.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


64. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ДЕСЯТИ ПРОКАЖЕННЫХ
И О ТОМ, ЧТО ДОБРО ИДЕТ ТОЛЬКО ОТ БОГА,
17.12.2006


 

Воскресенье 27-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали святое Евангелие от Луки о десяти прокаженных, которые уже знали, что Иисус целитель и что они могут исцелиться через Него (Лк., XVII:12-19).  И когда Он проходил рядом, они начали взывать: "Господи, сын Давидов, помоги нам исцелиться!" И взывали так, что было понятно, что они действительно желали этого. И Господь сказал: "Пойдите, покажитесь священникам", - и они пошли. И когда они шли по дороге, то получили исцеление. И один вернулся к Иисусу и стал Его благодарить: "Hе десять ли очистились? где же девять?", то есть "А разве остальные не получили исцеление? Ибо они даже поблагодарить не пришли!"

Но сказанное Иисусом "пойдите, покажитесь священникам", означало, что прокаженный исцелился, потому что он не имел права появляться вблизи людей пока был больной. Они жили очень далеко: на окраинах, в трущобах разных, в щелях среди скал, и там, как аскеты находили себе пристанище, чтобы их никто не видел и не забивал камнями. А когда они исцелялись, они должны были показаться священнику, который тут исполнял роль врача. Он смотрел на них и определял исцелились они, или нет, действительно ли можно их допускать к семейной жизни.

И здесь Иисус сразу же сказал: "Идите и покажитесь священникам. " Это означало: "Идите, вы исцелились." Но только один из десяти возвращается поблагодарить Господа, и Господь удивляется этому.

И в нашей жизни очень часто так случается - когда мы в беде, мы просим: "О Боже, помоги мне из этой беды выйти, Боже!" Мы очень искренне молимся и очень просим. Любому человеку скажи это, и он не может с этим не согласиться.

И когда нам Бог помогает, то потом сразу черный ангел шепчет: "А, это случайно так получилось. " Понимаете?

Запомним, что всякое добро не случается так просто. Потому что если князь мира сего - падший ангел, то он нам не попустит никакого добра. Он нам будет отпускать такие ситуации, от которых мы завопим на весь мир и проклянем Бога, вместо того, чтобы проклясть дьявола.

Понимаете, как интересно устроена наша искаженная душа. То есть все, что может попускать дьявол - это хитрость, обман, злоба, предательство друзей и т.д. и т.п. И это бесконечно, это - его. Добро он не может допускать, оно само собой не происходит. Но когда оно происходит, то оно - от Бога. И когда мы просыпаемся утром, и видим, что за окном прекрасная погода, мы должны понимать - она от Бога. Бог оберегает наш земной шар, заботится о силе солнечных лучей. Если случается даже самая маленькая вспышка на Солнце, мы уже еле дышим, на сердце - аритмия, высокое давление и т.д. Вы представляете, как Бог заботится о том, чтобы каждый день для нас был хорошим, и каждый день был наполнен Его добром. И когда у нас возникает очень большая проблема, мы взываем: "Господи, помоги, Господи, я Тебя очень прошу", - это очень искреннее обращение к Нему. И когда приходит помощь, мы забываем Его поблагодарить и говорим: "А, это так должно было случиться, зачем благодарить!" Понимаете?

Или когда идут люди на лекции - идут измученные, жаждущие, вообще никакие, как мертвые. И когда они побывают на этих лекциях и им позже хорошо становится от благословений Божиих, они позже говорят себе, потому что у них черный ангел делает свою работу: "А, это должно так быть. Ничего особенного, это должно так быть. "  Понимаете, лучше твое здоровье стало, - потому что это так должно было случиться?!

И эти же девять прокаженных, они себе тоже так подумали: "О, это так должно было случиться". Они же видели, будучи прокаженными, что их кожа была в волдырях, вся в фурункулах, вся в болезнях, волосы страшные. Они были монстрами из монстров, понимаете? И здесь они идут по дороге и исцеляются. И идут дальше, думая: "О, это должно так быть. " И только один из них возвращается, чтобы поблагодарить Иисуса за исцеление. И то не иудей, а самарянин. То есть возвращается человек низшего уровня, как говорится, ибо иудеи вообще с самарянами не общались. А тут он возвращается, падает на колени и благодарит Бога за то, что он исцелился. Все видят, как он благодарит Бога, видят, что он исцелился. И он таким образом показывает, через кого Бог действует на Земле - через Иисуса. Что исцеления идут через Иисуса. Он тут благодарит Его, хотя Сам Иисус не нуждался в благодарности. Здесь Иисус сказал: "А все ли исцелились? Почему же другие такие неблагодарные?" Поняли почему, ибо дьявол не спит, потому что он тут же говорит: "О, это должно было так случится".

Но не должно было так случиться. Всякое добро, что есть в нашей жизни, оно происходит только по воле Отца Небесного. Поняли? За это мы должны постоянно благодарить Его: "Благодарим Тебя, Боже, что мы на сегодня здоровы, что мы молимся здесь. Что наши дети здесь играют, своими голосами нас радуют. Что Ангелы слетаются, нам помогают. Что Украина наша процветает, хотя зла сила делает страшные вещи в политике, разврат по телевидению и т.д. Но все равно спасибо, что так, а не хуже. Благодарим Тебя, Боже, что Ты очищаешь для нас воздух, который мы ужасно загрязняем, что Ты очищаешь воду, которую мы загрязняем, что Ты Землю нам очищаешь! "

Через месяц, 19 января, состоится энергетическое очищение всего земного шара - всех вод Земли. Кто, дьявол это сделает? Ясно, что Творец Вселенной!

"Спасибо, Боже, что наши души очищаются, когда мы молимся здесь, что кровь наша очищается Духом Твоим Святым, благодатью Твоею!" Потому что не успеваем выйти отсюда, как вновь происходит наше загрязнение.

"Благодарим Тебя, Боже, спасибо Тебе, Боже!" И так бесконечно.

"Всякое дыхание, пусть хвалит Господа".

За всякое добро славим Бога. Потому что добро - это Бог. Поэтому, не будем такие, как те девять прокаженных, Не все ли вы очистились?

Будем такие, как тот один из девяти, который все-таки возвращается к Иисусу и говорит: "Благодарю Тебя, Господи!" Благодарю тебя, священник, Бог через тебя меня исцелил или вразумил, или очистил. "Благодарю тебя, благодарю Тебя, Боже!"

И мы благодарим Господа нашего Иисуса Христа, что Он со своей большой любовью был здесь на Земле, просвещал нас, был распят, но воскрес и вознесся на Небеса. И приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его (Мф., XVI:27). Благодарим Тебя, Господи, что Ты есть с нами и не оставляешь нас! Аминь!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Еф., V:9-19):

5

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,

11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14 Посему сказано: 'встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос'.

15 Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,

16 дорожа временем, потому что дни лукавы.

17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,  

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,

 

Евангелие (Лк., XVII:12-19):

17

12 И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали

13 и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.

14 Увидев [их], Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились.

15 Один же из них, видя, что исцелен, возвратился, громким голосом прославляя Бога,

16 и пал ниц к ногам Его, благодаря Его; и это был Самарянин.

17 Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять?

18 как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?

19 И сказал ему: встань, иди; вера твоя спасла тебя.

 

 

 




<<< 63 страница содержание 65 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster