.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


57. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ БЕСНОВАТОГО,
27.11.2005


 

Воскресенье 22-е по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня вы слышали один случай из жизни Иисуса Христа (Лк., VІІІ: 26-39). У Него было много таких случаев, когда навстречу Ему выходили бесноватые. И сразу бес в этих людях чувствовал, он сразу знал, что Иисус есть Сын Божий, в котором большая сила. И он может скомандовать злым духам выйти и идти в ад.

И однажды, когда Иисус переправился на землю гадаринскую, оттуда вышел бесноватый, которому никто не мог помочь. Он был настолько бесноватый, что его вязали, как вы слышали, железными путами. А он все равно рвал эти путы, убегал и жил в гробовище. И понятно, что люди боялись возле тех мест даже проходить, потому, если бы выскочил такой бесноватый, он мог бы что угодно сделать. Силу они имели очень большую. И однажды такой бесноватый выбежал на берег, а тут идет Иисус. И он сразу же стал кричать: "Что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего, умоляю Тебя, не мучь меня". Но это не парень кричал, в котором были бесы, а это бесы кричали. "И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну" - потому что они знали: если пойдут в ад, то им там будет очень тяжело. Они там все друг друга ненавидят, они все друг друга грызут, едят, им там очень плохо. "Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них". Ну, и Господь скомандовал, чтобы они шли в свиней. И когда бесы вошли в свиней, свиньи сразу себя стали плохо чувствовать. Они побежали и бросились с обрыва и утонули.

Так бывает, когда в человека входит бес. Человек тоже себя начинает плохо чувствовать в это время. А особенно дети - они плохо начинают спать, они кричат, они боятся чего-то. Тогда и ведут их к бабкам, а этого делать нельзя. Ведите детей в Церковь. Чтобы их тут вычитали, чтобы здесь помолиться, чтобы они причастились - и потом им станет хорошо. Так же и взрослые. И когда вы пообщаетесь с кем-то плохим, или с кем-то поссоритесь, или кому-то хотите отомстить - то все, уже в вас вошел бес. Вам уже надо каяться, исповедоваться, чтобы от этого очиститься, иначе засорите себя. Настолько можете себя засорить, что станете такими, как этот человек.

А когда Иисус спросил у этого бесноватого человека: "Как тебе имя?" Это он спросил имя беса. Он сказал: "Легион". Это означало, что в нем не один черт, а их очень много. И произошло чудо - по слову Иисуса бесы вышли из человека. Когда же он очнулся, "человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним.". Так? Ему дали пищу, накидку какую-то, чтобы он имел на себе одежду. А он сразу говорит: "Я пойду за тобой". Иисус сказал ему: "Возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог".

И когда же пастухи рассказали людям, что произошло, люди прибежали и увидели, что действительно бесноватый в своем уме, он нормальным человеком стал. Но они этому не возрадовались, как мы читаем в святом Евангелии. Верно? Они не обрадовались тому, что к человеку разум вернулся, что им не надо больше его бояться. Это, во-первых. А во-вторых, они не обрадовались тому, что Иисус особенный человек, который пришел на Землю от Бога, ибо он своим словом изгнал бесов. Люди даже на это не обратили внимание, а стали Ему говорить: "Уходи от нас, Господи Иисусе". Они не говорили "Господи", а говорили: "Иди от нас, добрый человек (они, может, и не знали как его зовут), который изгоняет бесов, уходи от нас". И Он вошел в лодку, и уплыл от них. Понимаете?

Почему эти люди так себя повели, как вы думаете? Почему они пришли к Нему и сказали: "удалиться от них"? Потому что они испугались. А за что они испугались? За свиней своих, за свои доходы. То есть они действительно испугались за свое имение, они испугались за свое богатство. Потому, выращивая свиней, они их продавали, они имели с этого заработок, они с того жили. Они испугались за материальное и сказали Богу: "Уходи от нас, мы не хотим тебя". Понимаете?

Но в нашей жизни очень часто бывает так, что люди тоже, и мы с вами в том числе, могут сказать Богу: "Уходи от нас, мы не хотим тебя, ибо мы не хотим потерять своих свиней". Понимаете? И эта притча должна быть для нас поучительной. Чтобы мы в своей жизни так не поступили, как те гадаринские люди, выгнали от себя Самого Господа, который мог бы им проповедовать и явить служение великое. А только осталось свидетельство того исцеленного от беснования - и все. Что они потеряли!

Мы в своей жизни должны чаще задумываться: а я тут не размениваю Бога на материальное? А не говорю Ему: уходи от меня, потому что мне сейчас эта свинья нужна, то есть это материальное благо. Поняли, да? По благодати Божией мы только можем спастись, если будем с Богом в своей жизни.

Возможно вы видели передачу о заповеднике в Америке, "Йеллоустоун", о парке-заповеднике "Желтый камень". Ученые там исследуют вулканы. И они исследовали супервулкан, который несколько миллионов лет назад извергся и сжег половину Америки. А пыль упала такая, что ее слой был 35 метров. Это означает: если этот вулкан извергнется, то Земля окутается пеплом, закрывающего проход инфракрасным лучам, очень низкая температура будет, и на Земле исчезнут четыре времени года, а останется только зима. То есть все живое вымрет. И это уже случалось дважды за историю земли. Так ученые исследовали по извержениям этого вулкана. И этот катаклизм происходит периодически, примерно через 600 тысяч лет. Ученые посчитали, что как раз уже 600 тысяч лет прошло от последнего извержения. И они также исследовали грунт в кратере. А там большая территория. Территория кратера этого вулкана диаметром примерно 70 километров, и грунт поднялся там на 20 или 30 сантиметров уже. То есть ученые говорят, что вопрос не стоит - будет извержение или его не будет. Оно будет непременно. И погибнет пол-Америки, и весь мир практически погибнет, потому что от этой пыли, от этого всего создастся такая атмосфера на Земле, что будет холодно и ничего уже родить не сможет, и люди не смогут выжить. Вопрос только в том, когда это случится? Вот и все, раньше ли, позже ли. Остановить это они не смогут никак.

Вот так Земля себя очищает в какой-то мере от человечества тоже. И это серьезная информация, потому что это ученые доказывают. Я понимаю, какая паника может начаться у американцев, но это катастрофа для всего земного шара практически. Возможно, какая-то часть Земли и сможет выжить? Мы не знаем. Может, это будет как раз и Украина, кто знает? Понимаете, возможно, сюда пойдет большой поток людей. Возможно, очень мало живых останется людей, кто знает? Никто не знает, только Бог знает. И все в Божьих руках: произойдет это апокалипсис раньше или позже. Понимаете? Это в Божьей силе - остановить тот вулкан. Пусть там на 100 лет позже, или еще позже произойдет это извержение. Но все зависит от Бога. Если Бог захочет это остановить - остановит. Но это зависит и от людей, от нас с вами тоже. Через наши молитвы, потому, как мы духовно возрастаем, как рядом с нами возрастают духовно другие, Бог может останавливать вот эти моменты апокалипсические. Потому что чем больше людей уверуют в Бога, тем больше шанс дастся и другим уверовать. Бог не допустит этому вулкану забрать человечество, у которого была перспектива уверовать в Него.

Если же человечество спит, как говорится в послании к Лаодикийской Церкви (Откр. 3:15-19): "...Ты не холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч!...Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю. Итак, будь ревностен и покайся”.Господь нас предупреждает: "Пока я не выплюнул тебя из уст Моих, пока ты еще в Книге Жизни записан, покайся! " И кто знает, понимаете?

Люди своей злой деятельностью, злой энергией донимают так Землю, она может не выдержать. И те вулканы - как фурункулы на теле, или что-то в этом роде подобное. Так что мало что может остаться на Земле. Не так ли? Этот вулкан - это не шутки.

Там где-то еще метеорит идет на Землю. Все Бог может скорректировать, если будет ради кого и ради чего. Понимаете? Если мы не будем теми гадаринскими людьми, которые легкомысленно сказали Богу: "Уходи от нас." Потому что, если мы скажем "уходи от нас", ну, понимаете, что мы пойдем туда, куда черти пошли. А они не хотели туда идти, именно поэтому в свиней попросились. Но все равно потом они сразу же пошли вниз, ибо свиньи потонули. А бесы должны где-то находиться, в каком-то теле. Если же они не справились, значит, их дьявол уносит вниз и выпускает новую "гвардию" бесов на Землю. Что-то в таком духе. Понимаете? И новые уже стараются залезть, войти в человека, быть в человеке и проявляться в нем надменностью, тщеславием, жадностью, нетерпимостью и т. д. и т.д.. Все это проявления злой силы, то есть проявления черной стороны души.

Поэтому молим Бога, чтобы Бог давал нам Любви, Мудрости, Силы на каждом шагу нашей жизни, давал веры в Него и поддержку в нашей жизни. И Бог щедро нас будет этим наполнять, так как и сейчас. Чувствуете? Боже тепло, Божью благодать. Не так ли? Как говорят святые отцы "духовную баню", чувствуете? Вот мы имеем эту "духовную баню". И должны молиться, поддерживать нашу Церковь, нашу святую, христианскую православную Церковь со всеми таинствами Господними. Церковь, которая действительно стремится послужить Богу и людям. Чтобы она ширилась по всей Украине, по всему миру. На все воля Божья, воля святая.

Пусть вас Бог охраняет, укрепляет и спасает.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Гал., VI:11-18):

6

11 Видите, как много написал я вам своею рукою.

12 Желающие хвалиться по плоти принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов,

13 ибо и сами обрезывающиеся не соблюдают закона, но хотят, чтобы вы обрезывались, дабы похвалиться в вашей плоти.

14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.

15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

17 Впрочем никто не отягощай меня, ибо я ношу язвы Господа Иисуса на теле моем.

18 Благодать Господа нашего Иисуса Христа со духом вашим, братия. Аминь.

 

Евангелие (Лк., VIII:26-39):

8

26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи.

27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.

28 Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего, умоляю Тебя, не мучь меня.

29 Ибо [Иисус] повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни.

30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, -- потому что много бесов вошло в него.

31 И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну.

32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и [бесы] просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им.

33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

34 Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях.

35 И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись.

36 Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.

37 И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился.

38 Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав:

39 возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

 

 




<<< 56 страница содержание 58 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster