.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


34. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ДВУХ БЕСНОВАТЫХ В ЗЕМЛЯХ ГЕРГЕСИНСКИХ.
20.07.2008


 

Неделя 5-ая по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Во-первых, поздравляю вас со Святым причастием спасительных Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня мы слушали Святую Литургию и освящались Духом Святым для укрепления в нашем подвиге духовного возрастания. Понятно, что испытания для нас тогда должны пропорционально увеличиваться. Ибо если мы получаем больше благодати и не имеем испытаний, то эта благодать не закрепляется за нами, а когда мы проходим испытания - она укрепляется. Поэтому не удивляйтесь, что настанет время, когда мы сможем выдерживать с улыбкой очень сильные испытания.

А другие люди, лишенные благодати, при малейших испытаниях уже дрожат, переживают. Человек, который сидит дома и не ходит на работу, очень сильно переживает, его постоянно что-то грызет и все донимает, даже то, что он не пошла купить кусок хлеба. Это могут быть наши старшие члены семьи, это можем быть мы сами. Но когда человек погружается в пучину труда, он успевает и хлеба купить, и все сделать, и почти не переживает, заметьте это. Так же и мы должны расти и готовиться к тому скорому времени, потому что человечество уже не в силах выдерживать больше эти соблазны и обилие того зла, которое сваливается на земной шар. И это зло может как буря, как сильные воды поглотить полностью все души, Землю - и Земля погибнет.

Господень промысел в том, чтобы спасалось человечество, чтобы спасалась Земля. И потому Господь, как мы слышали в сегодняшнем Евангелии (Мт.,VІІІ:28-34; ІХ:1), идет к гергесинцам, в гергесинские края, для того чтобы проповедовать. Так как будто в Украину. И Ему навстречу выходят гергесинские бесноватые, которые практически жили в том греховном обществе, которое не освящало, а оскверняло. И они набрали на себя столько злой силы, что должны были спать где-то в гробницах. Их вязали цепями, они рвали те цепи, как рассказывается у другого евангелиста (Лк., VІІІ:29),, и вновь вырывались на волю. Люди их боялись. Потому что если попасть им в руки, то они могли бы порвать на куски. Это преступники, это те, кто берет оружие в руки, те, кто с ножами рэкетом занимаются. Это уже чрезмерное зло. Злой дух вселяется в них настолько, что он уже очень сильно управляет душами этих людей. Ну, скажем, вот выходите вы после Божественной Литургии - освятились, покаялись, а на улице темная сила, как клубок змей, ждет, в кого бы войти. И она находит тех людей, которые не имеют на себе Божественной защиты, и входит в человека, если он думает о плохом, если начинает кому-то желать зла или злиться, или еще ругается. Она входит в него своим энергетическим телом - и человек чувствует себя дискомфортно в первые дни после ссоры, после тому подобного. Позже злая сила к этому человеку адаптируется: ну, я еще покажу, я еще тот ... Человек как-то успокаивается, но озлобляется на весь мир: ну, раз ко мне так, значит, и я буду так; значит, я отомщу. Злая сила уже растворяется в уме человека, и этот человек уже думает, что это его сущность такова: быть озлобленным, жестоким, наглым. Постепенно он совершает уже другие грехи, более агрессивные, прелюбодеяния или еще какие-то. И так начинается с любого греха. Не важно, на какой риф корабль наскочил: если уже появилась в днище дырочка, хоть и маленькая, постепенно набирается вода и корабль начинает крениться на сторону. И тот корабль - уже посудина, на которую вы боитесь сесть, чтобы плыть куда-то в Индию или еще куда, потому что видите, что она может утонуть и в реке Днепре даже, не то что в бурном море. Так и с людьми.

Поэтому эти бесноватые набрали на себя много всего, бегали по полям, по лесам. И тут вдруг выбегают они навстречу Иисусу. На Иисусе не было написано, что Он Сын Божий. А им уже сразу удается узнать, что Он Сын Божий, ибо они почувствовали Его энергетику. И им сразу стало от Него плохо, сразу обожгло, жарко им стало. Они начали кричать: "Что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.". То есть они имели право выйти на Землю, эти злые духи - падшие ангелы, можно так сказать. И они нашли для себя вместилище - тело человеческое. Их это очень устраивало. Ибо если бы они не нашли тела, а гуляли где-то по лесам, по морям, их тогда падший ангел Сатана взял бы, открыл люк и загнал всех в ад - они там очень страдают. А почему им так плохо там? Ибо они друг другу создают эти условия. Так как в тюрьме, преступники друг другу создают райские условия или адские? Адские.

Вот эти злые духи и не хотят туда идти. И логика их просьбы такова. И бесы просили Его: «Если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней». Им было лучше даже в свиней войти. Понимаете? «И Он сказал им: идите». И они, выйдя, пошли в стадо свиное".Так? И они выскакивают из этих двух людей, а там паслось несколько тысяч свиней. Этот край Гергесинский, такой, как небольшой район Позняки или Харьковский, пас своих свиней. И эти бесы раз - и в свиней вскочили. Какая реакция у свиней, они стали счастливы? Хрюкать стали от удовольствия, похрюкивать? Или они начали визжать от того, что им сразу стало плохо? Да, им сразу стало плохо.

Когда злой дух входит в человека, ему сразу становится плохо. Это особенно заметно с детьми происходит. Взрослые создают тяжелые энергии, особенно тяжелыми являются конфликтные энергии. А дети от этого плохо спят, плохо просыпаются, становятся нервными. Их ведут вычитывать к бабкам, но бабки не выгоняют злого духа - они адаптируют его к ребенку. Потом ребенок растет, и начинает проявляться в нем этот злой дух тем, что он капризничает, корда что-то хочет, падает на спину, сучит ногами, стучит дверью - то есть благодати в нем уже нет. Поняли? Поэтому обязательно надо в церковь вести, сюда вести, чтобы мы молились, и эта благодать освящала, освящала этих деток. Причастие святое, если хоть раз в месяц - это минимум - укрепляет в благодати. Но если несколько раз в месяц или каждую неделю, то ребенок очень хорошо развивается, он спокоен и выдерживает сильные удары.

И вот когда эти злые духи вошли в свиней, свиньям тоже стало плохо. Что они сделали? Они стали убегать. Куда? Они бежали к морю. Но свиньи очень умные. Они умнее собак в 6 раз, как доказывают ученые. Потому что им достаточно показать несколько раз, а собаке надо в 6-7 раз больше, чтобы она выполнила такую же команду. И вот они бегут и видят, что там гора, там обрыв, они видят, что там море, они понимают, что им сейчас будет конец. Попробуйте свинью согнать с горы, чтобы она прыгнула, разбилась - никогда она этого не сделает. Свиньи очень умные. А тут они себя так плохо чувствуют, что им лучше прыгнуть с того обрыва. И они бегут, падают с обрыва, тонут в море. И все.

И тут бы радоваться пастухам, что эти два бесноватых исцелились и вернулись в абсолютно нормальное состояние, людьми стали: "О, мы рады за вас, что вы снова стали людьми!" Но они не сделали этого. Наоборот, побежали, рассказали, что произошло, и люди пришли, и вы слышали, что сказали Иисусу. Не "Пойдем, мы тебя приглашаем за стол с нами, будешь проповедовать нам", - сказали -нет, - а совсем другое: " И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их." Боялись Его, «и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их». Что оставалось Иисусу? Оставить их и идти на другой берег Гергесина.

Мы должны работать над тем, чтобы понимать все эти вещи. И чтобы не принимать в себя духов зла, как бы нас не провоцировали силы зла, которые нас очень не любят и которые тоже бегут, когда мы строим храм, и кричат: "Не стройте здесь! Чего вы строите? Не делайте этого! Ох уж этот Моисей ..." Ну почему они ненавидят? Неужели мы им зло делаем лишь тем, что ходим по этой улице? Неужели мы им зло делаем, если живем через несколько участков от того кэгэбиста старого? Кто ими управляет? Зло. Поэтому они себя проявляют, и поэтому они себя вот так показывают. Мы же с вами должны понимать причину зла и то, как оно людьми руководит.

Дорогие братья и сестры! Нам всем нужно заботиться о том, чтобы Украина не стала гергесинским краем, который откажется от Самого Иисуса и скажет ему: "Беги!" - И Он поплывет в другую страну, в иные края и будет там проповедовать. А чтобы мы воспринимали Его, молились, просвещали сердца других, чтобы мы не боялись за своих свиней, как те гергесинцы, по-мещански думая, что без свиней жить невозможно, не понимая того, что Господь даст намного больше. Цель не в том, чтобы ты был бедным. Ты можешь быть материально богатым, если любишь Бога, твое богатство не будет тебе мешать быть свободным и сидеть слушать Иисуса. Гергесинцы же вынуждены были кормить свиней, а не слушать Иисуса. Должны были, понимаете, быть возле них, слушать их хрюканье и считать, сколько за этого кабанчика возьмут, а сколько за того и что буду потом делать. И что же? Будут нюхать их навоз, и жить, и мыслить только одним способом мышления - свинским, навозным.

Все это хорошо, если ты идешь к Богу. Если ты любишь Бога, тогда имей свинок, имей тот навоз, чтобы удобрять им цветы или что-то еще, чтобы урожай был. Если оно с Богом, то оно гармонично. Если оно только односторонне - оно плохо для Украины. Украина никогда не станет счастливой, от того, что мы закупим лучшие автомобили в мире. Она никогда не станет счастливой, если каждый построит огромную крепость на своем дворе. Но если мы при этом всем не будем иметь любви друг к другу, а будем бояться и ненавидеть друг друга, Украина так никогда не станет Царством Божьим. Она только тогда станет Царством Божьим, если мы позовем Иисуса и будем слушать Его, будем стараться жить по Его учению, по заповедям. Тогда наша страна станет благословенным Царством Бога. А для этого есть мы с вами. Поэтому помолимся, ибо где "двое во имя Мое" - Бог принимает наши молитвы.

Помолимся, пусть Бог благословляет, охраняет нас и ведет дальше.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Рим., X:1-10):

1Братия! желание моего сердца и молитва к Богу об Израиле во спасение.

2Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.

3Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,

4потому что конец закона--Христос, к праведности всякого верующего.

5Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им.

6А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.

7Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.

8Но что говорит Писание? Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем, то есть слово веры, которое проповедуем.

9Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,

10потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

 

     

Евангелие (Мт., VIІІ:28-IX:1):

8

28И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем.

29И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.

30Вдали же от них паслось большое стадо свиней.

31И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

32 И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.

33Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.

34И вот, весь город вышел навстречу Иисусу; и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

9

1Тогда Он, войдя в лодку, переправился [обратно] и прибыл в Свой город.

 




<<< 33 страница содержание 35 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster