.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


20. ББЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ


Протоиерей Максим Быков

Господь даровал каждому из нас свободный выбор, дал полную свободу в поступках. И от каждого лично зависит, как мы используем в жизни эту свободу выбора относительно себя или других людей, как сумеем распорядиться ею: будем творить добро (идти дорогой жизни) или делать что-то плохое, творить зло (идти дорогой смерти). Поэтому по собственной воле мы можем быть счастливыми или постоянно страдать, быть угнетенными, падая духом все глубже и глубже, погружаясь в темноту, которая и терзает душу, делая нас еще более несчастными.

Но задумывались ли вы хоть раз над тем, как Господь пытается нас спасать, спасать даже тогда, когда уши наши не слышат голоса Его, когда глаза наши не видят деяний Его? Вот, например, мы встречаем человека, который нуждается в поддержке, хотя бы добрым словом. И что мы делаем? Вместо того, чтобы подставить плечо в трудную минуту, мы проходим мимо, ведь нам за это ничего не будет - мы же не нарушили ни одного закона страны.

Да, действительно, ничего не будет. Но прошли мимо, благодать Господня, которую мы могли бы обрести, прошла мимо нас и нашей жизнь. Мы сами не захотели приумножить свою духовную радость, освятить себя или своих близких, радостью, ибо по Божьим законам, добро, сделанное людям, возвращается каждому сторицей. Но Господь не может заставить делать добро - человек решает сам делать его или нет. Так и быть или не быть счастливым в жизни - свободный выбор каждого.

Прислушайтесь и присмотритесь, сколько людей вокруг жалуется на то, что им тяжело живется. Но жаловаться на  тяжелую жизнь - это все равно, что идти по саду, в котором ветви сгибаются от спелых душистых плодов - и быть голодным. Ибо имея возможность свободного выбора, ты не желаешь сделать усилие, поработать для себя: просто протянуть руку и сорвать. Или это все равно, что в жару пройти мимо чистого прохладного ручья, имея чем зачерпнуть, - и не напиться, хоть и мучает жажда. И при этом легкомысленно рассуждать: "Пусть кто-то другой сделает" или "А, позже напьюсь" ... А позже может и не быть такой возможности, чтобы кому-то помочь. Кто же тогда виноват? Бог? Бог, который дает нам возможность накормить, напоить душу благими деяниями, или сам человек, который добровольно отказывается от этого?

И вот еще что важно понимать: если вы и потратили свое время или даже какие-то средства для помощи ближнему, то вы не потеряли - вы, наоборот, приобрели. Почему? Потому что Господь, видит ваши действия, считает, что вы оправдываете свою жизнь на Земле, будет благословлять вас Своей животворящей энергией, потому что вы используете данную вам жизненную силу на благо, на развитие Царства Небесного на Земле. "Ибо благодатью вы спасены через веру ..." (К Ефесянам, 2:8-9). Только надо ее беречь, приумножать и совершенствовать, поднимаясь до понимания воли Божией, то есть чувствовать, что он от тебя хочет.

Вспомним притчу о талантах (Матфея, 25:28-30). Один человек, отправлялся в чужую страну, отдал свое добро рабам своим. Одному рабу он дал пять талантов, другому - два таланта, третьему - один талант. То есть каждому даны таланты по его способностям. Талант - это большая сумма денег, потому что один талант весил 34 кг чистого золота. Тот, кто получил пять талантов, вложил их в дело и получил доход в количестве пяти талантов, то есть из пяти талантов получил 10 талантов. Второй раб, получивший два таланта, тоже увеличил вдвое, то есть из двух талантов получил 4 таланта. Третий раб, получив один талант, немедленно закопал его в землю для хранения.
Прошло некоторое время. Вернулся хозяин - господин этих рабов и потребовал отчет. Пришел первый раб и говорит:
- Господин мой, ты мне дал 5 талантов, вложив их в дело, я заработал еще 5 талантов.
Господин похвалил его:
- Хорошо, раб мой добрый и верный. Поставлю тебя над рабами. Войди в радость господина своего!
Подошел к господину второй раб и говорит:
- Господин, я взял у тебя два таланта и за это время я получил еще два таланта.
Ответил ему господин, как и первому:
- Ладно, раб мой добрый и верный. Поставлю тебя над рабами. Войди в радость господина своего!
И, наконец, подошел третий раб и говорит:
- Господин, я знал тебя как жестокого человека. Ты жнешь там, где не сеял. Ты собираешь, где не рассыпал. Поэтому я побоялся тебя и талант твой спрятал в землю. И вот отдаю его тебе.
Господин сказал ему:
- Лукавый раб и ленивый! Ты знал, что я жну там, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; Поэтому нужно было тебе отдать серебро мое в доброе дело и, вернувшись, я получил бы свое с прибылью. Возьмите у него этот талант, - продолжил господин, - и отдайте тому, у кого десять талантов. Потому что всякому имеющему дастся, а у кого нет, то у него отнимется и то, что он имеет. А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю - и там будет плач и скрежет зубов, - завершил разговор господин.

Итак, Господь дает каждому шанс использовать все возможности для духовного роста, посылая нам людей, ситуации, чтобы мы могли приумножить добро, спасая собственную душу. Поэтому, помогая людям, вы делаете добро в первую очередь себе. Так вы сможете стать более счастливыми, одухотворенными и увидите чудеса Божии в вашей жизни, потому что Отец всегда защитит своего ребенка и позаботится о нем, только мы должны быть Его детьми и выполнять его Волю. А воля Его - творить добро и добрые дела на земле из собственного свободного выбора.


<<< 19 страница содержание 21 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster