.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


71. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИОАННЕ КРЕСТИТЕЛЕ И О ТОМ, КАК НАХОДИТЬСЯ В СВЕТЕ БОЖЬЕМ ВО ВРЕМЯ МРАКА,
15.01.2006


 

Воскресенье 31-е по Пятидесятнице

Христос родился! Славим Его!

Дорогие братья и сестры, сегодня мы слушали святое Евангелие от Марка, (Мк., 1:1-8) в котором рассказывалось о пророчестве, что перед Господом нашим придет Ангел, т.е. Иоанн Креститель, который приготовит людей, чтобы они уже могли следовать за Иисусом. Иначе они не могли бы следовать за Иисусом, потому что они были очень традиционные и больше поклонялись традиции, чем Духу Святому как Истине. И они просто Иисуса не приняли бы и считали бы его еретиком. Хотя они все чувствовали, что слова Его есть в благодати, есть в истине, но все равно боялись.

Люди так устроены - так было раньше, так есть и сегодня. Даже еще не привыкнув к традиции, они уже боятся идти за добрым словом. Почему? Потому что души многих людей, живущих в постсоветской Украине, омертвевшие. Записывались так в пионеры, в комсомольцы: "Будь готов!" - "Всегда готов!". Неважно, что ты думаешь или чувствуешь, чтобы считалось, что ты есть тем, чем тебя хотят видеть. Но мало людей, которые хотят действительно истинного спасения для своей души, которые действительно осознают, что Бог есть. Мало душ, которые веруют в Бога, а большинство отдают дань традиции, веруют на всякий случай, лишь бы считалось.

И поэтому, когда Иоанн Креститель пришел, он говорил: "исправьте свои дороги (т.е. кайтесь), а Он будет крестить вас Духом Святым. (Мк., 1:8) Я крестил вас водою (символично то есть готовлю вас, а Он будет крестить вас Духом Святым, и огнем потом святить. Кто не примет Его в Духе Святом, то, когда Дух Святой придет уже на землю, сожжет каждого, кто не был в нем освящен. "

То есть мы видим сегодня, что души, которые наполнены злым духом, боятся в Церковь идти или не хотят в церковь идти. А когда идут их родные, они говорят: "Зачем ты идешь? Для чего это тебе надо?" Говорят что угодно о Церкви, чтобы оправдать себя, чтобы вас от Церкви отвести. Сектой или еще как обзывают. Поэтому этим людям очень трудно спасаться, но мы должны молиться за них, если они наши родные - мужья, жены, мы должны молиться за них. Может, не так уж страстно молиться, но молиться, когда о них вспоминаем. Придет время, когда Бог их тоже вразумит, может, из-за страх или еще как.

Но мы должны осознавать, что мы всегда с Богом, независимо от того, беда у нас, или все хорошо. Мы всегда должны стараться быть Богу преданными, верными и жить с Богом. И стараться освящать свою душу Духом Святым, иначе будем тогда сожжены в огне. "Сожженные в огне", - так говорил Иоанн Креститель. И еще говорил, что придет Тот, Кто будет святить Духом Святым и огнем, ибо кто не примет истинного возрождения души своей в Истине, в правде - будет сожжен. Зачем он такой нужен, да или нет? Зачем он нужен, когда все для этого дается, а он отворачивается от Бога? Знания даются, возможность дается. Мы на земле для того, чтобы усовершенствовать свою душу.

И еще вот о чем я вас хочу просить. Когда вы ложитесь спать, то обязательно молитесь своему Ангелу Хранителю, чтобы он освящал ваш сон, освящал ваш отдых. Просите своего Ангела, чтобы он поднял вас на Небеса, чтобы вы были в свете Божьем и в тайнах Божьих. Просите так своего Ангела каждый раз. Не ложитесь спать с тяжелыми мыслями или с мыслями о мирском, земном, потому что этого хватает в нашей жизни, когда мы только открываем глаза и начинаем свой день. Хватает всяких забот, всяких глупых, злых, демонических людей, всякого зла хватает. Если мы с такими же мыслями ложимся спать, то наш сон будет тяжелым. Если мы еще и не просим Божьего Ангела охранять наш сон, то черный Ангел отягчает его, дает какие- то страшные внушения, страхи разные, ненужные вещи происходят во сне, осквернение даже. Поэтому, когда ложитесь спать, обязательно просите: "Ангел мой святой, охрани меня". Помолитесь, сделайте вечерние молитвы: "Ангел мой святой, помоги мне, дай мне видеть свет Божий, Царство Божье". Так каждый раз направляйте свой разум на свет Божий.

И когда вы будете засыпать, то к вам во сне придет покой, придет свет Божий, возможно, будете созерцать Ангелов. Тогда действительно будет хороший отдых и для вашей души, потому что Ангел Хранитель будет охранять ваш отдых. Ибо мозг работает очень активно ночью, так же активно, как и днем, и очень важно, чтобы Божья сила присутствовала в нас в это время, а не демоническая. Потому, чтобы вы знали, ночное время - это время демонической силы, это время мрака. И Христос об этом сам свидетельствовал, когда Его пришли брать ночью в Вифлееме, чтобы распять. Он говорил: "Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы." (Лк., ХХII: 53 ‭) ‬. Понимаете?

Ночью, уже после 23.00, наступает время хамства, человек много делает плохих, неприятных, непристойных вещей. Скажем, утром, с 6.00 и примерно до 11.00, у человека очень творческое время, с 11.00 до 15.00 - время более или менее благородное. А потом начинает уже сереть  время. Как день темнеет - с темнотой мрак энергетически окутывает наше бытие. Понятно? В народе говорят, что днем за твою душу борются два Ангелы: Ангел Хранитель с плохим Ангелом, а ночью, когда ты ложишься спать, то к тебе приступает только плохой Ангел. Так в народе говорят.

И потому я говорю вам: молитесь к своему Ангелу, пусть ваши мысли будут полностью направлены на свет Божий. И созерцайте, и освящайтесь в свете Божьем, в свете хороших снов. И эти сны будут очень хорошие. Молитесь. Если даже вы ночью пробудитесь, молитесь: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас". Для того, чтобы освящать вновь свой сон. И если вы еще при этом будете стараться поститься как следует, если будете стараться при этом воздерживаться от того, чтобы слушать то плохое о людях или смотреть по телевизору что-то плохое, чтобы не осквернять свою душу, то вы будете приближены к пророческим снам, к ясновидению. Так что я вас благословляю, принять в себя этот дар лицезреть свет Божий, когда вы спите ночью.

Пусть вас Бог благословит.

Христос родился! Славим Его!

 

Апостол (2 Тимофею IV:5-8):

4

5 Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.

6 Ибо я уже становлюсь жертвою, и время моего отшествия настало.

7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;

8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.

 

Евангелие (Марк, I:1-8):

1

1 Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия,

2 как написано у пророков: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

3* *Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

4 Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов.

5 И выходили к нему вся страна Иудейская и Иерусалимляне, и крестились от него все в реке Иордане, исповедуя грехи свои.

6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.

7 И проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я недостоин, наклонившись, развязать ремень обуви Его;

8 я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым.

 

 




<<< 70 страница содержание 72 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster