.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


80. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ПЕРВЫХ УЧЕНИКОВ ИИСУСА ХРИСТА И О ИСТИННОМ ПРАВОСЛАВИИ,
08.03.2009


 

Первое воскресенье Великого поста

Торжество Православия

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Сегодня в Святом Евангелии (Ин., I:43-51) мы слышали, как Филипп позвал своего брата Нафанаила к Иисусу, а Нафанаил сказал ему: "Из Назарета может ли быть что доброе ?" Филипп отвечает: "Пойди и посмотри" . И когда Нафанаил подошел, Иисус сказал им: " Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства". И тот спрашивает: "Откуда Ты знаешь меня?" Представляете себе, Иисус сразу знал, что у него нет лукавства. А Нафанаил спрашивает Иисуса: "Откуда Ты меня знаешь?" И говорит: "Я видел, как ты молился под смоковницей". А он молился где-то в 5 километрах от Иисуса. Иисус не мог его физически видеть. Он видел духовным видением, что тот, который, молится под смоковницей, будет Его апостолом.

А Нафанаил знал, что он один молился там. И никого не было рядом, кто бы видел его. И поэтому он говорит: "Так ты воистину Сын Бога Живого". Сразу же уверовал в Иисуса, как в Сына Божия. Понимаете, ему больше доказательств не нужно было. Потому что многим людям, сколько ни показывай, сколько не доказывай - они остаются духовно слепы и не видят истины. Даже когда многие видели, как Иисус воскресил мертвого Лазаря, и все равно они на третий день кричали: "Распни, распни Его" (Ин., ХІХ:6). Так ведь?

Тут же пример для нас, чтобы нам быть теми зрячими, которые сразу умеют видеть правду и идут за ней. И черному ангелу, как бы он не искушал вас, ему не поддавайтесь, потому что отпадете от спасения, как кое-кто из тех, что следовали за Иисусом вместе с апостолами. Семьдесят апостолов шло за Иисусом и отпали от спасения. Они отошли от Иисуса, потому что им кое-что не понравилось из того, что говорил Иисус.

Также сегодня, в первое воскресенье Великого поста, Православная Церковь отмечает праздник Торжества Православия, который установлен в честь признания и почитания святых икон в православном чине служения. И Неделя Православия - это не означает победу иконопоклонников над теми, кто отвергал возможность использования иконы. Это означает, что в Православии пришло время правильно славить Бога, потому что из икон нельзя делать идолов. Ибо вторая Божья заповедь говорит: "Не делайте себе кумиров и изваяний, чтобы кланяться пред ними" (Левит, ХХVІ:1). То есть нельзя поклоняться иконе больше, чем Богу. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;" (Исход, ХХ:4), то есть нельзя поклоняться мертвым телам, каким бы святым ни был этот человек при жизни.

Поэтому мы должны уважать святых и чтить их тела, как всех чтим - на кладбищах. Чтобы не допускать вандализма, чтобы эти тела не рвали на куски и не продавали, как делают в некоторых церквях. Они их продают за огромные деньги и вообще делают работу дьявола, а говорят, что они православные. Но в действительности они не являются православными. Потому что православными есть те, кто действительно славят Бога, правильно славят Бога, а не прославляют мертвые тела или превращают православную веру в идолопоклонство. Иконы нам должны быть вспомогательными в молитве к Господу. Так же тела святых должны храниться в ближних и дальних пещерах, как в гробах, как в акрополе. Потому что это место захоронения, куда не надо пускать много людей, а только тех, кто смотрит за тем, чтобы там был порядок. А не устраивать осмотр мертвых тел и получать из этого большие доходы и т.п. Правильно славить Бога - это есть православие. Иметь связь только с Богом, а не с чем-то другим. Иначе над такими православными смеются и протестанты, и все здравомыслящие люди.

Поэтому Неделя Православия во многих церквях искажена. А истинное православие - это действительно славить Бога, как мы славим: "Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!" На каждом шагу жизни нашей славить Бога и познавать Его на каждом шагу. Спрашивать у Господа, благословляется ли тебе что-то делать. Спрашивать так: "Боже, благослови, Ангел мой святой, подскажи, как лучше". Всегда будьте в контакте с Ангелом, с Богом. Понимаете?

Когда мы полностью с Богом, тогда мы четко улавливаем все ситуации, понимаем, с кем как разговаривать, как решать тот или иной вопрос. Мы не делаем лишних движений, когда мы с Богом. Мы четко выполняем Его волю. Но для того, чтобы быть с Ним и правильно славить Его. Надо постоянно прославлять Его: "Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! "Как бы тяжело ни складывались обстоятельства в нашей жизни и во время поста: "Слава Тебе, Боже, что Ты есть, что Ты помогаешь нам ". И всегда спрашивать о Его Святую волю. Понятно? Быть водимыми Богом. Чтобы мы были детьми Божьими, верными чадами Божьими, которых Бог любит и ведет к спасению.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Евр., XI:24-26, 32-XII:2):

11

24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,

25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,

26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние

32 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,

33 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,

34 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих;

35 жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;

36 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,

37 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;

38 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

12

1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,

2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия.

 

Евангелие (Ин., I:43-51):

1

43 На другой день [Иисус] восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44 Филипп же был из Вифсаиды, из [одного] города с Андреем и Петром.

45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

 




<<< 79 страница содержание 81 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster