.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


72. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О КРЕЩЕНИИ ИИСУСА И О СВЯТЫХ ДНЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ЗЕМНОГО ШАРА,
21.01.2007


 

Крещение Господне

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Христос крестился! В реке Иордане!

Мы слышали с вами историю из святого Евангелия от Матфея (Мф., IИИ :11-17) о том, как все происходило, начиная от Иоанна Крестителя. Мы услышали, как Иоанн Креститель готовил всех к покаянию, и как он говорил: "Исправьте свои дороги, выравнивайте их, ямки засыпайте, бугорки срезайте для идущего судить вас. Потому я вас крещу сейчас водой (то есть, происходит символическое крещение, а вода, как знак омовения от грехов), омывая вас, я освобождаю ваше сознание от грехов, и вы хотите каяться ". Они вышли от него и все исповедывались для очищения от грехов, и все каялись, даже фарисеи и саддукеи. И он им говорил: "Порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева" (Мт., ІІІ:7). "Вы, ехиднины, что тоже хотите спасаться, не хотите быть наказанными за свои грехи, когда топор занесен над вами и уже наказание для вас готово." То есть, он их тут разоблачал, потому что не видел в них раскаяния, а видел, что они шли к нему так, на всякий случай, потому как много людей верило, что он действительно пророк от Бога (Мф, III: 5), поэтому и они для себя решили - надо пойти. Потому что на него уже равнялась политика Церкви, ибо тоже думали: если он пророк, тогда люди за ним пойдут, а за ними не пойдут, потому что они его даже не поддерживали. В них не было искренности, именно поэтому Иоанн Креститель открыто разоблачал их и говорил, что им даже и не поможет их покаяние, ибо оно не является искренним. Только искреннего покаяния Бог требует от каждого из нас.

Иоанн Креститель и нас тоже призывает к этому. Он говорит: "Я крещу вас водою, а идет Тот, кто будет крестить вас Духом Святым и огнем". Духом Святым. Мы постоянно с вами принимаем эту силу Духа Святого, освящая себя молитвами, добрыми делами.

Когда на нас Дух Святой сходит, - это такая теплота, это такая благодать, Порой даже тошнит тех, кто где-то очернился, или тех, кто еще не готов к сильной благодати. И благодать каждый раз сходит все сильнее и сильнее. И независимо, какая температура в комнате, эта благодать создает такую температуру, что кажется, что огонь здесь

Как я когда-то проповедовал в Америке священникам, и один из них говорит: "Твои слова, как ад Святого Духа". Так они выразились. Понимаете, они тогда даже раскраснелись во время проповеди. В действительности, верные очень любили те слова, которые я говорил, а духовенство - оно очень завидовало этим словам, завидовали, что они так не проповедуют. И когда я спел молитву, которой я с вами молюсь, они почувствовали как благодать Божия сходит, то это для них было потрясение. Понимаете, зависть их зашкалила тогда и очень выразительно и правильно они сказали, что ты проповедуешь, как ад Духа Святого. Для них Дух Святой - это ад в принципе.

Поэтому идет тот, кто будет крестить вас Духом Святым. Если вы не окреститесь на самом деле, а притворно, то тогда, когда Дух Святой вступает в силу свою, и Он идет в силе своей, то тогда уже никто не устоит. Потому что для них будет это, как ад. Или еще больше, - как огонь, сжигающий. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откр., ХХ, 15). Понимаете, как огонь, который очищает Земной шар.

Это время придет, и оно наступит после тысячелетнего царства. Но оно вступает в силу уже с тысячелетним Царством. Тысячелетнее царство вот оно на подходе. Это Царство уже начинается, оно уже входит в нас, мы его уже ощущаем в своих сердцах. Мы чувствуем как нам хорошо с Богом. И мы чувствуем, как нам без Него тяжело, как нам без Него плохо, как нам без Него жутко, не по себе. Правда? Поэтому давайте освящаться постоянно.

Бог нам дает большие праздники Своим рождением. Это день рождения покоя, мира, прощения Земли. В эти дни освящается Земля. И в эти дни надо сдерживаться от злых дел, от дел убийства и т.п.

Но некоторые этого не понимают, и это является примером для всей Украины, для всего мира.

И мы знаем этих людей, они прославились в зле. И, казалось, ничто их не останавливает, ничто им не вредит. Они готовы Украину раздирать на части, на федерации и т.п. Верно? Никакие суды не действуют.

Но он уже доходит до такого святотатства, что в священный день (вы знаете о ком я говорю, и знаете что случилось и с кем), в дни покоя, мира, любви, дни прощения земного шара, когда Ангелов на Земле очень много, которых мы не заслуживаем, он едет стрелять в зверей, которые хотят жить. А звери же те, они чистые, они духовнее нас. И Бог их же слышит. И это оружие обращается против них самих и стреляет в них, как в тех кабанов, как в волков в кустах. Да?

И это становится примером для Украины на века, бывший некогда очень влиятельный человек, который не боялся ни Бога, ни судей, никого, и даже в Святые дни шел убивать ради развлечения. Не потому, что он хотел есть, или семья умирала с голоду, а потому, что ему так хотелось. И это ружье поворачивается против него и его расстреливают (сами знаете как). И никто уже не может его спасти: ни его партия, ни его деньги. Никто уже не может его спасти, - он умирает такой позорной смертью.

Этот пример должен стать для Украины уроком того, что мы должны чтить святые дни особенно. И благодарить Бога, благодарить за Его доброту, за Его любовь, за Его присутствие на Земле. В действительности Он освящает землю, Он освящает воды, Он освящает нашу кровь.

Если в душах некоторых людей слишком много зла, то, разумеется, они либо очищаются от этого зла, или очень плохо они себя чувствуют, бесноватые чувствуют себя в святые дни. Когда святые дни пройдут, они будут чувствовать себя лучше.

Дорогие, мы живем в этом мире хаоса и мире мрака, энергий тяжелых и нам очень тяжело. И поэтому мы должны освящать свои жилища обязательно. Нужно обязательно позвать священника с Иорданской водичкой, чтобы освятить вашежилище. Поначалу сами освятите свою квартиру Иорданской водичкой.

"Освящаеться мое жилище - говорите - окроплением Иорданской водичкой. Во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, Святого Духа, аминь".

Христос крестился! В реке Иордане!

 

* *Апостол* *(Tит., 2:11-14, 3:4-7):

2

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,

12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,

13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

14 Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

 

3

4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,

5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом.

6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

7 чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.

 

* *Евангелие (Mт., 3:11-17):

3

11

12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, --и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

 




<<< 71 страница содержание 73 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster