.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


4. ПРЕПОДОБНЫЙ СИМЕОН НОВЫЙ БОГОСЛОВ ТВОРЕНИЯ


Том 1

СЛОВО ДЕВЯТНАДЦАТОЕ

1. Душа очищается посредствомь веры и исполнения заповедей Христовых.
2. Облекается она свыше сходящею силою Духа Святаго и сподобляется зреть Бога.
3. Желающим получить благо от Бога надлежить съ радостью терпеть всякую скорбь, злострадания и искушения, ихъ встречающия.
4. Всякому надлежить разсмотреть себя, достоинь ли онъ внити въ царствие небесное.

1. Умъ, соединившейся съ Богомь Верою, познавший Его Деланиемъ добродетелей, и сподобившийся зреть Его созерцаниемъ, видить дивныя и преславныя чудеса. Онъ весь освещается и становится, какь светь, хотя не можеть понять и изречь то, что видет. Ибо самь умъ тогда есть светь и видит Светь всяческихь, т. е. Бога, и светь сей, который онъ видить, есть жизнь, и даеть жизнь тому, кто его видить. Умъ видить себя совершенно объединеннымь съ симь светомь и трезвенно бодрствуеть. Сознаеть онъ, что светь сей внутри души его, и изумляется; изумляясь же, видеть его, какь бы онъ быль вдали отъ него; потомь, пришедши въ себя, опять находить светь сей внутри; и такимь образом не находить ни слов, ни мыслей, что сказать и что подумать о свете том, имъ видимом. Кто, слыша сие таинство, не удивится, и удивляясь, не прибегнет ко Христу? Кто не пожелает и себе узреть сии чудеса Божии? И кто не Возлюбить Того, Кто даеть намь такие преславные дары безь цены?
2. Потщимся же, братие мои возлюбленные, приобрести Христа и узреть, коль дивень Онъ есть въ красоте и сладости своей. Самь Онъ говорить: имаяй заповеди Моя, и соблюдаяй ихь, той есть любяй Мя: а любяй Мя, возлю6леиь будеть Отцемь Моимь; и Азь возлюблю его и явлюся ему Самь (Иоан. 14, 21).
(стр.173)

прилагаеть: аще кnо любишь Мя, слово Мое соблюдеть и Отець Мой возлюбить его и кь нему придемь и обитель у него сотворимь ( — 23). Сей любящий Бога и заповеди Его соблюдающий облекается свыше сходящею силою Святаго Духа, Который не является чувственно, въ виде огня, и не приходить съ великииь шумомь и дыханиемъ бурнымь (это совершилось только на Апостолахь для неверующихь), но зримь бываеть умно, какь умный светь, и приходить съ тихостию, принося обрадование, что есть отсветь перваго онаго вечнаго света, и отблескь непрестающаго блаженства. Какь только возсияеть сей светь въ духе, тотчась исчезаешь всякий нечистый помысль, изгоняется всякая страсть душевная, и всякая немощь телесная получаеть уврачевание. Тогда очищаются очи сердца,- умъ и мысль, и зрять Бога, какь написано въ Евангелии о блаженствахь. Тогда душа, какь въ зеркале, видить все даже и малейшия свои прегрешения и приходить въ величайшее смирение; помышляя же о величии оной славы, исполняется всякою радостию и веселиемъ, и дивясь неожиданно увиденному чуду оному, проливаеть обильныя слезы. Такь наконець совершенно изменяется весь человекь, и познаеть Бога, самь прежде познань бывши отъ Бога. Одна эта благодать Всесвятаго Духа делаеть то, что человекь начинаеть презирать все земное и небесное, настоящее и будущее, радостное и скорбное. Она делаеть его другомь и сыномь Божиимъ и богомь, насколько сие вместимо для человека. О, сколь величественны дарования Божии. (стр.174)

2.Богь светь есть и сообщаеть отъ светлости Своей темь, съ коими соединяется, по мере очищения ихъ. И тогда погасшая лампада души, т. е. омраченный умъ, познаеть, что зажглась и засветилась, потому что объялъ ее божественный огнь. О, чудо! Человекь соединяется съ Богомь духовно и телесно, потому что душа его при семь не отделяется отъ ума,ни тело отъ души. Такь какь Богь вступаеть въ единение со всемь человекомь, т. е. съ его душею и теломь, то и сей соделывается тройственнымь, какь бы трииостаснымь по благодати, изъ тела, души и Божественнаго Духа, отъ Коего приялъ благодать. Тогда исполняется сказанное (стр.228) царепророкомь Давидомь: Агь ртьхь: боги есне и сынове Выинего (Пс. 81, 6). Синове Вышняго, по образу, т. е, Вышняго и по подобию, такь какь сподобились быть порождениями божескими отъ Божественнаго Духа.
Къ таковымь пристойно сказаль и всегда говорить Христось: “будьте во Мне, да плодь многь принесете” (Иоан. 15, 4), многимь плодомь называя множество людей, чрезь нихь обретающихь спасение. И еще говорить: „розга, если не будеть на лозе, изсыхаеть и въ огнь ввергается. Будите убо во Мне и Азъ въ вась" (Иоан. 15, 6, 4). А что Христось пребываеть въ нась и мы въ Немь, сему самь Онъ учить, когда говорить: якоже Ты, Отче, во Мне, и Азь вь Тебя, да и тии вь Нась едино будуть (Ин. 17, 21). И желая полнее представить сие, снова береть слово и говорить: Азь вь нихь и Ты во Мне, да будуть совершени во едино (23). Для большаго же еще убвждения слушавшихъ,говорить и сие: и Азь славу, юже даль еси Мне, дахь имь, да будупь едино, якоже Мы едино есми..., да разумветь мирь, якоже Мене возлюбить еси ихь, якоже Мене возлюбить еси (- 22. 23). Очевидно теперь, что какь Отець по естеству пребываеть въ Сыне и Сынь во Отце, такь и те, которые истинно уверовавъ, родились снова отъ Духа Святаго и сделались братьями Христу и Богу по дару Его и сынами Божьими, пребывають въ Боге и Богь въ нихь, по благодати.
(стр.229)

Владыка всяческихь Христось во святомь Евангелии взываеть къ вамь, говоря: дондеже свюиь имате, теките ко свету, да тма вась не иметь (Иоан, 12, 35): теките покаяниемъ, теките стезями заповедей Христовыхь, теките, пока стоить время возсиявания сего света, прежде чемь постигнеть вась ночь смерти и отосланы будете въ вечную тьму. Теките, ищите, толцыте, да отверзется вамь дверь царства небеснаго, и внидете въ него, обретши его внутрь вась самихь, какь говорить Господь: царство Божье енутрь вась есть (Лук. 17, 21). Ибо те, которые умирають, прежде чемъ (стр.230) жуть царствие небесное, где и когда они обретуть его, когда отходять туда, где всегдашняя тьма? — Итакь здесь въ сей жизни повелено намь взыскать его и обрести, толкая вь двери его посредствомь покаяния и слезь. И если будемь такь делать, Христось обещаеть намь даровать сие царствие; а если не станемь такь делать, не послушаемь Владыки нашего Христа не потщимся, пока еще находимся въ жизни сей, принять отъ Него царствие небесное внутрь себя самихь, то, когда отойдемь туда, услышимь отъ Христа такия слова, которыя Онъ праведно скажеть намь: что ищете здесь то, что не хотели взять, когда Я даваль вамь то въ свое время и въ своемь месте? Не умоляль ли Я вась много разь: потрудитесь немного, и Я дамь вамь царство небесное, а вы не хотели, и презрели его, предпочетши ему земное и тленное?- Теперь же что ищете? Какими делами можете вы стяжать его здесь отъ сего часа и далее, когда теперь не время деланья, а время воздаяния? (стр.231)

И если признаете благословнымь, возьмемь въ разсмотрение одно изречение св. Апостола Павла, и увидимь, какия тамь сокрыты глубины Духа: ибо, по слову Божию, Св. Духь вся испытуеть и глубины Божия (Кор. 2, 10). Какое же изречение имеемь мы разсмотреть? 0 неизреченныхь глаголахь, какие слышаль божественный Павель, когда быль восхищень до третьяго небесе.
(стр.470)

Какие это неизреченные глаголы, и какь слышаль ихъ св. Павель, каковы и открыты были ему и видимы были имъ въ Духе Святомь.
Богь Творець всяческихь единь есть, и сие едино, какь мы сказали прежде, есть всякое благо. Съ другой стороны и душа, разумная и безсмертная, тоже едина есть. И она едина есть вся — чувство, совмещающее въ себя все чувства, какия ни есть. Итакь, когда единый всяческихь Богь является чрезь откровение единой разумной душе, тогда открывается ей всякое благо и въ одно и тоже время созерцается (ощущается) всеми вместе чувствами ея. Сие единое и всякое вместе благо и видимо бываешь ею, и слышимо, и услаждаеть вкусь, и облагоухаваеть обоняние, осязается, познается, говорить и говорится, знаеть и знаемо бываеть, и что знаеть, сие сознается. Ибо кто познается Богомь, тоть знает, что познается, и кто видить Бога, тот знаеть, что и Богь видит его. Но кто не видить Бога, тот не знаешь, что Богь видить его, такь какь сам не видит Его, хотя хорошо , видит все прочее. (стр.474)

Итак, если божественный Павел сказал прежде, что слышал, то почему после того, как услышал, называет он это откровениями, когда откровения бывают чрез созерцание, а не чрезь слышание, какь говорить и Давидь: открой очи мои и уразумею чудеса от закона Твоего (Пс. 118, 18)? По чему другому, если не потому, что онъ, как мы сказали, слышание употребляет вместо созерцания, и созерцание вместо слышания? Также Апостоль Павель помянул, что восхищен быль до третьего неба. И опять вопросы, как же сказал потом, что слышал? И это не по другой причине, какь по той, какую мы только-что указали. Отсюда заключаем, что восхищением онъ обозначил во первых созерцание, какое видел, потом таинства, которые были в семь созерцании, и о том, что наияснейше открывало славу оную и Божество, воссиявшее ему, он сказал, что слышал то, поколику это сообщало ведение, научало видевшего сие и открывало ему то, что для всех неизреченно и недомыслимо.

Нами впрочем надлежит подвизаться об очищении самих себя покаянием и смирением, чтобы соединить с едиными благим и преблагим Богом все наши чувства, как одно, и тогда все то, чего не можем мы представить и изъяснить многими словами, все то зараз познаем и уразумвем, слыша зрением, и видя слышанием, научаясь созерцанием, и слушал откровением. (стр.476)

Этих глаголов не могу я изъяснить или истолковать, но возлюбленный ученик Христов Иоанн Богослов, по данной ему от Бога благодати, сказал нечто в объяснение того, что слышал св. Павел, говоря: возлюблении, ныне чада Божия если, и не у явися, что будемь: веми же, яко егде явиться, подобни Ему будемь, ибо ущрить Его якоже есть (1 Иоан. 3,2).
(стр.477) Св.Павел сказаль, что слышаль неизреченные глаголы, которые не можеть человекь произнесть. А Иоаннь Богословь говорить: вамы, яко егда явится, подобни Ему будемь и узримь Его, якоже есть. Что самое и св. Павель говорить въ другомь месте: ныев разумею оть части, тогда же познаю, якоже и познань быхь (1 Кор. 13, 12). Видишь, какь въ отношении къ духовнымь вещамь одно и тоже есть видение и подобие, видение и познание? - Ибо Христось бываеть для нась всемь и ведениемъ, и мудростию, и словомь, и осияниемъ, и созерцаниемъ, и знаниемь, и любящимь Его даеть вкусить отъ благь Своихъ и въ настоящей жизни отъ части, даеть также имъ таинственно слышать и неизреченные никие глаголы, отъ большей части сокрытые. (стр.478)

Христось, какь мы сказали, будеть тогда и венцемь, имеющимь увенчать главы всехь святыхь. Не приемля никакого изменения, но пребывая неизменнымь, Онъ будеть являть Себя инаковыиь для одного, и инаковымь для другаго; будеть удивлять Себя каждому, какь подобаеть и какь онъ того достоинь. Самь Христось имеетъ быть тогда для всехь и одеяниемъ, такимь одеяниемь, какимь облещись подвизался каждый и облекся, находясь еще въ сей жизни; и никакь невозможно, чтобы кто-либо вошель на тоть таинственный бракь, не бывь облечены въ это пресветлое одеяние. Если же бы случилось такому, смешавшись съ достойными, войти туда тайкомь (что однакожь никакь невозможно), то онъ тотчась изгнань будеть вонь. И Владыка Христось, желая показать намь, что никому одетому въ мрачныя рубища невозможно пребыть на браке, истолковаль это притчею, въ которой сказавь: друже, како вшель еси само, не имый одеяния брачна, прибавиль потому: связавже ему руце и нозм ввержите его во тму кромешнюю (Мф. 22,12). Полагаю, что Господь сказаль такими образомь не потому, что тоть мрачно одетый вошель на браки, утаившись отъ Бога, предь Коимь ничего неть утаеннаго, но потому, что еще не пришло время открыть такое таинство, и Онъ не хотель сказать прямо, что туда на браки невозможно войти никому, кто не ость въ одеяние Божества Моего, почему и прикрыль слово о томь подь такимь образомь. Но Апостоль Павель прямо уже открыль сие, говоря: якоже облекохомся во образь перстнаго, да облечемся и во образь небеснаго (1 Кор. 15, 49)
(стр.479)

2. Ты же, возлюбленный, если не знаешь еще того,о чемь я говорю, не отчайся и не скажи: того, о чемь ты говоришь, я совсемь не знаю, и не могу тому научиться, и не чаю, чтобь могь когда-либо достигнуть до высоты такого ведения, созерцания и чистоты. Но опять не скажи и такь: если невозможно войти въ царствие Божие тому, кто еще въ настоящей жизни не облечется во Христа, яко Бога, не взойдеть до созерцания Его и не достигнеть того, чтобь Онъ обиталь внутрь его (я же не могу успеть ни въ чемь такомь); то какая мне польза и подвизаться ради этого, изъ-за этихь подвиговь лишать себя наслаждения настоящими благами? - Смотри, не говори такого слова и даже не думай такь. Но если тебе угодно и если желаешь послушать моего совета, я съ помощью Духа Святаго, истолкую тебя, въ чемь настоящий путь и способь спасения.
Итакь перво-на-перво, отъ всей души поверь, что все (стр.480)

сказанное мною есть совершенная истина, свидетельствуемая. Божественными Писаниями, и что всякий верующий въ Сына Божия долгь имееть быть именно таковымь: ибо намь дана область чадами Божиими быти, и если восхощемь, неть къ тому никакого препятствия. Для этого было все воплощенное домостроительство и снисшествие Сына Божия на землю, т.-е. для того, чтобь нась соделать общниками и наследниками Божества и царства Своего посредствомь веры въ Него и соблюдения заповедей Его. Ибо если неуверуешь, что это бываеть именно такь, какъ я сказаль выше, то конечно не станешь и искать того, а не взыскавши не получишь. А Господь говорить: ищите и обрящете: просите и дастся вамь (Мате. 7, 7). После же того, какь уверуешь, последуй Божественнымь Писаниямъ и делай все, что они тебе говорять. Поступая такь, найдешь все это, какь написано мною, непогрешительнымь. И не только это, но найдешь и другое многое, большее этого,— найдешь написаннымь въ Божественныхь Писанияхъ. Что же это такое? То, чего око не видало, о чемь ухо не слыхало, и что на сердце человеку не всходило,— блага, уготованныя Богомь любящимь Его. И если ты несомненно повторишь тому, что я сказаль, то всеконечно увидишь это и ты, какь и Павель, и восхищень будешь въ рай, куда вошель разбойникь вместе со Христомь, и услышишь тамь неизреченные глаголы.
Павель, видивший то, не сказаль и не изложиль. А почему не сказать онъ этого? Потому, думаю, чтобь не подвергать люлей греху неверия, что услышать, и не поверять: такь что если и ты не уверень, что поверишь тому, что имею сказать тебе, то лучше тебе не слышать о томь. Ибо если услышишь и не поверишь, но преслушаешь слова мои, или лучше сказать, слова Божии; то само это слово осудить тебя вь день суда, - что слышаль и не поаериль.
(стр. 481- 482)


<<< 3 страница содержание 5 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster