.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


50. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ТОМ, КАК СПАСТИ СВОЮ ДУШУ,
02.10.2005


 

Воскресенье 16-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу! Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Святое Евангелие (Мк., VІІІ: 34-38, ІХ:1), в котором Христос призывает каждого, кто пришел на эту землю: "Если хочешь идти за Мною", - то есть за правдой, за истиной, за благостью, за счастьем жизни, - то "возьми крест свой и следуй за Мною. Ибо кто жизнь свою отдаст ради себя, то потеряет его, а кто жизнь свою отдаст" ради правды, ради истины, - то есть ради Бога, - "тот найдет ее", найдет в жизни вечной. "

И каждый человек на земле думает: "Лучше я буду заботиться о своем, домашнем. Если я не буду заботиться, то кто будет обо мне заботиться? "Правильно. Но когда есть выбор: идти за Богом или заботиться о своем, - то надо идти за Богом. И Бог дает человеку такую возможность, как и говорил: "Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться... Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (Мф., VІ: 25, 33). И ты видишь тогда, что у тебя клиентов больше стало и у тебя лучше бизнес пошел. У тебя другие дела улучшились, потому что ты в действительности идешь за Богом, а все остальное тебе только прилагается: и семья, и все остальное в порядке. Ты не тратишь деньги на лекарства, не бегаешь по больницам, не беспокоишься по разным другим вопросам, тебе уже не нужно на них тартить время. Потому что ты пошел за Богом.

А иначе у тебя все идет наперекосяк, тяжко. И ты свою жизнь ради себя отдаешь, потому что говоришь: "Кто обо мне лучше позаботится, если я сам з о себе не позабочусь". И ты жизнь теряешь, ты эгоист, ты строишь свою жизнь на эгоизме. Ты ее теряешь для Бога, для вечной жизни. И зря ты пришел сюда, и бесполезен твой труд. И, может, пойдешь в ад. Понимаете? А в аду уже человек не может делать ни добра, ни отдавать, ни служить, потому что там - уже все, твое время закончилось. И только одна надежда на землю, если на земле в то время еще останутся люди, которые будут молиться за эту душу. Одна надежда на землю, люди будут уповать на Божье милосердие, и что Бог поможет этой душе подниматься из ада, и даст ей еще возможность, которой она может быть опять не воспользуется. Понимаете?

То есть кто хочет идти за Мною - возьми крест свой, и следуй за мной. И Христос говорит: "И крест мой хоть тяжелый, но сладкий". Даже бьют тебя, и обманывают, и врут, но ты знаешь, что ты во имя Правды идешь, что твое служение очень нужное ближнему твоему, тому, кто рядом с тобой. А Бог тебе приносит радость, утешение, покой. Потому что если ты не идешь за Богом, у тебя кошки будут скрести внутри, разъедать твою душу, собака будет грызть твою прекрасную душу, которая будет уродоваться. И тебе будет плохо, тебе будет тяжело. Поэтому-то крест хоть и тяжелый, но сладкий.

Как я вам говорил раньше, если вы не хотите взять крест Божий и следовать за Правдой Божьей, то понесете свой родовой крест. А родовой крест так прижмет, так придавит за грехи рода, вы вряд ли с ним справитесь. Понимаете?

Сейчас, дорогие мои, вы видите, что происходит в мире. Происходят естественно, события, описаные в Святом Евангелии в Откровении Иоанна - апокалипсис. И там говорится об ангеле, который возьмет чашу, наполненную всякой отравой, и выльет в реки. И загрязнится воздух, и отравятся воды и т.п.. А потом саранча выйдет из ада. И у нее будет хвост, как у скорпиона, волосы, как у женщины, лицо, как у льва. Это означает, что это уже конец света, что уже четвертая чаша вылита, четвертый ангел работает. И потому идут различные болезни, от которых можно уберечься праведностью жизни. Праведностью!

Праведность не допустит к вам никакой чесотки. Прочитайте 90 псалом: "Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым".

А саранча эта, которая вышла уже из-под земли, - это человеческая подлость, которая реализуется в виде скорпионьего хвост. Люди подлые сейчас? Далее волосы как у женщин - сейчас властвует соблазнительница. То есть в образе женщины-соблазнительницы она работает, эта злая сила. Лицо - как у льва. Как укусит, мало не покажется, загрызет. Правда? То есть должны быть осторожными сейчас, молиться, быть с Богом. Чтобы Бог поставил на вас печать свою - 777. Тогда к вам не приблизится никакое зло, никакая зараза, никакая стрела, летящая в вас, не поразит вас.

Поэтому постараемся быть Божьими, потому что Бог готовит Свое Царство для земли, Бог готовится прийти в силе Своей на землю. Понимаете? Ради избранных эти дни сокращаются. И мы действительно видим, что происходит. Правда? Войны то здесь, то там, землетрясения. Но самое главное - духовная деградация. Неуважение детей к родителям, родителей к Богу, то есть - абсолютная духовная деградация. Но есть вы - избранные. Если вы слышите слова эти и идете за ними, вы - избранные. Потому что званых много, Бог ко всем обращается. Правда? Для всех Евангелие написано. А кто в него вникает? Только избранные, те, кому в душу идет это и кто слушает Его и исполняет. Так что сейчас будем серьезны, постараемся взять ту ношу благодатную, тот крест Божий на себя и нести вперед. То есть для роста общины Божьей, для добрых дел, в терпении, в послушании. И сдерживайтесь от соблазнов. Ибо искушения сейчас очень сильные, очень коварные. Они бьют и сбивают с ног всех, даже избранных Божьих. Понимаете? Поэтому будьте сейчас осторожны, молитесь  своему Ангелу-Хранителю, чтобы давал вам хорошие мысли. Очищайтесь от плохих, контролируйте себя. Спасайтесь - и возле вас спасется тысяча.

Бог любит каждого из вас, каждому даст защиту свою. Будьте уверены в этом, верьте в это. Бог очень, очень любит каждого из вас. И тех даже, что не спасаются, Он любит, но они делают свой свободный выбор и погибают. Мы тоже имеем свободу выбора, наш выбор -  посвятить свое время  служению Богу,  несению этого креста, о котором Бог говорил: "Кто возьмет крест свой, кто отдаст жизнь свою ради Меня, тот ее спасет, то ее получит." Так? И еще Господь сказал, что кто жизнь проживет ради себя, эгоистично, тот ее потеряет."

Поэтому давайте всю жизнь нашу отдадим Господу, то есть Правде, служению Добру на земле, чтобы Царство Его, которое на небесах, пришло на Землю. Чтобы Царство Его утверждалось в первую очередь сейчас в наших сердцах. Слышите, что я говорю? Чтобы в наших сердцах зародилось Царство Его и было здесь. И сейчас мы здесь, как свет в свете Божием, сердцами своими искренними и каемся, и стремимся к чистоте.

Сейчас мы разойдемся по домам. Но в душе будет у вас свет. И вы осветите весь Киев, потому что вы живете в разных уголках города. И таким образом благословляется Киев. Понимаете? И благословляются те люди, которые рядом с вами, если вы стараетесь быть Божьими, а не сами по себе. Чтобы в  вас злая сила не проявлялась, а только Божественная. Ради этого стоит и ходить сюда на службу. А если вы не можете с собой справиться или не хотите - прошу не ходить сюда. Ибо наша Церковь для званых. Для званых, которые действительно ценят это и которые действительно будут меняться. Кто шутит с этим, просто так играет - вы же только себя подставите под удар. Поэтому серьезно относитесь ко всему, делайте свой свободный выбор сразу, прямо сейчас.

Пусть Бог вас благословляет Своей любовью, Своей благодатью.

Слава Иисусу Христу!

 

 

Апостол (Гал.,ІІ:16-20):

2

16 однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

17 Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.

18 Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

 

 

Евангелие (Мк., VIII:34-38, IX:1):

8

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

9

1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

 




<<< 49 страница содержание 51 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster