.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


9. ЮСТИНИАН И ЕГО ЦЕРКОВНАЯ ПОЛИТИКА. ЧАСТЬ 1


Ярослав Туркало,
”Очерки истории Вселенских Соборов (325-787)” .


Для того, чтобы надлежащим образом отобразить времена и настроения, в которых проводился очередной вселенский Собор (пятый по счету), нужно понимать доминантную личность константинопольского императора Юстиниана и его влияние на события того времени.

С государственной точки зрения Юстиниан был великим государственным мужем, одним из великих римских императоров, который мыслил великодержавными категориями, направляя свою энергию на объединение обеих частей империи, восточной и западной. Юстиниан был демагогом, самолюбивым и автократичным. Он был неумолим к своим врагам, внешним и внутренним. После восстания в Царьгороде, которое угрожало его жизни и династии, он не замедлил, устанавливая порядок, отдать приказ перебить на ипподроме 30.000 народу (532р.).

Войны занимали большую часть его царствования. На западе он сдерживал натиск варваров с севера, на востоке защищал границы от неспокойных и с постоянным натиском персов. В течение 38 лет царствования он увеличил территорию империи почти вдвое за счет отвоеванных земель.

Сын балканского крестьянина (албанца, а может и словянина), Юстиниан впервые увидел свет недалеко от города Охриды (482). Его дядька, позднее Император Юстин, забрал его в Царьгород , где он получил хорошее на то время образование, стал активным офицером армии, правой рукой самого Юстина, а после его смерти стал императором (527).

Историк Прокопий, его современник и личный враг, так характеризует Юстиниана:

...он не был очень высоким, не стройный, среднего роста, ни тонкий ни толстый. Лицо его круглое, приятное; даже после нескольких дней поста оно было розовым...О его характере я не могу сказать что-то определенное: он был одновременно добродетель и злодей, тип людей, которых описывают, как дурных и как героев. Он сам никогда не говорил правды, однако всегда брал верх и на словах и на деле, был также мягким к людям, которые старались его обмануть. Его характер представлял невероятную комбинацию неразумного, однако хитрого человека...Он был полон коварства, обмана и любви; он таил в себе и злобу, был двуликим, коварным мастером доводить свои действия до половины; он каждую минуту был готов пустить слезу, но не для того, чтобы выявить горе или радость, а в зависимости от того или иного случая или оказии. Он всегда любил врать, не только случайно, а систематически, в письме или во время торжественной присяги, и это все перед своими собственными подданными. Он был готов нарушить свои обещания и присяги сразу, как только он их оглашал, как тот раб, что вдруг испугался пыток. Как друг, он был неверным, как враг неумолимым. Он имел чрезвычайную страсть к убийствам и деньгам. Он любил вмешиваться и ссориться; его было очень легко склонить на плохой шаг, но очень тяжело на добрый поступок. Он быстро мог применить наивыгоднейший метод и имел исключительный вкус ко всему доброму. Таким был его характер. Как еще удачнее можно его описать? Про все его недостатки и грехи можно говорить только в превосходной форме. Казалось, что природа собрала в его одной личности пороки всего человечества.

Юстиниан мечтал о всемирной империи. Он хотел, - говорит историк Прокопий, - завоевать весь мир. Мы надеемся, - провозглашал монарх, - что всемогущий Бог позволит нам снова взять все земли, которыми владели старые римляне, - до границ обоих океанов... Что же есть больше и священней чем наше императорское величие? Кто может отважиться перечить постановлениям царя, когда сами основатели законов четко заявили, что мысли императоров – это и есть сами законы!

Император Юстиниан присвоил себе титул святого и титул изапостола, то есть царя, что приравнивается к Христовым апостолам.

Юстиниан ввел церемониалы, каких еще никто не видел при дворе римских императоров: эти церемониалы и ритуалы выполнялись с большой точностью, торжественно и пышно. На публичных собраниях, приемах иностранных посланцев, и тому подобное, Юстиниан всегда сидел на возвышении, не позволяя никому (кроме царицы Теодоры) подниматься на тот же самый уровень. Он требовал от каждого, кто предстоял перед ним, целовать его одежды или его пантофли. Он ввел титул священный к своей собственной персоне и всей царской семьи. Когда его короновали, он вихватил диамантовую корону из рук патриарха и натянул ее сам себе на голову.

Церковники в Царьгороде формально объявили при этом, что ничего нельзя делать в нашей святой Церкви без согласия и приказа императора. Теологи-греки тоже согласились,что императору дано править миром от Бога, а око дано для тела управлять им; императору необходим для этого только Бог, и между ним и Богом нет ни единого посредника.

Желая быть полным властелином Церкви, он на протяжении всего своего царствования пытался не только управлять церковниками, но и считал своей обязанностью устанавливать церковные правила и догмы. Он всегда сохранял за собой право назначать или отправлять в ссылку епископов, созывать и руководить проведением церковных Соборов, определять заранее постановления этих Соборов, устанавливать и утверждать церковные каноны и интерпретировать на свой лад Святое Письмо.

Такая политика императоров получила позднее название царепапизм, и Юстиниан был самым ярким представителем такого царепапизма. Он с удовольствием принимал участие в дискуссиях на теологические темы.

C еретиками Юстиниан воевал всю свою жизнь до последнего своего вздоха. Манихеи были вне закона, и их убивали. Однажды их захватили, когда они ночью тайно молились в пещере; их всех посадили в лодку, запалили и сожгли живьем.

В манифесте 527 года, Юстиниан провозгласил, что отныне все еретики будут ограничены в общественных и политических правах. Все церкви еретиков должны быть закрыты.

Не христиан Юстиниан лишил возможности получения образования. Была закрыта знаменитая философская школа в Афинах; все профессора этой школы были отправлены в ссылку, их имущество конфисковано (529р.) С того времени Афины потеряли свое место великого культурного центра и превратились в третьеразрядный провинциальный городок.

Юстиниан лишал имущества всех, кто не признавал его трактования святого писания. Он с гордостью говорил, что он выгнал из одной только Сирии 80 000 еретиков.

В 537 году началась новая волна погромов монофизитов. По словам летописца, от Сирии, Месопотамии и Армении разносился дух паленого мяса мучеников, носился в воздухе и заходил в ноздри правоверных (православных).

(справка: монофизиты от слов моно... и греческого physis - природа) последователи течения христианской Церкви, возникли в 40-х годах 5-го века н. э. в Византии. Они утверждают, Христос имеет только одну природу - божественную. На Халкидонском соборе в 451 году монофизитство было осуджено как ересь. Учение разошлось по Сирии, Палестине и Египту. В настоящее время, монофизитства придерживаются армяно - григорианская, эфиопская и коптская Церкви)

Последние годы своей жизни, Юстиниан совсем разочаровался в своей церковной политике: и наказания, и тюрьмы, и ссылки были бессильны выкорчевать разногласия между правоверными и их противниками. Умирая, Юстиниан изъявил желание стать монофизитом. Все придворные и столичные архиереи предупреждали его против такого шага, пугали адским огнем и муками (565р.).

Юстиниан оставил после себя необъятную империю и пустую казну.

Когда прошли годы и время стерло в памяти людей воспоминание о его преступлениях и грехах, Восточная Церковь не раз вспоминала его, как добродетеля, а монахи причислили имя его к числу блаженных.



<<< 8 страница содержание 10 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster