.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


45. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ЗЛЫХ ВИНОГРАДАРЯХ,
О ЛЮБВИ К БОГУ И О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ,
06.09.2009


 

Воскресенье 13 по Пятидесятнице

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами, слава Богу, отслужили еще одну литургию, с благодарностью Богу и с тем, чтобы освятиться, очиститься от всякой суеты, от всякой скверны. И чтобы наполниться Божественной энергией для того, чтобы дальше жить в этом сложном мире и побеждать этот мир - его ложь против правды. Побеждать терпением, любовью, которыми Господь нас каждый раз искренне наполняет, когда мы искренне открываем и доверяем Богу свои сердца. Зная, что Бог яда не вольет в наши сердца, а только прощение, любовь - те дары, которые нам нужны, для того чтобы спасаться.

Сегодня мы слушали святое Евангелие от Матфея (Мф., ХХІ: 33-42), когда Иисус рассказывал о виноградарях, которым хозяин доверил растить виноград. Это означает, что Бог доверил священникам или первосвященникам, тогда иудеям, опекать людей словом Божиим. Но слово Божие должно приносить результат - спасение душ. И Он для того посылает своих слуг, чтобы пошли и собрали виноград, чтобы принесли виноград или вино. «Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды». Когда же слуги пришли, то те, кто должен был обрабатывать виноградник и были наняты для этого, не захотели им отдать то, за что им хозяин дает зарплату, за чем он их послал. «Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями». И действительно, иудеи многих забивали камнями, прикрываясь праведностью, якобы защищая Бога. То есть очень неправильно поступали.

Потом Бог посылал пророков, они их тоже убивали. Позже Господь послал еще больше людей своих с Небес, высокие души, чтобы люди на Земле могли спастись. То есть еще больше слуг послал хозяин, чтобы они могли принести этот урожай. И этих они поубивали. Тогда Хозяин решил послать Сына Своего. То есть Бог решил послать Сына Своего. Иисус, рассказывая эту притчу, параллельно рассказывает о себе. Хозяин говорит: "Постыдятся сына моего", то есть не посмеют его убить. Но, узнав, что это наследник, он имеет право унаследовать этот огромный виноградник, виноградари не захотели Ему ничего отдать. Они, наверное, клеветали на Него, всяко будоражили людей и в конце концов убили Его.

И то же самое делают с Иисусом - Его распинают. То есть, правды этот мир не хочет принять. Из-за тех слуг, которые должны служить правде.

"Итак, когда придет хозяин виноградника, - спрашивал Иисус, - что сделает он с этими виноградарями?," И они, эти Иудеи, отвечают: «Злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои», то есть заберет у них виноградник, их убьет и другим доверит этот виноградник. И Иисус говорит: «Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном» (Мф., VІІІ:11). То есть знайте, что Господь заберет у вас виноградник, который доверил. И многие из вас не лягут там, где Авраам, там, где святые. А многие из других концов света явятся, возлягут с Авраамом, Исааком, Иаковом в Царстве Божьем.

Разумеется, они озлобились против Иисуса в этот момент и решили, что уже что-то с Ним нужно делать - нужно его убить. Но Иисус сказал им: «Камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?», то есть, что камень краеугольный (т.е. основу учения, правду) отбросили строители. А он, этот камень, должен быть в основе угла любого дома, в основе любого сооружения должен стоять краеугольный камень. Если нет - дом рушится. А вы забросили - поэтому ваше все развалится.

Действительно, мы видим, что царство иудейское разваливается через тридцать лет после распятия Иисуса. И, действительно, мы видим, что у них уже нет места, где приносить жертву всесожжения. Они рассеяны по всему миру. А собравшихся в Израиле все равно их не пускают к этим местам, где было жертвоприношение. И все равно не дают восстановить эти храмы и приносить живую жертву. И они по сегодняшнее время не приносят. И Богу она по сегодняшний день не угодна. Поэтому там и мусульмане, и другие конфессии, которые не дают войти тем, кого Бог отверг.

И здесь то же самое. Оно повторяется в Украине. Тоже в рясах, тоже якобы виноградари, тоже вроде должны принести плод Богу - спасать души, а они только сеют ненависть к другим конфессиям, сеют ненависть к брату, к ближнему своему.

И сегодня мы вспомним также такое наставление от Иоанна, которое мы читали у апостола, где он рассказывает о ближнем своем. Он говорит: "Не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Ин., ІV:20).

Кто твой ближний? Ближним не является прохожий, ближним не является твой сосед, ближним не является твой брат. Ближний тебе тот, кто дорог тебе по духу, тот, кто так же любит Бога, как и ты, может, больше, может, чуть меньше, но искренне поддерживает тебя в тяжелых ситуациях, а ты поддерживаешь его. То есть, если ты не любишь того человека, который любит Бога и искренне поддерживает тебя, значит ты не любишь самого Бога. Иисус учил: ближние твои - это дети Божьи, которых Бог любит, которым Бог радуется. А враги твои - это могут быть и родные твои, как говорит Бог, - и брат, и сестра ...

Как Иисус рассказывал притчу о самарянине (Лк., Х: 30-37), о том, кто помог иудею, который, возможно, возвращался с заработков с большими деньгами и которого кто-то избил. Возможно, у этого иудея был родной брат - лентяй, пьяница, который не хотел работать, но знал, что брат его должен возвращаться послезавтра. И он сказал своим товарищам: пойдем, засядем, ударим его по голове, заберем деньги и уйдем. Так и сделали - взяли деньги, по голове стукнули - он кровью истекает.

Шел рабай - это тот, кто учит Слову Божьему, жид-рабай. Посмотрел вокруг - никого нет. «Прошел мимо». Он ближний этому? Нет. Но он одной крови почти и тоже иудей.

Шел левит, то, что у самого престола служит, тоже иудей. Посмотрел - никого нет. Прошел мимо.

Шел самарянин, которого жиды ненавидели. Самария - это вроде низшая кровь еврейская, смешанная с другой кровью - это самарянин. То есть все евреи, родившиеся уже в Украине, России - это уже Самаряне, полукровки. Они их так называют.

Вот шел этот полукровка-самарянин, которого иудеи презирают. И он увидел - иудей лежит. Что он сделал? Прошел мимо, потому что никто не видел? Никто не видел, но он не прошел мимо. «Увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе».

Какое этот самарянин имел отношение к этому иудею, который, может, когда над ним смеялся? Никакого. Но он ему помог и хотел еще помочь, потому что сердце его было наполнено Божьей любовью. То есть он был ближний, он был Божий. Если Божий, значит ближний. Понятно? Так мы должны понимать - кто есть ближний твой. Ближних очень мало, друзей настоящих очень мало, их очень трудно найти. Если вы их находите и вы их не любите, значит Бога вы не любите. Значит, к Богу вы не имеете отношения. Вот так просто можно разбираться в людях и так просто понимать Священное Писание и применять его к жизни, которой мы живем на Земле.

Пусть Бог помогает нам любить, ценить ближнего своего. Пусть Бог нам помогает спасаться и помогать спасать другие души. Пусть Бог помогает нам находить близких и приводить их в семью ближних. То есть, в семью детей Божиих, где будем славить Бога в Святой Православной украинской, не зависимой ни от Рима, ни от Москвы, а только от Бога, Церкви канонической, благословенной. Будем стараться работать, служить и спасаться, и спасать друг друга и сами себя.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (1 Кор.,ХVІ:13-24):

16

13 Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды.

14 Все у вас да будет с любовью.

15 Прошу вас, братия (вы знаете семейство Стефаново, что оно есть начаток Ахаии и что они посвятили себя на служение святым),

16 будьте и вы почтительны к таковым и ко всякому содействующему и трудящемуся.

17 Я рад прибытию Стефана, Фортуната и Ахаика: они восполнили для меня отсутствие ваше,

18 ибо они мой и ваш дух успокоили. Почитайте таковых.

19 Приветствуют вас церкви Асийские; приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискилла с домашнею их церковью.

20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.

21 Мое, Павлово, приветствие собственноручно.

22 Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа.

23 Благодать Господа нашего Иисуса Христа с вами,

24 и любовь моя со всеми вами во Христе Иисусе. Аминь.

 

 

Евангелие (Мт., XXI:33-42):

21

33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.

34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;

35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.

36 Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.

37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.

38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.

39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?

 

 




<<< 44 страница содержание 46 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster