.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


83. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОДЕРЖИМОГО, О ПРОЯВЛЕНИЯХ ЗЛОГО ДУХА И ХРИСТОВОЙ НАУКЕ ОЧИЩЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ДУШ,
02.04.2006


 

Воскресенье 4-е Великого поста

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу!

Сегодня у нас четвертое воскресенье Великого поста. И мы слушали в святом Апостоле (Евр., VI :13-20), что Господь всегда исполняет Свои обещания, какими бы они не казались невозможными к исполнению. И они выполняются во времени и по сей день, для того чтобы ни одно поколение, а многие поколения видели, что Господь всегда исполняет Свои обещания. Обетование Божье - это то, что Царство Божье будет построено. И то, что Он его строит, мы можем судить по тем позитивным изменениям, которые происходят даже в нашей стране.

Вместе с тем в Евангелии (Мк., IX :17-31) мы читали, что один отец обратился к Иисусу за помощью, потому что его сын был одержим злым духом, которого мы называем теперь эпилепсией. Этот злой дух бросает одержимого то в огонь, то в воду, чтобы его погубить. Сын был неконтролируемый настолько, что стискивал зубы, его трясло, пена шла изо рта, то есть мы видим явную эпилепсией.

Для нас этот случай из жизни Иисуса Христа дает возможность понять, что мы должны с вами готовиться к тому, чтобы войти в Царство Божие и научиться также защищаться от злых духов, которые живут в нас. Эти духи могут проявлять себя не обязательно в такой отчетливой форме, как у того мальчика, а, возможно, в форме какого-то тяготения к тому или иному роду грехов.

И мы слышим в притче, что когда Господь пришел к людям, отец одержимого мальчика к Нему обратился и сказал: "Учитель, я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли. " (Мк., ІХ:17-18). Тогда говорит Господь: "О, род неверный! Доколе буду с вами? Доколе буду терпеть вас? " (Мк., ІХ:19) Эти слова Иисуса не касались бесов, которые были в этом парне, а касались апостолов. Потому что он устал от апостольского неверия, хотя они и пытались все делать так, как учил Господь.

И вот Господь исцелил отрока, сказав духу злому немому: "дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него ...". (Мк., ІХ:25) Одержимого сильно сотрясло, даже все подумали, что он уже мертв. Но Господь "взяв его за руку, поднял его; и он встал." (Мк., ІХ:27). И отец видел, что парень уже в своем уме, что глаза у него уже не бесноватые, а человечные - и воздал хвалу Богу.

Видите, здесь можно многое себе взять уроков. Даже из того, как апостолы спросили: "Почему мы не могли изгнать его?" (Мк., ІХ:28) Господь говорит, что этот бес, этот злой дух очень силен, что он так просто из человека не выходит, а только именем Господним его можно выгнать. И для этого еще нужны пост и молитва. То есть Господь постился и молился - у Него это довольно часто происходило. И, находясь сейчас в посте, мы тоже должны понимать, что пост и молитва помогают нам очищаться от злых духов, которые обитают внутри нас. Во время поста мы можем очищаться от духов, которые нам мешают жить и мешают духовно расти, и мешают становиться хорошими, умными, чтобы не обижать тех, кто нас любит, и творить добро на этой Земле.

Вместе с тем, еще такой важный урок возьмите из этой притчи. "... Тому, кто верует, все возможно", (Мк., ІХ:23) - так Иисус сказал отцу одержимого мальчика. И тогда отец сказал: "Верую, Господи, помоги моему неверию". (Мк., ІХ:24) Вы слышите, как он тут же выходит из этой ситуации, потому что не был уверен, что имеет полную веру, о которой говорил Христос. Он говорит: "... помоги моему неверию". (Мк., ІХ:24) И тогда Христос взялся спасать его сына от того бесноватого духа, который жил в нем. Но этот дух, скажем, слишком явно выражен в человеке. Мы видим, что это действительно человек бесноватый, что человек болеет, что с человеком не все в порядке. Бывает у людей слабо выражен дух зла, и мы порой думаем, что этот человек нормальный, потому что он умеет скрывать этого злого духа. Понимаете?

Но вместе с тем, если у нас есть злоба, если у нас есть взрывы агрессии, если проявляется хитрость, если проявляется неверие к словам Божьим, к самому Богу - это все проявления злого духа в нас. Потом уже проявляются грехи разного рода: лень и т.д., и т.д. - это все у нас работает сила злого духа. И поэтому мы должны просить: "Господи, помоги нам", - постоянно обращаться к Нему за помощью. Пока длится период поста - поститесь и молитесь, потому что скоро пост закончится. А если вам захочется поститься после поста - это нельзя будет уже делать, это церковь запрещает, даже отлучает от церкви таких людей. Потому что нельзя поститься, когда поста нет. Получается, когда мы вместе с Иисусом Христом радуемся Воскресению Господню, а человек грустит - это в нем проявляется злой дух, это бес грустит, потому что Христос воскрес. Понимаете? То есть душа этого человека родственная со злым духом. Поэтому, прошу, следите, чтобы у вас не проявились такие влечения. И поститесь сейчас, пост очень оздоравливает и душу, и тело. Сейчас вы имеете такую возможность - используйте ее.

Все, что происходило в жизни Иисуса Христа - это образец для нас, образец того, как нужно вести себя. Это система, которая дает разгадку многих тайн, проблем. Если мы их не разгадываем, то не пойдем тем путем, который ведет нас к благополучию, к счастью, к спасению, к радости. Ведь когда человек с Богом, он в радости. Славьте Бога, чтобы возноситься к небесам, благодарите Бога за все. А когда человек вне Бога, он находится в печали, скорбное лицо у него становится - человек падает духом. То есть, поймите, что падение духом - это смертный грех, потому что тогда дьявол начинает овладевать душой. Поймите, что Церковь, служение Богу и пост должны всегда связываться с осознанием Божьей истины, с радостью Божией, даже невидимой. Мы ее не показываем, но она в сердце нашем, в глазах наших, потому что Ангелы Божии тогда окутывают нас, и душа наша уже не чувствует даже больших потрясений, горя, которое случается иногда: предательство родных и тому подобное. Ведь если Божьи ангелы возле нас, они всегда дают присутствие этой радости и отсутствие той печали. Когда Ангелов нет, а человек пытается изображать из себя очень набожного, он даже не может улыбнуться. Если он не может улыбнуться, это означает, что у него аура черных ангелов, ему трудно даже дышать.

Человек, славящий Бога, старается делать все так, как учил Христос, всегда быть с Богом в радости, в любви. И пост для него - это большая радость. Если случаются у него испытания - все для его духовного совершенствования. Люди Божьи, христиане - это сильные духом, смелые строители, величественные духом. И когда они уже выходят из тел своих, то поселяются в Царстве Бога Отца. Поэтому постараемся быть такими христианами, какими нас хочет видеть Христос, чтобы Господь мог строить через нас Царство Отца Небесного, Царство справедливости и любви. Это время приходит.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Евр., VI:13-20):

6

13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,

14 говоря: истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя.

15 И так Авраам, долготерпев, получил обещанное.

16 Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их.

17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,

18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,

19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,

20 куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

 

Евангелие (Mк., IX:17-31):

9

17 Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым:

18 где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли.

19 Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне.

20 И привели его к Нему. Как скоро [бесноватый] увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

21 И спросил [Иисус] отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства;

22 и многократно [дух] бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам.

23 Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему.

24 И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

25 Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.

26 И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер.

27 Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.

28 И как вошел [Иисус] в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?

29 И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста.

30 Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал.

31 Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет.

 




<<< 82 страница содержание 84 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster