.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


73. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О КРЕЩЕНИИ ИИСУСА И О СВЯТЫХ ДНЯХ ОБНОВЛЕНИЯ ЗЕМНОГО ШАРА,
21.01.2007


 

Воскресенье 32-е по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа. Аминь.

Христос крестился! В реке Иордан!

Как мы слышали сегодня в Евангелии от Матфея (Мф., IV :12-17), когда был схвачен Иоанн, тогда Иисус оставил эти земли и пошел проповедовать в другие земли. И люди, которые были в других землях, увидели свет великий, т.е. услышали истинную проповедь. Увидели свет великий, но толку от этого никакого, потому что духовно слепые увидели свет Божий. Ну, понимаете? Они могли слышать Иисуса, но за ним не последовали. Они могли увидеть этот свет, но совершенно не понять, для чего он им нужен.

Не так ли слепы и сегодня люди, живущие в Украине? Духовно слепы, так же? Правда в том, что нас лучше обманывай, политику какую-то нам подавай, чем скажи нам правду. Правды мы не хотим, с правдой скучно. Так? Вот ложь нам давай, сладкую ложь нам давай - это нам понравится. И поэтому единицы среди людей находят правду и следуют за ней. Многие люди могут слышать правду, но только единицы все же идут за правдой. То есть тем самым вы идете за учителем нашим, за Господом нашим Иисусом Христом. Понимаете, этим самым вы идете за Богом Отцом. Этим самым вы показываете, что вы есть на земле детьми Его, Отца Небесного, пришедшими на эту Землю.

Вы делаете ошибки, потому что такова жизнь. Она нас подводит к ошибкам хитростью, обманом, подлостью. Мы злимся, бывает, даже хотим в мыслях отомстить, но потом каемся и молимся. Мы переживаем, мы просим, молимся - и Бог нас очищает, и дает нам большую награду за то, что мы победили злые желания, лукавые, хитрые, греховные желания. А главное, как мы проявляем себя. Мы проявляем себя в том, что хотя и мороз на улице 20 или больше градусов, но мы все равно идем помолиться Богу, воздать Ему славу. Или нам приходится стоять 20 минут на остановке на таком пронизывающем ветру, что можно окоченеть, но мы все равно идем, чтобы вместе прославить Бога - и Бог нам помогает, нас благословляет.

Идет дождь или не идет - мы идем молиться на ступенях госучреждений, борясь за правду. Мы идем, мы находим время, отпрашиваемся с работы, потому что таких моментов в жизни нашей будет мало. Понимаете, не надейтесь иметь особых, может, даже гонений. Кто его знает? Вот будете думать: "Вот когда начнут всех гнать, тогда я буду готова, чтобы меня гнали". А может, именно сейчас нужно быть активным. Возможно, именно сейчас идет то время кульминации, тот переломный момент, когда правда станет побеждать и торжествовать на Земле. Понимаете, что я говорю или нет? Справедливость начнет возрождаться, она уже начинает. Раз говорят "коррупция, коррупция" - это уже хорошо. Потому что раньше никто и не говорил, что есть коррупция. Правда? Кричат: "Коррупционеры, коррупционеры", - и это хорошо. Борются друг с другом - это уже хорошо.

Помолимся друг за друга. Помолимся, чтобы больше людей, живущих в Украине в темноте, увидели свет и шли на этот свет. Чтобы киевляне все же прозревали, и чтобы число наше росло, и чтобы места нам было мало там, где мы молимся. А если найдем больше места, чтобы нам опять было мало его и чтоб нам опять было тесно. Чтобы мы действительно чувствовали и славили Бога так, как мы Его восхваляем, - в покое, в любви. И не надо нам ничего менять, если у нас есть такая прекрасная литургия. Правда?

Но помолимся, чтобы Бог нам дал больше хороших священников, которые будут искренне молиться, вникая в каждое слово, и это слово вам донесется тогда. Вы же понимаете, когда я молюсь, когда мы просим Бога, чтобы превратил хлеб и вино в Тело и Кровь Господню, когда приносим Ему жертву за Его страдания на кресте, воскресение. То есть вы слышите эти тайные молитвы, которые я читаю вслух, да? Они же помогают нам молиться, правда? И мы чувствуем, что мы пришли, мы просим, чтобы Дух Святой сошел и превратил хлеб и вино в Тело и Кровь Господню для святого причастия. Затем мы причащаемся и с этой святостью мы уже идем домой: Господь в нас, мы с Ним, мы в Нем. Это очень важно.

Очень важно также понимать мистическую сторону этого всего. Даже если Ангелы на нас смотрят, мы просветляемся в этот момент, мы становимся еще светлее. И мы, как те факелы света, наполненные Божьей благодатью, опять разъезжаемся по всему Киеву. Каждый из вас живет в разных концах Киева - там факел, там факел. И эти огоньки освещают этот город, чтобы он стал вновь благословенным. Кажется, что там где-то у вас проблемы, а в действительности с вами Ангелы идут туда, освящаются те места и охватывается вся территория. И постепенно, постепенно, тело Киева, тело Украины становится Христовым, оно начинает лечиться, восстанавливаться.

Можно еще говорить на эту тему, но с вас достаточно. Довольно с вас, хоть бы вы это запомнили и старались понять. Чтобы вы не уподобились Иоанну Крестителю в его сомнениях (Мф., XI: 2-3). Слышали, что я сказал? Ибо если вы высокого уровня и от вас будет зависеть что-то, если вы будете иметь влияние на другие души, если вы будете влиять на то, спасутся они или нет, и вы усомнитесь в истине - то вы будете взяты из этого мира очень быстро (Мк., VI :27-29), чтобы вы не навредили не только себе, но и тем душам. Чтобы вы не были похожи также и на апостола Петра, не уподобились ему в его измене Иисусу, когда он отказался от Него (Мк, ХIV: 72). Понимаете? А уподобились ему в его преданности служению, которое он имел. Чтобы мы уподобились служению Иоанна Крестителя, которое он имел перед тем, как усомнился (Мф, III: 1-4), чтобы жить подобно ему в пустыне и проповедовать, и идти за правдой. То есть сомнений, унынием мы не должны никому из этих людей, которые были возле Иисуса, уподобляться, потому что Ему было не просто с ними со всеми.

Со всеми, кто были возле Него, Ему было непросто. Только об одном апостоле Иоанне нам известно, что это был единственный преданный до конца ученик Иисуса. Он шел даже в тот двор, где был Иисус, когда Его схватили, чтобы допрашивать, а потом распинать (Ин., XIX: 25-26). Он всюду был с Иисусом. Понимаете? И никогда от Него не отказывался. И даже был сослан на остров Патмос, где и написал для нас Откровение Иоанна Богослова. Вот ему можете стараться уподобляться. То есть стараться уподобляться его преданности. Потому что преданность Богу - это очень большое качество. Преданность правде, преданность добродетелям Божьим. Будьте преданными детьми - сыновьями, дочерьми Отца нашего Небесного, тогда вы унаследуете жизнь вечную с Богом, где вам будет очень хорошо. И тогда вы поможете многим прийти к спасению.

Христос крестился! В реке Иордане!

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Еф., ІV:7-13):

4

7 Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.

8 Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.

9 А 'восшел' что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.

11 И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,

12 к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,

13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;

 

Евангелие (Mт., ІV:12-17):

4

12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею

13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,

14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

17 С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

 

 




<<< 72 страница содержание 74 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster