.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


62. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ИСЦЕЛЕНИИ В СУББОТУ СКОРЧЕНОЙ ЖЕНЩИНЫ
И О БЛАГОСЛОВЕННОМ ТРУДЕ ВО СЛАВУ БОЖЬЮ,
09.12.2007


 

Воскресенье 26-ое по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры.

Сегодня Бог нас снова благословил помолиться Ему, освятиться Его Ангелами, Его силами, которые есть на Земле. Освятиться для того, чтобы послужить многим людям, верующим, для того, чтобы их души освятились обожествились и были готовы к развитию Царства Божьего на Земле.

Сегодня мы слушали Святое Евангелие (Лк., ХІІІ:10-17), в которой рассказывается о том, как Иисус, войдя в синагогу, увидел женщину, которая 18 лет болела, была скорченная вся и сгорбленная. 18 лет мучил ее дух болезни, возможно, за какие-то грехи, за какую-то гордыню. Возможно, она себя гордо повела, высоко себя поставила над другими, над чистыми душами и потому был допущен по закону Божьей Справедливости дух, который скорчил ее. И она бедная мучилась, страдала 18 лет.

Это может случиться с любым человеком, который неправильно относится к другим. И если он себя превозносит, если он гордый, его может так скорчить. И здесь Господь, увидев такую женщину, которая уже 18 лет страдала, видя, что кара за грех ее уже отработана, захотел ее исцелить. И это был день субботний. Он подошел к этой женщине и сказал: "Женщина! ты освобождаешься от недуга твоего". Возложил на нее руку, она и выпрямилась. И, казалось бы, эти священники иудейские должны были бы радоваться тому, что исцелилась эта сгорбленная, которая 18 лет была в этом храме и, возможно, уже намозолила им глаза своим присутствием, своей болезнью. Возможно, не раз подходила к ним с просьбой помолиться за нее, помочь ей исцелиться, но никто из них не мог этого сделать. Но вот Иисус вошел в храм и исцелил ее. Казалось бы, они должны радоваться, если они любят Бога. Но нет, они позавидовали Иисусу и возненавидели Его еще больше. Ненависть их росла каждый раз, когда Он делал доброе дело. И мы слышали слова этих священников: "Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний".

Что тут было сделано Иисусом? Была сделана молитва к Богу, к Отцу. И Бог-Отец показал, что Он слышит Его молитвы. Иисус молился за эту скорченную женщину, и эта женщина исцелилась. Но священники осмелились обвинять Его в том, что была суббота, а в субботу нельзя ничего делать. Да, делать ничего нельзя по иудейскому закону, но молиться надо. Нет? А они каждый раз Его обвиняли, как мы знаем из Священного Писания, когда по субботам Он кого-то исцелял. Понятно, что Господь снова был встревожен, разгневан и сказал: "Лицемеры, - то есть вы лжецы, - лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?" То есть если их козел или овца попадут в беду, они же их выручают в субботу. А тут человек, которого дьявол скрутил на 18 лет! Разве не жалко ее?

И когда Он стыдит их, то понятно, что все Божьи души, как написано в Евангелии, возрадовались. Они возрадовались, что Бог посрамил тех начальников, которые, прикрываясь Богом, Бога распинали, Бога не любили. Понятно, что их реакция была такая - распять Господа нашего Иисуса Христа.

"Суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк., ІІ: 27), как еще говорил Христос. Скажем, на Западной Украине в советские атеистические времена не были так разрушены церкви, как по всей стране. И люди научились в воскресенье ничего не делать, не работать, а обязательно идти в церковь и молиться. И это хорошо, когда они идут в церковь молиться. Но многие из них, приезжая сюда на заработки из Западной Украины, не работают в воскресенье, но и в церковь они не идут. В воскресенье они напиваются, матерятся. На праздники они не работают, даже находят малые праздники, чтобы отлынивать, и снова напиваются, и ничего не делают. Понимаете? То есть они не освящают, а очень оскверняют этот день.

Если в седьмой день получается так, что надо сделать добро, даже физического характера, (потому что у тебя нет дара приносить исцеление людям, а вот физически - можешь поработать), тогда этот день ты отдаешь не для себя, а для Славы Божией. Как мы ходили в храм работать в воскресенье после Литургии, правда? Разве кто-то из нас пострадал? Нас Бог благословлял, и любил, и любит, потому что мы в этот день не идем смотреть телевизор, есть, пить и ругаться друг с другом. А мы идем в этот день еще и делами добрыми подтвердить нашу любовь к Богу. Идем помогать, идем строить дом, идем навестить кого-то в больницу, идем помочь человеку, который нуждается в нашей помощи. Может, это единственный день из всех дней в неделе, когда мы не работаем для себя, когда мы можем и физически сделать какое-то добро во имя бога. Поняли?

Поэтому седьмой день должен быть отдан Богу, для прославления Бога и для добрых дел. Для добрых дел, ибо Господь не отдыхает в этот день. Он отдал Своего Сына Единородного, чтобы Он научил людей спасаться. Его за это люди распяли, но Он воскрес, вознесся на Небеса. То есть седьмой день Господь работает с нами, с каждым. Он не отдыхает. Ибо Иисус об этом Сам сказал: "Я работаю, и Отец Мой, что на Небесах, тоже работает" (Ин, V:17).

Работает, чтобы спасти нас грешных Своим промыслом, поскольку каждый имеет свободный выбор делать добро или зло, но Он все же подводит нас максимально к спасению. Чтобы человек понимал, что нельзя делать зло, что надо спасаться. Ради этого Отец Небесный Сына Единородного отдал, который нам принес самое совершенное учение, настолько, что мы даже не можем до конца его понять. Но мы стараемся, стараемся, и Бог нам дает в этом понимание и дает силу, чтобы мы постигли его. Итак, если мы христиане, то спасение живет в нас, Христос живет в нас, и мы должны седьмой день отдавать во славу Бога. Этот день нас благословляет, успокаивает нашу душу, облегчает нашу карму, потому что мы ее отрабатываем добрыми делами.

Не такими заболеваниями, что нас сбивают с ног, что мы потом подняться не можем после тех болезней, а добрыми делами. Доброе дело пошло к Богу - тебя не собьет машина, хорошее дело пошло к Богу - у тебя не случится беда, какая-то болезнь, тебя просто поразит так, что ты будешь лежать годами и думать, правильно ли ты живешь на этом свете или нет?

Поэтому опережаем наше наказание добрыми делами. Показываем, что мы Божьи, втайне перед Богом, а не перед людьми. И тогда нам воздастся явно тем, что где-то нас Бог защитит. Возможно, что нас должна переехать машина - не переехала. Возможно, что мы должны были поскользнуться и упасть так, что сотрясение мозга получили бы - нет, мы не падаем, может, слегка поскользнемся. В то же время мы видим большое количество аварий, а как пойдем в больницу - сколько там людей, сколько болезней у них есть и как они страдают? И кто работает врачом-травматологом, то они могут подтвердит, сколько у них на глазах умирает людей, даже совсем молодых. Как священник, я знаю это, потому что мне приходилось многократно посещать больницы, исповедовать, причащать, молиться за исцеление.

Поэтому каждый раз, когда слышим Евангелие, берем ее в пример, анализируем, стараемся жить так, как Сам Иисус Спаситель наш жил на Земле. Он сейчас с нами и любит нас, и благословляет нас. Пока ты будешь спасаться, ничего с тобой не случится страшного. Удар какой-нибудь будет, но не смертельный, беда какая-то случится, но поправимая, пока ты спасаешься. И с твоей семьей также ничего не случится, если ты спасаешься в Господе. Ты можешь оставить свою семью, но если ты делаешь добрые дела, твоя семья тоже будет под охраной, в защите. Так будет, если семья хотя бы не против Господа. Если же противят Бога, то понятно, что они противят здоровье свое, счастье в себе, радость в себе, успех в жизни. Бог - это источник спокойствия, источник счастья, источник радости, источник здоровья. Понимаете или нет?

Пусть нас всех Бог благословляет Своей святой субботой. Пусть Он нас исцеляет, так как исцелил ту скорченную женщину, потому что мы очень просим и искренне молим: "Боже, помоги нам духовно исцелиться". А физическое здоровье прибавится нам.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Еф., VI:10-17):

6

10 Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских,

12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15 и обув ноги в готовность благовествовать мир;

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

 

Евангелие (Лк., XIII:10-17):

13

10 В одной из синагог учил Он в субботу.

11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.

12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.

13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.

14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.

15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?

16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?

17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.

 

 

 




<<< 61 страница содержание 63 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster