.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


95. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О МОЛИТВЕ ИИСУСА ХРИСТА ЗА УЧЕНИКОВ И ЗА ВЕРНЫХ НА ТАЙНОЙ ВЕЧЕРЕ,
31.05.2009


 

Воскресенье 7-е по Воскресении Христовом

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Слава Иисусу Христу!

Сегодня мы слышали отрывок из Евангелия (Ин., XVII :1-13), где Иисус Христос молился перед тем, как идти к Отцу Небесному. И Он сказал: "прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира". Это означает, что Иисус имел славу большую на небесах, когда шел на Землю, чтобы спасти людей: "прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою". То есть, Господь просил, скажем, о своем статусе на Небесах, прощаясь с Землей. Но, вместе с тем, он не только о себе заботился в этот момент, делая эту молитву, но и заботился о тех людях, которые пошли за ним, которые уверовали в Слово, которое Он нес. Уверовали, что это слово Истины, это Слово действительно от Бога. Это Слово дает людям понимание, каков есть Бог в действительности. Это Слово объясняет, что с Богом просто общаться, только очищайте сердце, выравнивайте свои дороги, стройте свои взаимоотношения друг с другом в хороших правильных отношениях. И Он продолжает молитву: "Я открыл имя Твое человекам, - то есть Иисус говорит, что они познали Бога истинного, - "ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня".

И, собственно, он молится за тех апостолов, которых Он оставляет на земле: "не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои", - говорит, молюсь не всех там судей, еще кого-то, а тех, кто "приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня... Я уже не в мире, но они в мире". И с таким образом мышления, они уже уверовали и наследуют Иисуса, копируют его поведение даже, Его слова, Его действия, они даже прониклись той энергией, которая была у Него. "Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое словом Истины, благодатью, - говорит Иисус, - "а теперь Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое...", сохрани этих людей во имя Твое, чтобы они не погибли. Потому что Иисус знал, что как только он отойдет из этого мира, князь мира сего дьявол начнет сразу же искушать этих людей, гнать, преследовать, делить, дробить. И мы видим, в действительности, Христова Церковь уже с первых веков дробилась, дробилась, и учение Его менялось. Дьявол даже так умудрялся делать, что дети Божьи шли друг против друга.

И здесь очень не просто было душе Божьей найти где Истина. Но надеясь на Иисуса, на Бога, они определялись в Духе Святом, - вот Истина верование, потому что здесь я чувствую себя хорошо, спокойно, блаженно. А там уже агрессия, там уже ненависть. И хотя у них красивые златоглавые купола, но к Богу они не имеют никакого отношения. И так люди Божьи вновь искали дорогу к Отцу Небесному. И Отец Небесный, через Ангелов своих охранял этих людей, так как просил Иисус: "соблюди их во имя Твое...".

Это говорится и о вас. Господь молится, за каждую душу которая сейчас присутствует и не присутствует здесь, но тоже в общине Божьей Соборной сохранена, чтобы она шла за Богом и не отошла от Истины. Потому что много в мире разного лжеучения и много всякой лжи слуги дьявола распространяют против ваших учителей, и много всякого зла, которое должно нас преследовать, гнать. Это дает нам возможность формироваться духовными, сильными, выносливыми и быть той соборной семьей, о которой Иисус молится и говорит: "И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них. ... соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы". То есть, чтобы они тоже, как одна семья, чтобы они не делились, чтобы одна была соборная спасительная Церковь. Даже Символ веры, начиная с 4 века, который был составлен христианами (не православными, не католиками, потому что таких названий даже не существовало), утверждает, что молится Иисус за Соборную Церковь, объединенную Церковь для развития Царства Божьего на Земле.

То есть Господь через Символ веры призывает к развитию Божьего устройства на Земле, пронизывая души, сердца человеческие Божьей идеологией, которая сформирует из них детей Божиих, которые будут знать, как строить Царство Божие на Земле. И каждый будет своими силами, талантами, руками, ногами, то есть служением, хождением, проповедническим трудом, словом своим, учительскими дарами, строить Царство Божие на Земле. Именно то, что мы с вами пытаемся делать. И руки опускать при этом не нужно, просто надо работать, потому что очень много Ангелов пришло на помощь от Бога Отца Небесного, чтобы уберечь нас во имя Отца и построить Царство Его на Земле. Бог хочет, чтобы люди узнали истину, справедливость, чтобы люди жили на Земле счастливо, гармоничной и полной жизнью.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Деян., ХХ:16-18, 28-36):

20

16 ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.

17 Из Милита же послав в Ефес, он призвал пресвитеров церкви,

18 и, когда они пришли к нему, он сказал им: вы знаете, как я с первого дня, в который пришел в Асию, все время был с вами,

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.

33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:

34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.

35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: 'блаженнее давать, нежели принимать'.

36 Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.

 

Евангелие (Ин., 17: 16-18,28-36):

17

1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,

2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.

7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,

8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.

9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.

10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.

11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, [тех], которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.

12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.

13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

 




<<< 94 страница содержание 96 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster