.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


61. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ ПРАЗДНИКА ВВЕДЕНИЯ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ,
04.12.2005


 

Введение в храм Пресвятой Богородицы

Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь.

С праздником вас, дорогие братья и сестры!

Сегодня у нас большой праздник, один из Богородичных праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Почему празднуется этот день, как день Введения во храм Пресвятой Богородицы?

Иоаким и Анна - это родители Богородицы, как мы знаем. И у них долго не было детей. Уже до старости дожив (им было, может, 60, 70, или, может, даже по 90 лет), они не имели детей. А в иудейском народе считалось: если Бог не благословляет рождение душ в эту семью, то этот род себя осквернил в прошлом и эти души так плохи, что Бог не хочет доверить им ни одной души, чтобы они ее не искалечили. Понимаете? И поэтому, когда Иоаким снова принес пожертвование в храм (а он нес даже в два раза больше, чем было нужно, не 10 процентов, а 20 процентов от своего заработка), то священник не принял его пожертвования. Ибо на священника во время молитвы сошел такой дух, Бог его так повел, что он отверг пожертвование Иоакима и сказал: "Не приноси пожертвования более, и сам уходи, потому что Богу неприятно твое пожертвование. Вы вдвоем с Анной живете и нет у вас ни одного ребенка - это свидетельство того, что Богу ты неугоден. Может, твоих тайных грехов я не знаю, но по делам я вижу - у тебя нет детей ".

Иоаким рассердился очень. Он был подавлен и встревожен. И он ушел далеко, аж в пустыню, и там стал молиться, каяться, и вообще упал духом. Он говорил, что не будет ничего есть и умрет, если он такой грешный, если у него нет детей. Для чего тогда жить? И обо всем этом стало известно Анне, его жене. Ей тоже стало очень больно. И она вышла в сад, чтобы просто отдохнуть. А здесь у нее перед глазами голуби ласкают своего птенчика, и у нее появляется еще большее желание иметь ребенка. И она стала молиться Богу так: "Господи, благослови мне ребенка! Если это будет мальчик - я отдам в жертву Тебе - он будет священником. Если это будет девочка - я отдам тоже в жертву Тебе - она будет воспитываться как будущая Мать для Спасителя ". Так в иудейском народе было заведено, что многие могли отдать своих девочек уже с трех лет, в синагогу, где их учили писать, читать, понимать Святое Писание, вышивать, традиции народа понимать, всю суть религии понимать. Они готовились как будущие Матери Спасителя для иудейского народа. Понимаете?

И когда Анна сделала такую искреннюю молитву, Господь не мог ее не услышать. Господь ее подвел к этой молитве. Господь, возможно, тронул сердце того священника, который разгневался на Иоакима так, что не принял его пожертвования. Понимаете? Это же не просто так случилось! Ничего просто так не случается. Вы это поймете, если попытаетесь хоть немного поразмышлять об этих событиях. Ибо гнев священника побудил Иоакима уйти в пустыню поститься. У Анны тоже сердце заболело, и она сделала в конце концов правильную молитву к Богу.

И когда она сделала эту правильную молитву (пообещала, если родится ребенок: девочка или мальчик, отдать ее в жертву Богу), тогда явился ей Архангел Гавриил - благовестник Божий. Он дал знать: "Молитва твоя услышана, родишь ты, Анна, девочку, которую назовешь Мария, она будет Матерью Спасителя", - вот так он ей сказал.

Понятно, что это было явление Ангела Божьего. Понятно, что она никому не могла сказать такую тайну великую, но послала быстро за мужем. Он пришел, рад такому известию, и они зачали девочку, которая вскоре родилась, и дали ей имя Мария.

И так они год радовались, второй радовались, третий - и настало время выполнить обещание Богу. И возможно, вновь Анне явился Ангел во сне, который напомнил ей, что надо выполнить обещание, что нельзя забывать, если ты что-то пообещала Богу. Мы этого не знаем, но знаем, что она свое обещание решила выполнить. И они созвали всех родственников. А родственники пришли для того, чтобы отвести Марию в храм. И это было большое событие для целого рода, когда кто-то отдавал своего ребенка для служения Богу. Девочек маленьких, годков 3, 4, 5, 6, они нарядили в ленты, дали им свечи. И эти детки шли впереди, а за ними шла вся процессия. И Мария тоже шла, одетая как невеста Господня. Они ее подвели к храму, в который она должна была быть отдана, чтобы там уже учиться всем премудростям Божьим, ибо через нее должен был родиться Спаситель иудейского народа. Перед храмом было много ступенек, скажем, числом 12. И такой маленькой девочке было тяжело по ним подняться. Но, как говорит Церковь, едва родители отпустили Марию, ее подхватили Ангелы, и она просто пролетела эти ступеньки. Понимаете, может, прошла их, но она очень легко преодолела эти ступеньки. И тогда священник, взяв ее за руку, завел в храм, в Святая Святых - так пишут.

Я не знаю, так ли было, но в Святая Святых мог только священник входить раз в год. И еще говорит Церковь, что он это сделал как будто бессознательно, не понимая, что он делает. Ее просто надо было в храм завести, а он завел в Святая Святых, куда только священник может заходить. "И все законно радовалось", - то есть и Ангелы радовались, понимая, что происходит.

Возможно, это было так, возможно, - нет. Это не имеет никакого значения. Так или нет? Завел он ее туда, не завел, или преувеличивают уже эти события, даже ломая традиции иудейского народа - суть вовсе не в этом. Суть в том, что родители отдали ее на служение Богу. И она стала там расти, учиться наукам, возрастать в духовной благодати, и Ангелы ей там прислуживали. Об этом также есть апокрифы со свидетельствами священников.

Вот какой сегодня праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Этот праздник, возможно, не только для того, чтобы услышать, как состоялась подготовка Марии к миссии будущей Матери Спасителя. А, возможно, еще и для того, чтобы все матери и отцы тоже задумались над будущим своих детей. А готовы ли вы отдать своих детей в жертву Богу? Или пусть их лучше дьявол заберет, развратит, а затем низложит и пустит в ад. Что вы готовы для своих детей сделать, или для внуков, если не могли сделать для детей? Потому что у нас такая система была в советские времена, а сейчас все-таки свободно можно прийти, молиться. Никто вас, слава Богу, не убивает, НКВД не забирает и так далее. Не так ли?

Готовы ли вы сегодня своих детей отдать на служение Богу? Вести на уроки религии, отдавать мальчиков в иподияконство? Вместе с тем самым отдаться полностью Богу - "всю жизнь Христу Богу предадим, посвятим". Готовы посвятить свою жизнь Богу? Станете просто притворяться, имитировать христиан? Или вы будете теми мертвыми, о которых говорил Христос? Вы будете искренне служить Богу и пытаться наверстать то, что от вас было украдено этой системой? А от вас были украдены знания жизни и знания истины - как унаследовать вечную жизнь. Если пытаться наверстать это шаг за шагом, то вы будете возрастать.

Готовы ли вы начать думать над этим, чтобы тоже свою жизнь посвятить сейчас Отцу Небесному, который требует своих слуг здесь в Украине, для своей истинной Церкви? Чтобы возле вас присутствовали Ангелы, чтобы вы чувствовали их, хотя они не сразу позволят. Они постепенно даются человеку, по мере его духовного возрастания. Т.е. готовы ли мы, как родители Марии, Иоаким и Анна, отдать самое дорогое, что есть, и отдаться сами на служение Богу?

Вот сегодня этот праздник нам дает пример того, что мы так же должны быть преданы Богу. Если даем слово Ему - то должны Ему служить. Ибо Он нас любит, Он никогда своему слову не изменяет. Как он сказал Аврааму: "Множая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря" (Бытие ХХІІ: 17). Его дети в действительности и размножились, хотя он родил одного сына, потом второго сына уже от Сары. И второго, любимого сына Бог хотел от него забрать, потому что испытывал его. А умножил его семя, как звезды на небесах. Так умножил, что мы и не знаем, в ком действительно кровь Авраама течет, потому что она почти в каждом из нас.

А сегодня, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Просим Матерь Божию: "Моли Бога о нас. Охраняй нас святым твоим омофором. Помогай нам тоже воспитывать наших детей, наших внуков так, как воспитывали тебя родители, как воспитывал тебя Отец Небесный. Охраняй нас, веди нас, благословляй нас и помогай нам".

Слава Иисусу Христу!




<<< 60 страница содержание 62 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster