.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


21. ДУХОВНЫЕ ЛОВУШКИ: ГОРДЫНЯ


Протоиерей Максим Быков

Хочешь быть здоровым - будь!

Если б знать...

Есть у украинцев любимая поговорка: "Если бы знал, где упаду, то бы и соломки подстелил".Это, как утверждал известный писатель Остап Вишня, одна из самых характерных национальных черт украинцев, черта-мать. "Если бы знать, что оно (здание) упадет, мы бы его не здесь, а там строили", - писал юморист в произведении "Чухраинцы". Итак, если бы люди знали хотя бы немного о своей душе, о тех ловушках, которые подстерегают их на невидимом духовном плане, они бы не усложняли сами себе жизнь. И не ломали бы потом головы, к кому обратиться за помощью. И не оббивали бы пороги психологов, психотерапевтов, экстрасенсов, знахарок, колдуний и гадалок. И тем самым не создавали бы себе еще больше проблем.

Очень важные, жизненно необходимые знания я получил на просветительских лекциях Патриарха Моисея и впоследствии убедился, насколько они действенны и полезны. Теперь чувствую потребность поделиться ими. И, даст Бог, они попадут к тому, кто в них сейчас так нуждается.

Мало кто знает, что одной из самых опасных ловушек для человеческой души является гордыня. Она проявляется в самолюбовании, когда человек переоценивает свои способности и возможности, презирает Бога, пренебрежительно относится к людям, он надменный, высокомерный, убежден в собственном превосходстве над другими. Гордый человек не терпит, когда уважают кого-то, а не его, обижается, когда на него обращают мало внимания, раздражается, если кто-то скажет, что он не прав, не прислушивается к советам, которые дают другие. Зато любит рассказывать о своих заслугах, хвастается ими, требует к себе особого отношения и поклонения. В Священном Писании об этом говорится так: "Достойный не тот, кто сам себя хвалит, но кого хвалит Господь!" (2Кор.10: 18). "ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится" (Лк.18: 14).

Самый красивый ангел упал с небес ...

Впервые мы читаем о гордыне в Ветхом Завете, когда узнаем о падении с неба самого совершенного ангела Сатанаила, который заразился этим деструктивным вирусом, позволив ему проникнуть в свою сущность. Он прекратил славить Господа, потому что захотел славы себе. И соблазнил при этом третью часть ангелов небесных. Лукавя, он говорил им: "Посмотрите, все мы такие совершенные. Почему нас не хвалят, а вся слава достается одному Богу?" Так светлый ангел стал черным, т.е. сатаной. Помните: гордыня является первоисточником всех грехов. И сегодня этот вирус распространяется в душах человеческих, поглощая свет добра, дарованный Творцом. Он является коварным оружием против человеческого спасения.

Как вирус гордыни проникает в душу?

Как известно, в теле человека есть множество вирусов, которые при сильной иммунной системе находятся в спящем состоянии. Но стоит организму ослабить защиту, как армада вирусов начинает атаку на клеточном уровне. Так же и с духовной стороной бытия. Только человек отходит от Бога - тут же уменьшается прилив Божьих энергий. Мы незаметно начинаем заболевать, потому что защита Божья уменьшился из-за того, например, что мы осудили какого-то человека. Осудили, то есть возвысили себя над тем человеком. В своих глазах поднялись, но в Божьих - упали. Все начинается с малого, постепенно перерастая в привычку, а позже - в ненависть, которую уже трудно искоренить из своего сердца. А она, в свою очередь, еще больше раздувает огонь горделивости в душе. Такой человек уже не адекватен в своих поступках, высказываниях. Он уже не видит никого, кроме самого себя: "Мне хорошо, поэтому считайтесь с этим, потому что это нормально. Мне плохо - вы в этом виноваты". А самое страшное, что такой человек даже не осознает, в каком тяжелом душевном состоянии он сейчас находится. Сказать же ему об этом - значит вызвать шквал ненависти к себе. Потому больной, ослепленный грехом гордыни, человек не может реально оценить, что в действительности происходит вокруг.

Как же правильно вести себя в этой ситуации?

Прежде всего, нужна духовная помощь инфицированному человеку. Мы же не можем сердиться на больных: им и так тяжело, потому что болезнь пытается разрушить их тело. Так же и духовные болезни уничтожают души человеческие. Поэтому следует быть терпеливыми и деликатными. "Что же делать, - скажете вы, - когда человек не способен понять, воспринять правильно ни слова, ни действия, направленные на коррекцию его болезненного состояния?" Тогда делайте это невидимо: держите искреннюю молитву за этого человека, просите Бога помочь ему выйти из мрака, в котором он в настоящее время находится. Потому что человеку невозможно - возможно Богу. Просите, чтобы Его безграничная все исцеляющая Любовь вытеснила из души этого человека тот смертельный вирус, который укрепляет свои позиции, лелея человеческое самолюбие. Помните притчу о Вавилонской башне? Когда люди, которые говорили на одном языке, решили создать что-то великое. И захотели построить себе город, а в нем - огромную башню высотой до небес, чтобы увековечить свое имя. Но Господь смешал их языки и рассеял тех людей по всей земле. Строительство прекратилось, потому что "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (1Петр.5:5).

Как же, в конце концов, предотвратить болезнь?

Понятно, что гордыня - как огромная гора перед входом в Царство Божье. Для того, чтобы самим не заболеть, мы должны идти дорогой, которую нам завещал Господь. И у нас есть два хороших помощника на этом пути - Любовь и Прощение. На этом жизненном пути встречаются испытания - пропасти одиночества, трясины отчаяния, завалы житейских дел, землетрясения и извержения человеческих эмоций. Но Любовь и Прощение помогает нам не впустить в свою душу страшный грех, делая нам вакцинации, прививка от гордыни. Поэтому следите за тем, какие поступки вы совершаете в жизни, на каких идеалах вы ее строите. Постоянно контролируйте себя: какие мотивы ваших поступков, не гордыня ли их нашептала. Это помогает нам предотвратить заражение духовным вирусом, помогает нам строиться на христианских ценностях, центром и источником которых является сам Бог.

 


<<< 20 страница содержание 22 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster