.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


39. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ЧУДЕ ХОЖДЕНИЕ ИИСУСА ПО ВОДАМ,
13.08.2006


 

Воскресенье 9-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали с вами Святое Евангелие от Матфея (Мт., ХIV:22-34), где Иисус послал своих апостолов плыть через озеро Галилейское на другую сторону. А сам ушел в горы молиться, потому что Он любил быть в одиночестве для того чтобы молиться, созерцать Бога, набираться силы духовной, чтобы с ней вновь обращаться к людям, чтобы снова принести им новой силы с высоты. Апостолы плыли на ту сторону, в Капернаум, куда Иисус должен был прийти. Но когда они плыли, то случился большой шторм, вы слышали это, и лодка стала почти тонуть. Там довольно сильные ветры, в той части моря, они и поныне там достаточно сильны. Это озеро, которое называется море Галилейское. Оно выглядит как лютня, на которой играл царь Давид. И вот когда апостолы стали тонуть, они начали молиться Богу, просить, чтобы Бог помог им. И в этот момент они увидели, как по воде кто-то идет. Они подумали, что это призрак, привидение. Они испугались, но в это время услышали голос Иисуса, который говорил: "Ободритесь; это Я, не бойтесь". Тогда Апостол Петр так вдохновился своим сердцем, что сказал: "Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде". Иисус сказал: "Иди". И он пошел. Петр шел, шел, но при виде волны, которые шли на него, то испугался их и закричал: "Господи, спаси меня!". Иисус подал ему руку и сказал: "Маловерный! Зачем ты усомнился?" И они тогда вошли в лодку, море утихло, и все были счастливы.

Нужно ли нам ходить по воде? Нам не обязательно. Но в то время Господу было дано идти по воде для того, чтобы эта притча и это событие из Его жизни осталась для нас как поучение. Апостол Петр, мы видим, всегда очень искренне вдохновлялся, раньше всех. Он обещал Богу, что никогда Его не предаст, но он его предал: отрекся от Него трижды, не успел петух прокукарекать (Лк., ХХІІ:60-61). Он был вспыльчив. И тут он снова увидел Иисуса, его душа вновь зажглась, и он говорит: "Повели мне придти к Тебе ". Это есть у каждого человека, который зажигается верой в Бога и желанием следовать за ним. И он идет, и хорошо идет первое время, мы смотрим и думаем: "О, какая сподвижница; о, какой сподвижник в наших рядах появился, как искренне они помогают возле Патриарха". Но потом происходят жизненные трудности, и этот человек сразу пугается и идет вниз. Сразу его дух гаснет, и он перестает спасаться, и все.

Когда мы становимся на путь спасения, то это так, как идти по морской воде. И когда мы будем обращать внимание на проблемы, то мы утонем. Нам надо стараться не обращать внимание на проблемы, а помнить, с кем мы. Что мы с Богом. И помнить: если надо, то мы и по воде пойдем, если надо, то мы и по воздуху перенесемся, если на то будет воля Божья, если мы с Ним. Понимаете? Если мы родились в этой жизни, то уже стали на путь испытания. Все, у нас больше нет другого выхода, как только проходить испытания, каждой душе, которая пришла на эту Землю. И к этим испытаниям она должна быть готова. И если она будет себя ориентировать на Бога: "Господи, с Тобою все могу. Ты мне помоги быть терпимее, не бояться этого мира, не бояться трудностей. Ты мне, Боже, помоги пережить эту потерю, которая произошла в моей жизни - потерю близкого человека. Боже, заживи мои раны. "Ты мне, Боже, Ты мне, Боже," - обращаешься к Нему с просьбой и любовью. И вы увидите, как Бог будет вам протягивать руку. Смотрите на Бога. Апостол Петр смотрел на Иисуса и шел к Нему. Правда?

То есть, вы читаете Евангелие, притчи Соломона, смотрите на образ Божий. Смотрите на Бога - и вы не утонете. Но когда вы только посмотрите в сторону - а там волны. Они вам нужны, эти волны? Или политические, или экономические, какие-либо волны, которые против вас будут идти. Или родственные волны против вас будет поднимать дьявол. То вы тут же можете усомниться, испугаться - и тут же начнете тонуть. Понимаете? Но если уже тонете, то хоть кричите к Господу, опять-таки, как тот Петр. Берите с него пример: "Господи, спаси меня, а то утону". И Господь тогда протянет вам руку в трудный момент вашего духовного состояния и вытащит вас, и скажет: "Отчего ты усомнился?" И пойдете с Ним, с Иисусом, и зайдете в лодку, где вы успокоитесь.

Так апостол Петр зашел с Иисусом в лодку. А лодка - это уже спасение. Уже там не тонут. И буря успокоилась, потому что в Царстве Небесном уже нет бури, это уже Царство Совершенства. Это Галактики Совершенства. Земля - это самый примитивный способ для совершенствования души человеческой. Здесь есть добро и зло. Здесь, на земле, учат азбуке, а дальше уже изучаются высокие науки - выше и выше, благодаря которым Бог сотворил эту Вселенную. И энергии, как они работают. И гармонию всего этого. Поэтому смотрим на Бога и идем за ним, не обращая внимания ни на какие трудности, которые происходят в нашей жизни. Не стройте себе многого в своем воображении, не мечтайте много - что мы хотим иметь дом или много еще чего, потому что не все будет нам даваться. Меньше мечтаем - меньше разочаровываемся.

Стараемся каждую минуту направлять свою жизнь так: угодно это Богу и будет ли это полезно для моей души? Ибо если человек так будет идти и смотреть всегда на Бога, она всегда будет в покое, ему всегда будет комфортно внутри. Но когда он будет нарушать это, ему будет дискомфортно, ему будет плохо, он будет тонуть в море житейском - житейской суеты, житейских испытаний. И поэтому этот пример из жизни Иисуса, когда Он шел по воде, собственно, показал нам, что нам не обязательно ходить по воде, но нужно взять из этого урок себе - все возможно тому, кто верит и равняет свой взгляд на Господа нашего, на Творца Вселенной. И тогда Бог с нами, а мы с Ним. И мы не утонем ни в каких бурных волнах житейского моря, как бы Украину не штормило.

Как мир сейчас взбудоражен войнами, убийствами. Мы видим, что разгораются войны и там, и там, и там. Мир наполняет зло, земля уже едва терпит это зло. Иудеи подрывают в Ливии нефтяные хранилища, и эта нефть сейчас расплывается по Черному морю. Она уже доходит до Турции, в Грецию, кто знает, может и до Украины дойдет. Вымирают редкие животные, вымирают рыбы. То есть это действительно мы видим, что Бог снимает четвертую печать, и смерть взяла косу, и пошла по земле, и ударила по земле, и отвалилась третья часть на земле, и умерла третья часть всего живого.

И мы видим, что это постоянно происходит: воздух травится этими заводы, этими автомобилями. Так же и вода, так же и земля загрязняется. Мы уже с вами ищем что-то экологически чистое, чтобы есть, потому что знаем: если съесть с пестицидами, то можно в больницу попасть, в лучшем случае, если еще успеешь.

Мир идет к своему логическому завершению. Сейчас очень сильно взбудоражен этот мир. Но если мы с Богом - мы с вами в покое, в благодати. И если мы входим в эти волны - мы будем идти, как тот ледокол, который дойдет до той точки, до которой ему назначено. Так и мы с вами будем идти спокойно, не качаясь вправо, влево, какие бы трудности ни были: "Слава Тебе, Боже, что такие трудности". Сломала палец: "Слава Тебе, Боже, что один, а не два". Укусила тебя оса: "Слава Тебе, Боже, что меня оса укусила, а не змея". Укусила змея: "Слава Тебе, Боже, что меня змея укусила". А тот яд еще и нейтрализуется, и дальше себе ходишь, как апостол Петр (Деяния, ХХVІІІ: 3-6). А Господь сказал, что кто веровать будет в меня, то даже если змеи укусят, ничего не случится. Если мы угодны Богу, мы будем до тех пор, пока нам надо быть. Когда наше время будет завершаться, то оно завершится, как бы мы того не хотели. Но вместе с тем нужно быть разборчивыми в том, что едим, что пьем и какой образ жизни ведем. Поэтому ведите такой образ жизни, к которому призвал нас Иисус. Смотрим на Него, верим Ему и идем прямо к Нему. Мы это и делаем с вами.

Мы верим в светлое будущее, мы верим, что Господь построит свою Церковь и распространит ее для Украины и всего мира. Мы в это верим, потому что мы имеем откровения об этом. Мы имеем светлые откровения. Мы должны верить в них и двигаться, чтобы Бог видел, для кого Он строит эту землю, для кого Он успокаивает все те страсти, для кого Он построит прекрасный лодку, которая будет очень хорошо держаться на волнах житейского моря, как бы они не бушевали.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (1Кор., 3:9-17):

3

9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение.

10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --  

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?  /p>

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] -- вы.

 

Евангелие (Мт.,XIV:22-34):

14

22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

23 И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

24 А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25 В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26 И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали...  

27 Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28 Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне придти к Тебе по воде.

29 Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,  

30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

32 И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33 Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

34 И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

 




<<< 38 страница содержание 40 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster