.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


33. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ СЛУГИ СОТНИКА.
13.07.2008


 

Неделя 4-ая по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слышали в Святом Евангелии от Матфея (Мт.,VIII:5-13), как Господь возрадовался словам сотника. Сотник - это военачальник, имевший сотню солдат, он руководил ими. Он был сотником Римской армии. И у него был слуга, который заболел. Римляне порабощали иудеев. Римляне были для иудеев как захватчики, как поработители, как язычники, ибо они не верили в единого Бога, у них было много богов - нечистых и скверных. И тут один из язычников, нечистых, подходит к Иисусу. Иисус тогда сидел среди людей, разговаривал, проповедовал, слушал. И, возможно, иудеи сомневались в чем-то. Так этот сотник приходит, несмотря ни на кого, и просит Иисуса как учителя, как целителя, прийти и исцелить его слугу. Тот говорит: "Я приду и исцелю его". Но сотник говорит: "Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой ". Он понимает, что Иисуса будут осуждать за это. Он видел, что Иисус не заботился о том, будут Его люди осуждать, или нет, он в первую очередь заботился о том, как помогать людям, а все остальное - потом. Так что на первом месте у Спасителя была помощь: язычник, или не язычник, но надо помочь. И говорит: "Хорошо, идем к тебе." А тот говорит: "Нет, Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой". Но тут же сотник подсказывает Ему, Иисусу, через свою большую веру: "Но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой." То есть это означало: он верил, что Иисус имеет такую силу - приказывать Своим Ангелам. И Ангелы сразу пойдут, все сделают и исцелят. Стоит только сказать, чтобы слуга был здоров. Сотник тут же приводит пример: "ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает". То есть человек дал Иисусу знать: все, что Он скажет Ангелам, все они сделают.

И понятно, что была тому причина, почему Иисус очень обрадовался. Он обрадовался очень сильно, настолько, что сказал: "Истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры". Он пришел неизвестно откуда, неизвестно, где он учился, неизвестно, верил ли он вообще в Бога как-либо, а у него вера сильнее, чем у других, которые ходили в синагогу, много слышали, много знали. Иисус очень обрадовался. И сказал: "Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном" (Мт.,VIII:11). Многие придут. Мы есть те, о ком Иисус пророчил, кто идет с запада, с востока. Для них мы с запада, для американцев мы с востока. Скажем, для иудеев, для Иерусалима мы с запада, кто идет возлечь с Авраамом, Исааком, Иаковом своими делами, своим служением, своей верой. Ибо мы веруем и стараемся веровать, как тот сотник веровал, что Иисус может все, если искренне стремиться к этому и искренне просить, и искренне желать.

Мы также хотим верить, что Иисус может исцелить нашу Украину. Но для этого Он должен послужить через нас, как через того сотника, чтобы люди другие видели, что мы убеждены в этом, мы верим в это, мы свято держим это в своем сердце и убеждаем каждого. Потому что мы веруем, что Он с нами, что Он нас никогда не оставит, Он выведет нас, Он поведет нас, как рука Господняя, которая идет с Небес, чтобы вытянуть Украину из того ада, куда она проваливается, где уже большая часть мира находится .

Очень простую мораль мы берем отсюда: мы должны веровать. Мы должны веровать так, как знаем, потому что мы действительно познаем Бога каждый день. Мы познаем Его в своей жизни. Один из святых сказал: - Что есть вера в сравнении со знанием Бога? Те, кто познали Бога, значительно выше тех, кто просто верит. Ибо тот, кто познал, тот уже не разуверится, уже не предаст Его. А тот, кто еще только верует, может разувериться в тяжелый момент и предать Бога.

Мы познаем Бога в том, как сходит Его тепло на нас, благодать, как она нас лечит. Как мы приходим устав после рабочей недели сюда молиться и как наши души подлечиваются. Мы снова становимся радостными, веселыми, несмотря на то что видим, каковы наши враги, как они нас ненавидят. Хотя могли бы предаться тем чувствам страха или обидам, которые могут нас растерзать, наши души. Нет, мы идем сюда, и наши души вновь лечатся. Мы познаем Бога в откровении, мы познаем Бога в ощущении Ангела, видении Его. Мы познаем Бога в пророчествах. Во всех пророчествах мы познаем Бога. И то, что мы служим для вас - это уже есть присутствие Бога, чтобы вы чувствовали, видели и шли. Мы веруем, мы развиваем - и это очень святое дело, которое мы сейчас с вами делаем. Это как ракета. Она много тратит силы перед тем, как взлететь. Но когда она взлетает, уже тратит значительно меньше силы, летит тогда быстро. И все тогда заглядываются на нее, хотят хоть какую-то причастность иметь к той ракете, к той славе, ко всему, куда она летит, куда она несется, ввысь.

Также и служение Божье на Земле через нас, происходящее как будто бы трудно, как будто бы тяжело, и различные тормоза включаются для того, чтобы только эта ракета не взлетела. Но когда она взлетит, то уже им будет поздно приобщаться к славе Божьей, а только созерцать. А мы должны быть теми, кто помогает ей взлететь, кто нарабатывает молитвы свои, силу свою, потоки молитвы, которые соединятся с Богом, которые Бог слышит от нас, от Украины. И несутся молитвы золотыми чистыми нитями к Господу, ложатся прекрасной благодатью на нашу столицу, которую украинский народ мучает, как может, всякими загрязнениями; ложатся своей благодатью на Украину, на Закарпатье, за которое мы тоже молимся, потому что там наши братья и сестры, которых надо активизировать молитвой, а потом деяниями.

А вы должны, как частица Божья, как частичка нас с вами, двигаться, как одно целое, с радостью. И радоваться, веселиться, если будут моменты гонений вновь, нападения на нас, потому что большая награда ждет нас на Небесах.

И потом осознанно понимать, что мы строим Его Царство, ради которого Бог пришел на Землю 2000 лет назад. Разумеется, есть где перехлест, есть где-то те души дьявольские, входящих в религии. Они становятся экстремалами, экстремистами. Они не могут любить. Они всегда ненавидят. Ненавидят тех, потому что те не такой веры, ненавидят тех, потому что не такой религии, это вроде оправдывает их ненависть. Они не могут скрывать своей ненависти, они должны ее выражать. Так как они ненавидели Иисуса Христа, который тоже был иудеем. Но Он им говорил, что они не есть дети Бога, они дети дьявола, ибо ненавидят Его. "Кто ищет Тебя убить? Мы не ищем ", - лгут, ибо тут же хватают камни, чтобы Его убить. Понимаете?

Понятно, что зло всюду проникло, везде, во все религии. Оно есть везде, но и повсюду есть Божьи, которые хотят духовного возрождения. Возрождения того учения, которое Бог принес на Землю за все время пребывания человечества на Земле.

Бог всегда вел и будет вести, пока выведет нас к тому окончанию хаоса, начальной гармонизации, развитию Царства Божьего, которое просто люди еще не осознают, какое оно, просто не понимают, что такое Царство Божие. Думают, что это еда, питье. Как говорит Иисус, что это не пища и питье, а это радость, это покой, это одна мысль, когда мы единодушно строим дом Божий, ибо мы уже чувствуем там благодать большую и знаем, что там будет еще большая благодать. Не только мы будем там молиться и славить Бога, а многие люди туда придут. Мы будем очень счастливы, когда мы делаем что-то и в это верим, потому что мы есть в одном духе, духе совершенства, то есть в Духе Святом, как единое целое, как дети, вы как дочери, как сыны Божьи называетесь.

Как сегодня читалось в Апостоле (Рим., VI:18): "Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности". Я бы поправил немного апостола Павла и сказал, что были рабами греха, а теперь становимся детьми Божьими, дочерьми Божьими, дочерьми правды, сыновьями правды. Что вам нравится больше: быть рабами - или сыновьями, или дочерьми Божьими, или детьми Божьими? Что вам нравится больше, быть рабами?
- Нет, быть детьми Божиими.

И мы к этому должны стремиться. И так мы в наших службах везде практически отбрасываем слово "раб". Молимся об упокоении не рабы Божьей, а за спокойствие верной или верного Божьего. Мы это слово потихоньку убираем оттуда, если мы Божьи. Разумеется, есть ментальность рабов, они не знают, что делать, им надо все говорить, пусть они может будут еще только на начальной стадии детей Божиих.

Люди, которые уже сознательно знают, как идти за Богом в своем сердце, осознают себя, что они дети Божии, которых Бог любит, о которых Бог заботится Своими Ангелами. И если будете так думать, вы будете чувствовать действительно, что вы Его дети, что Он вас любит, что Он не миф, что Он существует. Вы будете чувствовать Божье присутствие, Божью благодать в своем сердце. Раздражительность из ваших сердец, то есть дьявол, будет уходить. Далее ему будет дискомфортно. А благодать Божья будет находиться в вас для того, чтобы помогать вам спасаться и быть примером для других, чтобы другие убедились в том, где правильная дорога, какая она есть. Здесь много не надо говорить или знать, здесь надо больше следовать делам своим и жизнью своей за этой правдой.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Рим., IV:18-23):

4

18 Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: 'так [многочисленно] будет семя твое'

И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;

20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу

21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.

22 Потому и вменилось ему в праведность.

23 А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,

 

Евангелие (Мт., VIІІ:5-13):

8

5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:

6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;

9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

12 а сыны Царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

 




<<< 32 страница содержание 34 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster