.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


47. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ,
25.09.2005


 

Рождество Пресвятой Богородицы

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня я вам расскажу о празднике Рождества Пресвятой Богородицы.

В иудейском народе, когда рождался ребенок, - это было благословение Божие. И иудейский народ во времена рождения Иисуса Христа еще свято придерживался этой традиции. Они молились и просили Бога, чтобы ребенок шел к ним из Царства Божия, а не из ада. Понимаете, о чем я говорю?

Вот Иоаким и Анна такими были, родители Марии. Но они были очень старыми уже и у них никак не рождался ребенок - ни мальчик, ни девочка. Иоаким и Анна были очень набожны. Иоаким кроме десятой части в храм нес еще больше, примерно одну треть всего, что было у него.

Но однажды священник не принял этой жертвы и сказал: "Раз у тебя нет детей, а тебе уже почти 80 лет, значит, твоя жертва Богу не угодна. Убери все, что ты принес, и иди отсюда". Был такой ревностный священник. Не просто принесли и хорошо, а такой, что действительно переживал. Священник думал: раз у тебя нет детей, а с виду ты такой праведный, может, ты только с виду праведный. Раз тебе Бог не дает детей, значит, ты грешен. Понимаете, что получалось, что для иудейского народа в то время должны были приходить только светлые души из их рода. Понимаете, в большинстве шли светлые, Божественные души. А здесь у тебя не рождается душа, значит, забери жертву и уходи отсюда. Иоакиму и так было больно, а тут еще услышать такое оскорбление от самого священника. Он оставил все и пошел в пустыню поститься. И решил он так: если у меня не родится ребенок, если я Богу не угоден - пусть я здесь лучше умру, но обратно не вернусь.

Анна тоже услышала эту историю о своем муже. Она очень опечалилась, что вот так задели их больно. И это все иудеи уже знают, потому что ей соседи рассказали. И она очень грустная вышла в сад. Плачет, тоскует и молится. И когда она молилась, то сделала правильную молитву. Какую? Вот такую. Она сказала: "Господи, если у меня родится мальчик, отдам его в жертву Тебе - будет он священником". То есть отдать в священники - это в жертву Богу. Для служения Богу, не для себя. И дальше она сказала: "Господи, если родится девочка, тоже отдам в жертву Тебе".  При синагогах девочки тоже воспитывались с 3 лет, как будущие матери Спасителя. Как будущие матери Того, кто придет - родится святой, совершенный. Он придет уже после Моисея. И будет людей учить правде, и выведет их из всех проблем, которые только есть. И построит Царство - государство правды. И станет их президентом, царем. И сделает их счастливыми. Понимаете? Вот такого Спасителя ждали иудеи.

И когда она сделала эту молитву, пообещав Богу, тут же ей явился Ангел Божий   Гавриил. А он есть благовестник Божий, он несет только благие вести. Вот как нам   должна некая благая весть прийти для Церкви - уже кому-то будет сниться Гавриил.   Или в видениях наших молитвенных будет показано, что Гавриил пришел и есть хорошая   весть. Это означает, что будет хорошая весть для нашей Церкви. Так же он   появился перед Анной и сказал ей: "Анна, зачнешь ты и родишь Матерь Бога, и наречешь ей  имя Мария. Зови своего мужа". И она передала эту весть Иоакиму через   людей. Он обрадовался, вернулся из пустыни, и они зачали ребенка, который позже  родился. То есть родилась Дева Мария.

Они очень радовались ей, очень радовались, очень счастливы были, что она родилась, Но, когда пришло время, когда ей три года исполнилось, они позвали всех родственников. Одели девочек, украсили  лентами, дали им свечи - чтобы шли они  впереди. И вот так торжественно отвели Марию в храм, чтобы она там училась   слову Божьему. Она училась там и вышивать, и ткать облачения священника. То есть она готовилась быть будущей Матерью Божьей. Но об этом уже расскажу на празднике Введение во храм Пресвятой Богородицы. Тогда будет рассказ о Марии, до  какого времени она там была, как она потом замуж вышла, как она не хотела  замуж, как ее все же заставляли, потому что девочки-иудейки должны были уже в   13 лет выходить замуж. Иудеям было не понятно: мы тебя как Матерь   будущую воспитываем, а как это ты должна зачать сына без мужа? Не понимали, как это должно быть.

Вот так Иоаким и Анна прожили, видите, как святые. Бог их долго держал в терпимости, а терпимость дала им святость. Молили они Бога о ребенке очень сильно, так что даже немножко Иоаким вошел в отчаяние. Да еще и его очень обидели, т.е. сильный удар был по нему нанесен. Да? Для него это было очень больно. Но кто был унижен, тот будет возвышен. И тут же ему радостная весть пришла. Тут же ему пришла весть, что зачнете и родите девочку. И будет она Матерью Бога. Они до конца не понимали этих слов, не понимали Бога. Они верили, как все, что придет Мессия: «Знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все» (Ин., IV:25), но не на сто процентов. Так, как вы: порой слушаете - и до конца не понимаете, видите - и до конца не замечает, слышите - и до конца не дослушиваете. Так же и они.

Большим праздником является Рождество Пресвятой Матери Божьей. Она пришла в этот мир как избранный сосуд. Через нее должен был родиться Господь наш Иисус Христос. Вот так, видите,  Бог готовил этот род. Анна и Иоаким были царского рода и священнического рода. Понимаете? У них рождалась веточка от веточки высокие души. Очень они духовные были, очень высокого рода, из которого пришел сам Иисус Христос. Из рода Давыдова пришел на Землю Иисус Христос. И эта линия продолжается и по сегодняшний день. Просто мы этого не знаем, мы за этим не следим, мы это потеряли.

Но кое-чему мы можем и научиться у иудейского народа того времени. Не настоящего времени, а еще тогдашнего времени. Мы можем научиться из Священного   Писания, как надо быть с Богом. Какой все-таки жена должна быть, каким муж должен быть, как детей воспитывать, чтобы Бог был всегда с нами. Как жизнь свою строить с Богом, а не с политикой или еще с чем. Поэтому стараемся быть  детьми света Божьего. Если свет идет на нас, пойдем на этот свет. Если есть эта   возможность сейчас приводить вам детей для обучения - ведите этих детей. Пусть они входят в это свет Божий.

Сегодня мы с детками молились и говорили об Ангелах. И я им давал начальное знание того, , какой добрый Ангел Хранитель. Немножко о плохом ангеле рассказывал, что он проявляется в плохих мыслях. Рассказывал, как надо слушать Ангела, как молиться, чтобы он вам помогал быть добрыми. И мы сегодня также молились. Я благословил, чтобы они вошли в свет Божий. Вот так, видите, если будете вести детей, они будут просветляться. И это будет нашим будущим, потому что каждый раз они будут к Ангелу  обращаться, к Богу, возрастать в мудрости. Ангел же научит и музыке, и знания различные даст, и писать, и рисовать, и играть, и добро творить. Ангел учит  добро творить. И будет жить у каждого из вас внутри, будет с вами жить. И так наше государство будет лечиться. Вот такие знания нужны для всей Украины и для всего мира. Понимаете или нет? И эта Божья благодать, которая дается через   священника народу своему, детям особенно,  это очень большое дело.   Поэтому мы молим Бога, чтобы Он построил свою Святую Церковь и  выбрал своих детей, как пшеничку, а грешников сжег, как сорняк.

А Украина должна стать тем первым государством, которое должно построить здесь Царство Божие, царство справедливости, правды, гармонии, любви, высоты  духовной. В человеческих душах должна произойти эволюция. Мы должны стать духовными. Злых будет забирать стихия. Вы будете это видеть. Понимаете? Украина от них будет очищаться и болезнями, и гриппом, и чем угодно. Она и так чистится  сейчас. Украина будет образцом для всех государств.

Так что вы воспринимайте очень серьезно эти слова, и каждый начинайте работать над собой   лично, контролируйте себя на каждом шагу. Есть для этого Ангел  Хранитель: "Ангел мой Святой, очисти меня от дурной мысли, от плохого чувства, от плохого желания. Помоги мне быть добрым, помоги мне быть  Божьим". Давайте готовиться, потому что времени мало. Потому что видите, что делается с миром - эпидемии, катастрофы, природные катаклизмы. А если это и на Украину пойдет? Если здесь некого будет спасать, то пойдет на Украину. Понимаете? Но мы бояться не будем.

Почему? Потому мы с Богом. И мы знаем, что мы с Богом, и поэтому останемся. Те, кто во  Мраке, они боятся этого. Они очень боятся этого, очень. А Бог восстановит  землю очень быстро, если даже и затопит ее. И появятся новые горы, из-под  моря выйдут и новые поля, и новые леса, если надо. Верно? То есть Бог -  Создатель Вселенной, не только Земли. Но если мы будем светом, то мы будем  с ним. Если мы вне света, мы будем с темнотой, с богом зла, который уничтожает  мир и ненавидит. Мы молимся с вами, и мы призываем свет с Небес. Чувствуете - радость на вас нисходит? Да? Особенно потому, что сегодня дети с нами.  Приятно было, правда? А кто-то молится, и их бог внизу, и он дает им только  ту тьму, только ту ненависть, ту черноту, в которой они еще больше ненавидят других. Понимаете?

Поэтому помолимся Богу, чтобы свет нисходил на нас и благословлял нас и детей наших, и роды наши. Чтобы эти дети имели прекрасное будущее, которое они же и будут помогать нам развивать.

Терпим, дорогие, молимся, будем мудры, не будем поддаваться на греховные вещи,  будем с Богом, будем со светом Божьим. И тогда свет Божий нас не оставит и благословит. И Бог благословляет вас всех своей любовью, своей благодатью и благословляет роды ваши.

Аминь.

Слава Иисусу Христу!




<<< 46 страница содержание 48 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster