.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


91. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ПАРАЛИЗОВАННОГО В КУПАЛЬНЕ И О ШЕСТОМ, СЕДЬМОМ И ВОСЬМОМ ДНЕ ТРУДА ОТЦА НЕБЕСНОГО,
18.05.2008


 

Воскресенье 4-е по Воскресению Христовому

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь!

Сегодня мы слушали Евангелие от Иоанна (Ин., V :1-15), где рассказывалось о таком событии, как исцелении Иисусом парализованного человека. Казалось бы, иудеям нужно радоваться от того, что парализованный начал ходить. Но они стали сетовать исцелившемуся: "сегодня суббота, не должно тебе брать постели." (Ин., V :10) А он ответил, как вы слышали, что "Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи". (Ин., V :11)

Когда Господь явился исцелившемуся второй раз, Он сказал: "вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже!" (Ин., V :14). Это говорит Иисус о том, что человек, когда грешит, он начинает болеть. И когда человек получает исцеление, то он должна стараться жить свято всеми своими силами, чтобы не возвращаться к своим старым грехам. Иначе злые духи опять входят своими тяжелыми энергиями в человека, и сковывают его, связывают, скручивают, жизненные процессы нарушаются, человек страдает, болеет. Так происходит для того, чтобы человек мог как-то опомниться или хотя бы не быть таким активным в греховной жизни.

Исцелившийся, увидев иудеев, сразу им сказал: "Кто меня исцелил, Тот мне сказал: "Возьми постель твою и ходи"(Ин., V :11), - очевидно он не понимал, что не надо было жидам говорить об Иисусе, потому что жиды поднялись против Иисуса очень сильно и вы слышали их сетования: "Есть шесть дней, в которые должно работать, и приходите исцеляться, а не в день субботний". (Лк., XIII:14), то есть: "Как ты смеешь в субботу заставлять людей носить постель, и исцелять, и работать?" Господь им объясняет: " Отец Мой доныне делает, и Я делаю... Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. " (Ин., V: 17, 19). То есть, как считают иудеи, суббота и есть седьмой день - день отдыха. Господь говорит, что Бог не может отдыхать, за 6 дней создав мир. Он не может в 7-й день отдыхать только из-за того, что люди грешат. Потому что третья часть падших ангелов находится на Земле, и они работают с каждым человеком, который не связан с Богом и не имеет истинных знаний. И они, эти падшие ангелы, стараются вести людей к погибели через всякие страсти, через всякие грехи и т.п.

И потому Господь тоже должен работать, потому что Отец Небесный Его, Сына Своего Единородного, отдал на Землю, чтобы тот работал, просвещал, вразумлял. Господь Своим промыслом, Своими Ангелами, учитывая свободный выбор людей, трудится, чтобы спасти человечество от погибели. Седьмой день не является днем отдыха, а является днем переживаний, днем страданий Отца Небесного. Потому что Он наблюдает, что творят Его дети, что творят падшие ангелы с Ангелами, которые спускаются с Небес. То есть, с избранными Божьими, которые порой, спускаясь на Землю, под влиянием падших ангелов, забывают, что знали на небе, делают ошибки, теряют защиту Божью и идут в ад. И поэтому Иисус пришел на Землю, чтобы творить здесь дела Отца Небесного, чтобы дать людям знания Божьей Истины, благодаря которым они смогут жить и противостоять падшим ангелам, а по окончании земной жизни вернуться к Отцу Небесному.

Так порой и мы работаем с вами в воскресенье после Литургии, потому что нужно работать. И мы работаем сейчас в том плане, что проповедуем и возрождаем ту Церковь, которую завещал Иисус Христос, а не ту, какой ее сделали сегодня попы сталинской закваски. Потому что через них в Церкви стал работать дьявол - через их жадность, через любовь к деньгам, к власти, ко всему, что было неугодным и является неугодным Богу.

Поэтому мы работаем сейчас и создаем его Церковь - это седьмой день. И этот седьмой день будет увенчан нашим трудом, тяжелым трудом и гонениям, и слезами, и страданием. Все будет так, как говорил Христос: "Если Меня гнали, и вас будут гнать" (Ин., ХV, 20) . Все это будет в нашей работе, (оно уже есть, не очень выражено, но есть), потому что мы несем свой крест. Но мы несем его очень легко, потому что мы с Богом, мы работаем для Бога. Если мы этот седьмой день отработаем как следует, то наступит восьмой день. Восьмой день - день победы добра над злом. Восьмой день - день абсолютной победы жизни над смертью, как 8-конечная звездочка, в которой освещается образ Богородицы. Восьмой день - это день, когда Господь сможет отдохнуть и возрадоваться о том, что Земля вышла из проклятия, что Земля вошла в Царство Божье, что она вошла в период, где не существует больше времени, где время сет не ведется, где обитают души святые. Этот восьмой день - он будет еще не скоро, еще много, много лет нужно будет работать. Он не будет завтра, но мы постоянно это 8-й день можем чувствовать во время наших богослужений, когда сходит на нас Дух Святой. И происходит это в то время, когда мы встречаемся и вместе молимся, когда мы вместе идем куда-то отдыхать. Хотя мы практически почти никогда с вами вместе не отдыхали.

Это все для нас восьмой день. Когда мы строим храм Божий - это 8-ой день. Когда мы радуемся и чувствуем эту благодать - это уже восьмой день, который в этот момент очень близко, и мы его ощущаем. Почему? Потому что Ангелы Божьи спускаются к нам и мы чувствуем то состояние, когда мы приблизились к восьмому дню. Седьмой день - тяжело работаем, но мы чувствуем, как свежий воздух с моря, как свежий воздух леса, гор спускается к нам. Это свежий воздух восьмого дня, из Царства Божия к нам идет. Мы его вдыхаем, радуемся, нам легче становится и болезни нас уже не так донимают, и проблемы наших детей уже не такие тяжелые, и легче и нам, и им становится. Восьмой день - день Вечности, день Жизнь, день Победы. Понимаете? Цифра 8 - это уже цифра Победы. Цифра 7 - это цифра Любви. Бог так любит этот мир, что отдал Сына Своего Единородного отдал ради каждого, кто уверует в Иисуса Христа, примет Его учение, и тогда получит жизнь вечную.

Цифра 6 - это цифра материальной совершенства, потому что за 6 дней Бог создал Вселенную и Землю. Цифра 6 - она очень почитается у иудеев. У нас, христиан, почитается цифра 7 - Любовь Божья. И мы стремимся к цифре 8, которая символизирует Царство Божие.

А кроме того, спасибо вам за ваши молитвы, за вашу помощь, за вашу искренний труд во имя Бога, за ваше служение Богу, что вы служите Богу, за ваши пожертвования.

Христос Воскрес!

 

Aпостол (Деян., IX:32-42):

9

32 Случилось, что Петр, обходя всех, пришел и к святым, живущим в Лидде.

33 Там нашел он одного человека, именем Энея, который восемь уже лет лежал в постели в расслаблении.

34 Петр сказал ему: Эней! исцеляет тебя Иисус Христос; встань с постели твоей. И он тотчас встал.

35 И видели его все, живущие в Лидде и в Сароне, которые и обратились к Господу.

36 В Иоппии находилась одна ученица, именем Тавифа, что значит: 'серна'; она была исполнена добрых дел и творила много милостынь.

37 Случилось в те дни, что она занемогла и умерла. Ее омыли и положили в горнице.

38 А как Лидда была близ Иоппии, то ученики, услышав, что Петр находится там, послали к нему двух человек просить, чтобы он не замедлил придти к ним.

39 Петр, встав, пошел с ними; и когда он прибыл, ввели его в горницу, и все вдовицы со слезами предстали перед ним, показывая рубашки и платья, какие делала Серна, живя с ними.

40 Петр выслал всех вон и, преклонив колени, помолился, и, обратившись к телу, сказал: Тавифа! встань. И она открыла глаза свои и, увидев Петра, села.

41 Он, подав ей руку, поднял ее, и, призвав святых и вдовиц, поставил ее перед ними живою.

42 Это сделалось известным по всей Иоппии, и многие уверовали в Господа.

 

Евангелие (Ин., V:1-15):

5

1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.

2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих [ворот] купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.

3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,

4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил [в нее] по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.

5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.

6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?

7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.

8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.

9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.

10 Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.

11 11 Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи

12 Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?

13 Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.

14 Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.

15 Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус.

 




<<< 90 страница содержание 92 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster