.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


55. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ О СЕЯТЕЛЕ,
05.07.2009


 

Воскресенье 20-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу!

Дорогие братья и сестры! Сегодня мы слушали Святое Евангелие (Лк., VІІІ: 5-15), в котором Господь рассказал простую притчу о слове Божьем, которое падает в сердца людей и как оно там прорастает. И Он разделил, практически, людей на четыре категории - кто и как спасется, а кто не спасется. И не совсем апостолы поняли эту притчу, потому что Господь говорит: "Имея очи, не видите, имея уши, не слышите" (Мк., VІІІ: 18), - то есть не понимаете. И Он им объясняет, что сеятель, который сеет зерно, - это проповедник, это Господь, это Пророк, это тот, кто несет слово Божье. "Cемя есть слово Божие". Он идет и сеет его среди людей. А люди делятся на четыре категории. Об одних Он сказал - их восприятие Слова Божия подобно тому зерну, что "упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его". Если зерно туда падает, оно там прорасти не может, у дороги. Обязательно его затопчут, замнут. Это один тип людей.

К какому типу людей вы можете себя отнести?

Второй тип людей, говорит Господь, это те люди, которые постоянно в заботах. И зерно как упадет туда, то это все равно, как в терние, в кусты упало. "И выросло терние и заглушило его". И действительно, когда зерно падает в какие-то кусты, какое-то терние - оно там не прорастает.

Есть люди подобные камню - они радостно принимают это зерно. Господь говорит, что они радуются слову Божьему, ибо они блаженствуют, потому что им очень хорошо. Они приходят на лекции, они такие довольные, им так хорошо. Но оно совсем не прорастает в их душах, совсем. Они только приходят, чтобы принимать благодать. Но она сходит на людей этого типа до поры до времени. Если нету хороших дел, то благодать тут же приостанавливается. Она работает временно, чтобы показать: вот ты слушаешь слово Божие - тебе хорошо, Бог тебя любит. Делаешь добрые дела - вот тебе благодать, теперь она закрепилась. Вот и пошла циркуляция благодати: добро пошло к Богу - возвращается к тебе благодать. А если нет добрых дел - она не возвращается. Это для того, чтобы сохранить человека, чтобы он не сгорел в энергии Божией. То есть люди подобные камням - они радостно слушают, они благословляются, им хорошо в этот момент. А дальше зерно не прорастает, потому что это камень. "И, взойдя, засохло, потому что не имело влаги". Он или на солнце распаляется, или становится холоден, как лед. На камне зерно не может пустить корни.

То есть Иисус учит, как дьявол подкрадывается и ворует слово это, ворует слово Божье. Такой человек не понимает, что этим словом нужно жить. Когда начнешь жить по Божьему слову, тогда ты гармонизируешь свою жизнь с Богом, тогда уменьшатся твои проблемы, такие суетные и бесполезные. Тогда ты будешь понимать свою миссию, тогда начнешь понимать, почему ты несешь свой крест, как его надо нести, как надо уметь терпеть, как прощать. А люди с каменным сердцем этого не понимают, они думают, что им хорошо там, где они сейчас есть.

И есть еще четвертый тип людей - они как хорошая почва. Хорошая почва - это специальное поле, подготовленное для того, чтобы сеять там зерно. И падает туда зерно, "взойдя, принесло плод сторичный", то есть дает во стократ больше зерна, больше, чем было посеяно. То есть это те души, которые с радостью слушают слово Божье, которые давно его жаждали, которые его ждали. Включали телевизор и туда-сюда переключали. Возможно, к разным пастырям ходили. Возможно, по церквям православным ходили, как-то даже разочаровались. Но когда они услышали это слово (или по телевизору, или еще где-то), то пошли за ним, потому что, говорят, мы его уже слышали, мы его знаем, этот голос для нас родной, это слово нашему сердцу принадлежит. И эти люди идут сюда на молитвы несмотря ни на что, хоть, может, им и далеко добираться. Их души - это хорошая почва, чернозем, в который падает зерно, радостно падает и прорастает и дает в стократ больший урожай. Это апостолы, это уже священники, это уже служители независимо от пола - мужского или женского. Но слово Божие взято, слово Божие несется, слово Божие множится. Оно множится в семье, на работе - повсюду.

И вот мы с вами, как учит нас Христос, должны подумать, к какой категории людей мы относимся.

Или мы просто у дороги, где упадет зерно и затопчется?

То ли мы терние, ибо жизненные заботы нас забирают и нам опять некогда выполнять слово Божье. Возможно, вы не находите даже времени славить Бога, не находите времени обратиться к Ангелу своему. Думаете: да это так себе, да оно так себе. Если человек подобен тернию - этот человек страдает, он должен жить в постоянных хлопотах: то скот кормить, то работу искать, то одно, то другое.

То ли мы тот камень для зерна, что оно упало, а результата никакого. Мы слушаем, а результата - ноль, мы слушаем, а результата - ноль. И от благодати мы отошли, но ходим автоматически. Вроде и слушаем слово Божие, а результатов-то нет.

То ли мы та почва, тот чернозем, где упало слово Божие и проросло. Это означает, что мы от Него пришли, от Бога пришли за этим словом. И мы пришли исполнять миссию на Земле - распространять слово Божие, это зерно. Чтобы оно сеялось по всему пространству земного шара. И в первую очередь - в Украине. Чтобы поля были полны пшеницы золотистой, Божественной. Что бы реки были чистые, озера были прозрачные. Это учение Господне. Чтобы люди, придя к этим рекам учения Господня, напившись, не отравились какой-то палочкой или какими другими бактериями кишечными, а, наоборот, чувствовали себя уже не жаждущими, а знающими, познав истину через Ангела, через Бога.

Все это учение, которое мы несем, - это чистые потоки, стекающие с большой горы, которой является сам Господь. И мы должны этим водами орошать эти поля, на которых должны эти зерна прорастать для того, чтобы давать урожай слова Божия в стократ больше. И они есть, эти люди, они просто ждут своего часа. Господь дает всему свое время. А если вы и есть эта почва - возрастайте в слове Божием, чтобы иметь положительные результаты.

Понятно, что такую Церковь хочет Господь, такое служение Бог хочет вести здесь на Земле, чтобы зерно сеялось. А не так, что мы его сеем, а его затаптывают, затаптывают, и камнями закидывают. Но всему свое время. Не для того Господь зажигает свечу, чтобы ее ставили под кровать. Так ведь?

Разумеется, мы являемся абсолютно Божьей Церковью, и Господь строит, развивает ее. Кто бы ни шел против нас - только опозорится, а со временем ему будет очень стыдно. Но те, кто идут по Божьему делу, со временем возрадуются. Потому что увидят: что построит Бог - не будет посрамлено.

Да, мы гонимы. Да, мы гонимы. " Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас" (Мт., V: 11,12), так говорил Господь. Но что мы строим - то построится навек.

Мы видим положительные результаты нашего служения. Нам только не вяжи руки, а дай возможность просветить Украину. Мы ее так быстро просветим и так положительно, что только все охнут и ахнут: "А смотрите, как стало лучше жить". Понятно, что попы этого не дадут. Понятно, что это те крысы, которые захватили территорию и говорят: "Нет, сюда мы не пустим ничего благородного, мы будем подгрызать духовные основы этого государства, которые и так уже давно подгрызены, мы им не дадим встать". Из-за этого будет хаос. Поэтому, какой президент ни придет, он не справится с этим государством. Будет только хаос. Потому что нет взаимоуважения, потому что нет любви. Потому что нет понимания, что есть Бог, и мы Его дети, и должны с Ним жить. Без Него никак нельзя.

Имитацией можно заниматься, рясы дорогие, золотые можно на себя одевать. Они заказывают митры по пятьдесят тысяч долларов. Видите, это главное для них. Это главное для них, а мы хотим от этого отходить, хотим идти за Богом. Потому что нам легче не носить на себе тяжелые митры, не носить на себе душные облачения, от которых можно в обморок упасть во время службы, нам бы только служить Богу, чтобы нести на себе тяжелые кресты, которые хоть и тяжелы, но сладки. Люди от этого чувствуют себя прекрасно, потому что они соединятся с Богом. В какой-то мере соединяется и Земля с Богом.

Пусть Бог в каждом из нас зажигает этот свет, который должен светить среди людей. У каждого из вас индивидуально есть свои испытания, есть свои проблемы. Проблем у нас не должно быть, испытания - да, экзамены - да. Некоторые испытания, порой даже кажется, невозможно вынести. Но в действительности вы уже далеко сейчас отошли от себя, какими вы пришли первый раз на эти лекции. В вас уже проросло зерно. Испытания далеко уже не те, которые вы получали ранее. Тогда вы раздражались вообще по пустякам, а сейчас вы уже срываетесь, возможно, на что-то очень нетерпимое. Но и это Бог просит приостанавливать, прощения и любви просить, терпения. Если знаете, что сорветесь, просите у Бога прощения и любви, прощения и любви. Вы уже прослушали все мои лекции.

Пусть Бог помогает, чтобы это зерно в вас постоянно прорастало и давало свои плоды постоянно. И несите их туда, где это будут принимать. И они будут за вами тянуться, будут за вами идти. Если вы счастливы, вы можете поделиться с кем-то, вам не жалко. Вам наоборот хочется, чтобы люди жили счастливо.

Пусть Бог вас всех благословит, ибо Бог вас всех любит.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Гал.,ІІ:16-20):

2

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

 

Евангелие (Лк., VIII:5-15):

8

5 вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его;

6 а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги;

7 а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его;

8 а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

9 Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия?

10  Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.

11 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;

12 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;

13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;

14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;

15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

 

 




<<< 54 страница содержание 56 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster