прозрение: "Вижу, Господи, что Ты пророк". (Ин., IV:19) Далее она говорит Ему: "знаю, что придет Мессия, то есть Христос". (Ин., IV:25) То есть она думает во Духом Святым: "А может ты тот, кто имел появиться - Мессия, Христос". И говорит: "Это Я, Который говорю с тобою ...", - уже напрямую Христос говорит, кто он есть, что Он Спаситель. Услышав это, она с радостью побежала звать людей.

Когда апостолы пришли, предложили Иисусу еду, но он уже не был голоден. Потому что, когда человек выполняет свою духовную миссию, он удовлетворяется духовной пищей, он ею насыщается. И в этот момент человек уже есть не хочет. А апостолы думают: "разве кто принес Ему есть?" (Ин., IV:18). "Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его." (Ин., IV:34)   Вместе с тем, мы снова видим, что уровень Апостолов был невысок, не намного выше этой самарянки. Потому что они не понимали Его где-то к концу. Иисус возможно был уставший, чтобы им объяснять. Человек должен духовно прозреть, тогда ей объяснять много не надо, она понимает все без слов. А здесь Он только говорит: "Я есть пища, которой вы не знаете". Он объясняет им в какой-то мере. Он знает, что сейчас самарянка приведет много людей и Он будет проповедовать.

И еще Иисус сказал: "возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве!" (Ин., IV:35). То есть пришло время урожай собирать - человеческие души. Ведь сейчас самарянка должна привести тех людей, которые будут очень внимательно слушать, будут очень рады этому. Поэтому Он говорит: "один сеет, а другой жнет" (Ин., IV:37). Одни проповедовали им, что придет Мессия, Христос придет, и поэтому она поняла в Духе Святом кто перед ней. "Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их." (Ин., IV:38), - Он апостолам говорит. Потому сеять - это проповедовать, а проходит генерация, вторая - уже жнут вторые люди, их очень внимательно слушают жаждущие души. Понимаете?

В настоящее время мы начали сеять. И Господь готовит своих людей, потому что времена короткие и нам надо будет и собирать и жать. Но сначала нужно посеять, чтобы зерно истины проросло в душах человеческих.

Но сегодня есть много оборотней, которые надели на себя рясы, а сеют сорняк, сеют яд, отравленное учения, искажают христианство. И поэтому люди уходят от православия, становятся грешниками такими, которых трудно было найти даже в Содоме и Гоморре. Только там можно было найти таких грешников, которые есть сегодня в христианстве. Потому что сеятели фальшивые, дьявол очень много их дал на Землю.

А Господь хочет, чтобы мы искренне служили Богу и сеяли Слово Его в Истине, которое соберется урожаем хорошим на Небесах, чтобы перейти в жизнь вечную. И вы те, кто слышали, много слышали из Евангелия, слышали лекции. И вы те, кто уже знают, что проповедовать, Божье Слово уже в вашем сердце. Когда вы будете говорить, оно будет очень хорошо восприниматься и будет положительно влиять на людей. Ибо, через кого уже начинает идти живая вода и пьющий рядом, он тоже идет к жизни вечной. И это очень важно, чтобы спасаясь сами, вы помогли спастись еще десятку, сотне людей около вас, которые готовы с вами общаться, которых Господь привел к вам, ведет к вам. Может они ваши сотрудники, может они ваши соседи, может они просто оказались рядом с вами в троллейбусе или поезде, или еще где-то, где вы с ними столкнетесь, - с теми людьми, с теми душами. И не важно, или то молодежь, или люди старшего возраста, важно чтобы они были теми, которые ищут спасение, которые ищут этой живой воды, о которой Иисус говорил и которая действительно должна литься из каждого сердца, как только откроются уста. И Вы почувствуете большую радость в своем сердце, когда вы будете свидетельствовать о Божьей Истине, ибо Дух Святой через вас будет тогда проповедовать этим людям.

Помните эти слова и пусть Господь нам поможет быть Его хорошими служителями, проповедниками, Его апостолами, мироносицами в этом мире, чтобы этот мир изменился в сторону добра.

Христос воскрес!

Христос Воскрес!

 

Апостол (Деян., ХI: 18-26, 29-30):

11

18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.

19 Между тем рассеявшиеся от гонения, бывшего после Стефана, прошли до Финикии и Кипра и Антиохии, никому не проповедуя слово, кроме Иудеев.

20 Были же некоторые из них Кипряне и Киринейцы, которые, придя в Антиохию, говорили Еллинам, благовествуя Господа Иисуса.

21 И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратилось к Господу.

22 Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию

23 Он, прибыв и увидев благодать Божию, возрадовался и убеждал всех держаться Господа искренним сердцем;

24 ибо он был муж добрый и исполненный Духа Святаго и веры. И приложилось довольно народа к Господу.

25 Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.

26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

29 Тогда ученики положили, каждый по достатку своему, послать пособие братьям, живущим в Иудее,

30 что и сделали, послав [собранное] к пресвитерам через Варнаву и Савла.

 

Евангелие (Ин., V:5-42):

4

5 Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.

6 Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.

7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.

8 Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.

9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.

10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?

12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?

13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,

14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

15 Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.

16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.

17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,

18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала

19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.

20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.

21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.

22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.

25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.

26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

27 В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однакож ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею?

28 Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям:

29 пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?

30 Они вышли из города и пошли к Нему.

31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви! ешь.

32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.

33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?

34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.

36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,

37 ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.

38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.

39 И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.

40 И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.

41 И еще большее число уверовали по Его слову.

42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.

 




<<< 91 страница содержание 93 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster