.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


82. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ТОМ, КАК СПАСТИ СВОЮ ДУШУ И О ТОМ, КАК КАЖДЫЙ САМ ВЫБИРАЕТ СВОЮ СУДЬБУ,
30.03.2008


 

Воскресенье 3-е Великого поста

Во имя Отца, Сына, Святого Духа!

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы слушали Евангелие от Марка (Мк.VIII :34-38; IX: 1), где Иисус сказал: "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною".(Мк.VIII:34) Это означает, что тот, кто хочет идти за Богом, пусть отречется от своих похотей, от своих мнимых удовольствий или мнимого счастья, своих желаний. Потому что, возможно, это не те мечты, которые приведут тебя к спасению. А может, они только сделают тебя несчастным, потому что не все мечты угодны Господу. И бывает: человек просто растратит свое время на Земле, которое ему Бог дал для духовного роста, чтобы стать более сильным Ангелом, а он теряет этот шанс и уходит в никуда, во мрак. Поэтому Господь здесь и говорит: "... кто хочет идти за Мною, отвергнись себя ...", - чтобы легче было идти за Богом.

Ведь если человек от себя не отрекается, а думает: "У меня там земли, богатство, или у меня там роскошь, или мне разные вкусные блюда подают на стол, а я буду идти за Иисусом и слушать слова Истины? Нужно ли мне это?" И в человеке, разумеется, происходит борьба. Без борьбы человек и не спасется. Ни у кого не бывает так, чтобы не было борьбы. Но дело в том, позволит ли человек черном ангелу соблазнить себя и опустить вниз, или все-таки обратится к Богу за помощью: "Боже, дай мне силы идти за Тобой, очисти меня от этих лишних мыслей, лишних желаний. Очисти, помоги идти только за Тобою ". В этот момент человек действительно протягивает руку к Богу.

Господь уже давно протянул руку нам, каждому из нас. Он хочет взять тебя за руку и вывести из этого мрака, в котором ты находишься. Но уже от человека, от его свободного выбора зависит, протянет он руку Господу. "Нет, - говорит человек, - я хочу жить лучше, чем мне Бог предлагает, хочу строиться, у меня такие большие планы по обогащению", - не понимая, что все добро дается в этом мире от Бога. Добро никакое не дается от дьявола. А дьявол может лишь приписывать себе, что это от него добро дано. Но Бог тебе дает силы развиваться, Бог попускает, чтобы у тебя это добро было. Не для того, чтобы ты привязывалась к этому добру, а для того, чтобы ты все-таки нашел (нашла) в себе силы идти от этого добра за Богом. Потому что оно сегодня есть, а завтра у тебя нет здоровья, ничего не будет. Тогда ни добро, ничего уже не нужно, ты лежишь на больничной койке, едва вдыхаешь воздух и думаешь, еще раз вдохнеш, или выдохнеш. И уже тебя не интересует, есть у тебя "Мерседес", или что-то другое. Уже твоя душа будет готова выйти из тела.

И поэтому Господь говорит: "Если кто хочет идти за Мною ... кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною! " (Мк.VIII:34) То есть возьмет тяжелую ношу служения и идет за Богом - "возьми крест свой, и следуй за Мною! " (Мк.VIII:34) ". То есть идет за правдой, за Истиной - "за Мною". И, разумеется, кто-то действительно искренне обращается и идет за Богом: "Бог позвал, и я иду, и все, Боже, очисти меня. Сегодня мой период духовного роста. Я хочу расти, я буду расти, буду стараться расти духовно ". И тот человек значительно легче идет, он так идет легко с Богом, даже не чувствует, что на нем крест есть, он даже не чувствует своего креста. И он думает: "Почему мне так хорошо? Почему мне так радостно? Я ни о чем не забочусь, я не думаю, что мне есть, во что одеться, а мне просто все дается ". Дается все необходимое,потому что ты полностью полагаешься на волю Божию и готов (готова) нести крест, который доверяет тебе Господь.

И так действительно происходит, когда человек идет уже за Богом, потому что он действительно себя очень разгружает. Его жизнь становится светлыой и радостной, потому что не занят суетой лишней, нервами, переживаниями, что его обманули, что его наследство пропало или еще что-то, еще что-то. То есть он идет к Богу. И этот человек счастлив. Кроме того, почему он счастлив? Потому что он чувствует возле себя присутствие Божьих Ангелов.

Господь призывает также, если взял крест, иди и не стони: "Ой мне тяжело, мне тяжело поститься, мне тяжело нести". Господь не может на это смотреть, это неприятно для Бога. Взяла крест и маршируй с ним, и весело неси: "Слава Тебе, Боже, слава Тебе, Боже!" Идете утром на службу с молитвой: "Слава Тебе, Боже, - на каждый шаг, - слава Тебе Боже, слава Тебе Боже , слава Тебе Боже " или домой откуда-то идете, - славьте Бога. Зачем вам ныть, зачем стонать, если вы созидаетесь, как воины Господни? Не годится вам стонать от того, от чего стонут другие, которые не знают, что такое Крест Господень, которые не умеют славить Бога. Пусть они стонут, потому что они не знают тайны, как возле себя удержать Ангела радости, славя Бога. Они не понимают, как можно облегчить свою ношу в этой жизни. А надо возложить все на Бога и перестать печалиться.

Тебе какая-то печаль берет, ты обращаешься к Богу: "Боже, в руки Твои отдаю это дело. Помоги мне, Боже, я не знаю, как быть в этой ситуации, потому что здесь нужна мудрость, здесь нужна терпимость, которой мне не хватает. Помоги мне, Боже, я, как человек, хочу его обозвать или еще что-то плохое сказать. Но я знаю, что результата никакого не будет позитивного, а только дьявол проснется в этом человеке. Я не хочу ошибиться, чтобы не разбудить в этом человеке дьявола, который в нем живет, не разжечь еще большую ненависть. Поэтому, Боже, Ты помоги. Поэтому в руки Твои, Господи, отдаю свою судьбу, на суд Твой отдаю это дело, "- и т.д.

"Возьмите крест и идите за Мною, кто хочет идти за Мною".

Апостол Петр говорит: "Вот, мы оставили все и последовали за Тобою" (Мк., Х: 28). "А что нам будет, - он еще не понимает до конца, что Иисус сказал, - за то, что мы оставили жен, оставили свои гектары земель, оставили детей, свой бизнес, что нам будет?" Они, апостолы, достаточно прозаично Его спрашивали о многом, но записана только какая-то часть этих вопросов. И даже из этого мы понимаем, что Иисусу было не просто с ними, потому что они не имели абсолютной веры, как и вы не имеете. Иисус говорил: "нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня ... и не получил бы во сто крат более, а в веке грядущем жизни вечной ". (Мк., Х :29-30). То есть если вы думаете, что вы оставили какое-то добро здесь, на Земле, ради Бога, вы во сто раз больше получите в Царстве Божьем. И со временем вы поймете, что вы оставили не добро на Земле, а вы оставили лишние заботы, что вы оставили лишние хлопоты, которые вам просто были не нужны, что все это просто было суетой сует.

Есть действительно на Земле суета сует, а есть на Земле и дела спасения. Когда человек работает для себя только - это суета сует. А когда он работает для Бога - это дела спасения. Есть люди в Украине, которые сажают огород. Имея 20-25 соток, они сажают все эти 25 соток, когда им хватило бы засадить всего 5 соток, чтобы собрать урожай, перезимовать легко и вновь засадить тех же 5 соток. Нет, они сажают огромные плантации картофеля, сохраняют ту картошку в погребах, весной снова сажают ту картошку и снова ее хранят. И они не съедает ту картошку, они толком и продать ее не могут. Представьте себе, сколько суеты с той картошкой. И на всех участках нашей жизни очень много суеты.

Думая, что нам многое нужно, мы подобны той Марфе, которой Господь говорит: "Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.... "(Лк., Х :41-42). Мария слушала слово Божие для того, чтобы потом его проповедовать другим. Она слушала Слово Истины для того, чтобы жить самой по этому Слову. Она выбрала лучшую долю, которая не отнимется от нее. То есть она выбрала жизнь вечную. "А ты беспокоишься о многом, - говорит Господь, - а мало нужно человеку".

"Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, (просто потеряет, о чем я вам говорил "суета сует") а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. "(Мк.VIII:34-35) И говорит Господь: ",Или какой выкуп даст человек за душу свою?" (Мк.VIII:37) Что ты дашь на страшном суде, на суде своем личном перед Богом? Что ты дашь, если ничего не имеешь? Да? Что ты тогда дашь, когда все блага мира не стоят одной спасенной души?

Поэтому мы спасаемся не только слушанием благодатных проповедей, не только тем, что мы пришли, вдыхаем в себя благодать Божию, которую мы практически не заслужили. Она дается нам только по благости Божией, и мы должны благодарить Бога. Как апостол Павел говорит: "Если мы даем вам вечное, то унаследуете вечное, разве вам жаль то материальное, то временное, которое вам не поможет переходить к вечному". Поэтому спроси себя, проверь, действительно ли ты спасаешся, или нет: можешь ли ты от себя забрать материальное и отдать на дело спасения, на дело Бога, или нет?

Поэтому, "возьми крест свой и иди за мною", (Мк.VIII:34) чтобы на Вечном суде и на личном суде получить жизнь вечную. И как дитя Божье быть принятым в объятия Отца нашего Небесного. Потому многим из вас уже приготовлены обители на Небесах, поэтому постараемся их не потерять. Работаем здесь, работаем изо всех сил, потому, строя здесь для Бога, мы строим там, на Небесах, потому подаем туда стройматериалы - наши добрые дела и нашу преданность Богу.

Если мы работаем только для себя, оно все здесь останется, и моль, и ржавчина съест его, и души твоей не будет что сказать перед Богом. И какое это имеет значение, кому достанутся те материальное состояние, если дети твои ссорятся и ненавидят друг друга из-за него? Поэтому давайте делать добро, которое приведет нас к вечности. И мы как спасительная семья, как братья и сестры должны это делать искренне и активно.

Пусть Бог благословляет и укрепляет вас.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Евр., IV:14-V:6):

4

14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего].

15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха.

16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.

 

5

1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,

2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,

3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить [жертвы] о грехах.

4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.

5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;

6 как и в другом [месте] говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.

 

 

 

Евангелие (Mк., VIII:34-IX:1):

8

34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?

37 Или какой выкуп даст человек за душу свою?

38 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами.

 

9

1 И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.

 

 

 




<<< 81 страница содержание 83 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster