.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


46. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ГОСТЯХ НА БРАЧНОМ ПИРУ,
13.09.2009


 

Неделя 14-я по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Евангелие от Матфея (Мф., ХХІІ: 1-14), где царь приготовил ужин, величественную трапезу во имя Своего Сына. И призвал всех, чтобы пришли на эту трапезу. Ну, скажем, царь - это Бог, Сын - это Иисус, а служение Иисуса - это и трапеза, трапеза радости, трапеза освобождения сознания людей от греховного мышления. Потому что мы очень много мучаемся в таких вопросах, как семья. Когда родные из родных выпивают последние соки жизни. И худшие враги на свете - это родные наши.

Здесь же Господь освобождает нас от этих мыслей, говоря, что родные твои могут быть врагами твоими, и ближние твои, с кем ты по духу родной, могут быть родными, даже если они иноплеменных, даже чернокожие, даже самаряне для иудеев. То есть, это трапеза праведности.

Значительно легче спасаться в том, чему научил нас Иисус, чем в том, что нам навязывали иудеи. У них так много талмудов - десять законов они умножили на десять и получили сто. Моисей просил: "Господи, если они не смогут идти своими ногами, они погибнут все. Дай костыли им, пусть хоть на костылях, хоть калеки, но придут к Тебе. Умножь эти десять заповедей: не укради, не убий и другие, еще на десять. Пусть будет сто, пусть будут облегчены заповеди. Господь говорит: "Вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил"(Исх., ХХХІV:1). Тогда они снова просят: "Еще умножь". И намножили они столько, и надумали еще сами, что всей территории этой церкви, может, недостаточно, чтобы эти книги сложить. Им нужно, чтобы рабай все сказал: так надо, или так. Но сердце их при этом может быть наполнено злом, высокомерием, человеконенавистничеством, расизмом.

А Господь несет иную веру: чтобы быть под Богом, чтобы держать в своем сердце Его любовь, Его заповеди, которые будут руководить вами через любовь, и чтобы быть радостными, и быть свободными от греха. Потому что вы наследуете жизнь вечную - вам будет хорошо. С Ангелами вы можете быть на Земле. Но не пришли те, кто был зван. Разумеется, Хозяин тогда приказал еще раз идти к ним: «Скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир», то есть: «Бегите, рабы мои, сообщите, что это свадьба, что Я телят откормил и вам приготовил - игнорировать нельзя». А они опять отказались. Каждый нашел какую-то причину: «...кто на поле свое, а кто на торговлю свою...», то есть: «Ой, я так занят сегодня, я там новых быков купил, хочу испытать". А то еще что-то, а тот только женился, хочет женой тешиться. А то еще что-то, то еще ... Каждый нашел причину вроде бы уважительную.

Тогда разгневанный встал Хозяин и говорит: «Званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир», то есть «сейчас сбегайте и других позовите - плохих и хороших. Всем шанс дайте, всем дайте шанс: и калекам, и здоровым». И пошли слуги, то есть священники, и проповедовали - апостолы, другие проповедники. «И брачный пир наполнился возлежащими». И вошел Хозяин, и увидел, что все действительно в светлых одеждах, то есть в свадебных, т.е. в праведных одеждах, праведной жизни. А один из них явился засланный - в черном, грязном, т.е. греховной одежде - душа его греховная. Хозяин сразу на него обратил внимание и говорит: «Друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде?», то есть «Ты как посмел так поступить, где твоя свадебная одежда, где твое покаяние, где твои добрые дела, где твое все? Где то, что ты приготовил? Тебе же было сказано, как это делается! Почему ты не приготовил себе одежду, чтобы быть светлым на Небесах?»

Пусть каждый представит себе, что он должен сейчас эти одежды приготовить. Сейчас каждый должен, может, даже вшить золотые ниточки своими праведными духовными делами. "Где твоя одежда?" - спрашивает его Господин. Чтобы не было так, что Господь тебя так же спросит. А ответа не будет. И здесь ответа не было, он не знал, что ответить. Ибо все было: и учили, и проповедовали, и наставляли. Все было. Он молчал.

Но сердце царя не смягчилось - справедливость срабатывает. Он говорит: «Связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов». Насколько там плохо? Бросить, например, человека в погреб, а там с ним будут те, которые скрежещут зубами. Приятно ли? Никаких перспектив, что тебя когда-нибудь выпустят оттуда. Чтобы с нами такого тоже не случилось, у каждого есть то служение, которое Бог ему дает. И как мы стираем свою одежду? Стираем ли ее? Или думаем, чтобы она у нас свадебная через нашу любовь к Богу, через наши добрые дела, через наше служение?

Мы начали строить храм Божий, не имея ничего. И храм сегодня почти уже завершен. Понятно, что Господь даст еще больше присутствие Духа Своего Святого. И я верю в то, что очень легко Господь построит свою Украину через сердца наши. Не в деньгах счастье. Ты счастлив, если у тебя есть в душе Рай, если у тебя есть вера в Бога, если ты стремишься к Богу.

Мы с вами не святые, ибо только Он является совершенным. Но мы стремимся, мы стараемся. Мы ошибаемся, но мы опять встаем. Мы стремимся, мы идем. Мы не говорим, что мы достойны, потому что это неправильно так говорить, от этого гордыня возрастет. Мы скажем, может, мы самые достойные среди недостойных. Или, может, мы призваны, как сказано было Богом сегодня. А может, мы как раз те избранные, ибо званых много. Семь тысяч или восемь тысяч уже прошли через мои лекции. Они были, слушали - и не услышали; смотрели, видели - и не увидели, потому что они духовно еще и слепые, и глухие. И очень символично, что мы продолжаем молиться в доме слепых, чтобы Украина прозрела.

А сегодня Господь нам благословляет этот праздник, эту радость, покой, благость. И сердца наши наполнены радостью, потому что мы чувствуем присутствие Ангелов Божьих.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол  (2 Коринфянам, 1:21-24; 2:1-4):

1

21 Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог,

22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

23 Бога призываю во свидетели на душу мою, что, щадя вас, я доселе не приходил в Коринф,

24 не потому, будто мы берем власть над верою вашею; но мы споспешествуем радости вашей: ибо верою вы тверды.

2

1 Итак я рассудил сам в себе не приходить к вам опять с огорчением.

2 Ибо если я огорчаю вас, то кто обрадует меня, как не тот, кто огорчен мною?

3 Это самое и писал я вам, дабы, придя, не иметь огорчения от тех, о которых мне надлежало радоваться: ибо я во всех вас уверен, что моя радость есть [радость] и для всех вас.

4 От великой скорби и стесненного сердца я писал вам со многими слезами, не для того, чтобы огорчить вас, но чтобы вы познали любовь, какую я в избытке имею к вам.

 

 

Евангелие (Mт, ХХII:1-14):

22

1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:

2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего

3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.

4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой,  тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир.

5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;

6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили [их].

7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.

8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;

9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.

10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.

11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,

12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.

13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;

14 ибо много званых, а мало избранных.

 

 




<<< 45 страница содержание 47 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster