.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


59. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
О ДОБРОМ САМАРИТЯНИНЕ
И О ТОМ, КТО ЕСТЬ БОЖИЙ, И КТО ЕСТЬ БЛИЖНИЙ,
11.12.2005


 

Воскресенье 24-е после Пятидесятницы

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Мы слушали сегодня в Святом Евангелии (Лк, Х: 25-37), особенно в Апостоле (Еф.,ІV:1-6), что мы должны быть достойны того, чтобы называться христианами. Так апостол Павел говорит, что он “узник в Господе”. Он также говорит, что мы должны жить все в единомыслии, беречь единство, жить в уважении друг к другу, в уважении к Господу. И тогда Бог будет всегда с нами.

Сегодня мы слушали Святое Евангелие от Луки, где один книжник, тот, кто знал очень хорошо Священное Писание, подошел к Иисусу и хотел разоблачить его вопросами. Он думал, что Иисус мало знает, что учит чему-то своему, еретическому. И он спрашивает: "Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?" А Господь ему говорит: "В законе что написано?", то есть выполняй основную заповедь. Какую? Он, конечно, знает эту заповедь, и мы с вами ее знаем: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя". Иисус сказал ему: "Правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить", то есть унаследуешь жизнь вечную. Поняли?

Вот самая главная заповедь на земле. Если будем любить Бога всем существом своим и любить ближнего своего, как самого себя, и даже больше, то тогда мы спасаемся. И нам не надо много заповедей. "Не убий!" Как мы убьем, если мы любим? "Не укради, не чужеложь, не говори неправды!" Как мы это сделаем, если мы уже любим Бога всем существом своим? Мы не можем сделать больно Господу нашему и, тем более, ближнему, которого мы видим.

Но, как мы читаем далее в Святой Евангелии, он хотел оправдать себя, этот книжник, и говорит: "А кто мой ближний?" И мы тоже можем спросить: а кто ближний мой? Понимаете? Христос сказал: "И враги человеку-домашние его" (Мф., Х: 36). Это означает: если ты спасаешься, а родной - нет, то через него дьявол будет тебя атаковать. Он по твоим духовно больным местам будет проходить так, будто он имеет право это делать. Понимаете? А кто же тогда ближние наши? И вот давайте просто будем говорить так: ближние наши - это Божьи люди. Так ведь? Ближние - Божьи.

А какие же Божьи? И Иисус нам приводит пример. Смотри, Божьих видно по их поступкам, по тому, как они поступают. Они не словами, а делами показывают, что они Божьи. Ибо дела их - хорошие.

Вот, смотри, напали разбойники на одного иудея, который возвращался домой. “... Cняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым”. Кто напал на этого еврея? Может, родные напали, может, брат даже напал, который знал, что он едет продать или какого-то барана, или еще что-то и обратно должен нести 200 или 300 долларов. Так? Он знал, что это должно быть, и со своими приятелями, с которыми выпивает или как там, пошел подстеречь его. Они сделали засаду, напали на него и украли эти деньги.

А кто же еще мог напасть? Родные делают зло. Каин убивает Авеля. Первые дети на земле - и уже воюют, потому что один Божий, а второй демонический.

Но кто же Божий, кто ближний?

Идет священник, видит - лежит раненый. Посмотрел - никто его не видит, - ушел. Кому тот священник служил? Кто он есть, Божий или демонический? Демонический, дьявольский, а рясу на себе носит и людей вроде учит мудрости. Понимаете? А дела его показали, что он равнодушен к чужой беде - пусть человек умирает. Вы бы могли такое сделать, вы могли бы уйти, когда человек истекает кровью? Идет второй - левит, колено левитово, они все служат возле храма. Они не работают, а только служат возле храма. Все остальные колена Израиля несут им десятую часть,чтобы левиты с этого кормились. Левит - тот, который обязан служить Богу. И вот он видит искалеченного. Тоже посмотрел, что его никто не видит, и убежал. Ушел левит. Так? Какой он, опять же, Божий или демонический? Понятно какой. Иисус говорит, что отец ваш есть дьявол, ибо вы выполняете дела дьявола. Так? Добро вы не умеете делать.

Идет еще один человек, обычный самарянин. А самаряне - это иудеи, которые были в плену когда-то и вернулись обратно в землю израильскую. А иудеи их не приняли и говорят, что у вас смешанная кровь и что вы, самаряне, не достойны быть иудеями, ибо у вас нечистая кровь. И относились к ним, как к полуживотным, как к полулюдям. Понимаете?

И вот самарянин идет и видит, что лежит, иудей, который над ним всегда возвеличивался. У него пейсы, возможно, были, у него волосы особенные были, словом, самарянин видел, что это иудей. Но он не отступил от него. “Увидев его, сжалился”. Он стал его перевязывать, он облил его раны вином сначала, потом дезинфекцию сделал маслом, чтобы туда бактерии не попали. Да? Положил его на своего ослика и привез в ближайшую гостиницу. У него были свои дела: может, у него были какие-то планы по хозяйству, может, семейные какие-то вопросы нужно было решать, может, еще что-то нужно было сделать. Но он все отложил и отвез иудея в гостиницу и там сказал: "Позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе".

Какое ему было дело до этого иудея, который, наверное, к нему свысока относился? Его избили, пусть бы себе умирал. Так? "Так вам и надо, по делом вам, сами себя убиваете", - нет, он так не сделал. Он вон как сделал - помог нуждаещемуся, обеспечил ему уход и еще сказал, что доплатит при необходимости. Что, ему нечего делать, как доплачивать за каждого избитого? Кто он? Какой он - Божий или демонический? Божий, то есть ближний твой. Понятно?

И Господь этому книжнику говорит, если хочешь быть Божьим, - то есть ближним ближнему, - “Иди, и ты поступай так же”. То есть делай дела Божии, и тогда унаследуешь жизнь вечную. Понятно? "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" - так говорит Святое Евангелие. Поэтому мы должны это понимать и свято выполнять. И не удивляться, что в жизни мы часто встречаем родные души, которые не являются нашими родственниками, а по духу нам они ближние. Они наши настоящие братья и сестры. Как говорит Христос: “ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь” (Мк., ІІІ:35), то есть родные ваши не родители, не сестры, а те, кто слушают слово Божие, то есть слова правды, - и радостно исполняют его. Это действительно ваши братья, это действительно ваши сестры.

И семья Христова на земле большая. Если мы в Его семье, как дети Его, то говорим: "Отче наш, который на небесах", - а не тот, что в аду. Так делайте добрые дела. Ибо Христос говорит: "Ваш отец диавол" (Ин., VІІІ: 44) - тем, кто не делает добрых дел. Мы же стараемся делать добрые дела, чтобы подтверждать то, что Отец наш на Небесах, что Он сотворил вселенную. И семья наша очень большая. Она есть и здесь в Украине, она есть и в Европе, она есть и в Центральной Америке, она есть в Африке, в Северной, Южной Америке, она есть в Австралии, она по всему земному шару. Повсюду есть наша семья. Понимаете?

И когда мы будем с ними встречаться, сразу почувствуем, что это ближние наши. Когда же мы будем с демоническими встречаться, будем чувствовать от них какой-то холод, страх, какую-то неприязнь. Нам неприятно, немного дискомфортно с ними. С Божьим нам всегда хорошо, потому что с ними - Бог. Имейте в виду, что их очень мало на земле, но они есть. Для этого нам надо работать, беречь единство. Как мы говорим на литургии: "Слава в вышних Богу, - то есть слава на небесах Богу, - а на Земле мир между людьми доброй воли." Это означает, что должен быть мир между людьми Божьими, которые любят Бога. Неважно, какой веры: или католической, или протестантской, или еще какой-то другой. Неважно, какой партии, какой национальности, какого происхождения и так далее. Если он добрая душа, тебя все равно, какого цвета у него кожа, черная или белая. Понимаете?

Поэтому у Божьих нет расизма, ничего подобного нет. У демонических оно все есть: ненависть, прикрытая справедливостью, и т.д. Мы должны быть осторожны в том, чтобы не участвовать ни в каком зле. И мы должны быть Божьими, делами подтверждать, что мы действительно Божьи, как тот самарянин. То есть будьте добрыми самарянами. Не будьте теми, которые зазнаются и говорят, что они Божьи, а на самом деле к Богу не имеют никакого отношения. А действительно, по делам вашим будут судить вас, как говорит сам Христос. А кто будет судить? Люди будут судить и будут прославлять Отца вашего Небесного. Ибо, когда ты делаешь человеку добро, он говорит: "Спаси тебя Бог", "Спасибо тебе", "Спаси, Господи". Да? А еще Отец Небесный и Ангелы видят и по делам нашим будут судить нас. Понимаете?

Когда Иисус шел в Иерусалим, уже близко было время Его страданий. И апостолы видели, какое Он имел влияние на людей. Они видели, что Он очень легко собирает людей, проповедует им, и они повинуются с большим увлечением, с радостью. Потому что чувствуют в Нем благодать и слова истины, слова искренние, которые им облегчают жизнь. Потому что много добрых душ имеют проблемы со своими родными. Проблемы с родными имеют и думают: "Может, я виноват?" А тот демонический родственник тебя использует и еще больше над тобой издевается. Так ведь? И еще тебя упрекает, будто ты виноват.

Но когда вы начинаете понимать слова Иисуса Христа, что "родные ваши - враги ваши", а ближние ваши - это ваша Христова семья, это ваши братья, сестры, - то вам становится спокойно на душе, и вы понимаете, что к чему. Вам становится легче, вы начинаете прямо двигаться и перестаете делать ошибки, которые вы делали постоянно, открывая свое сердце злым. А вам туда наплюют, нанесут удары, причинят большую боль. Родные могут причинить больше боли, чем чужие. Правда? Чужие раз в год что-то против тебя скажут, а родные каждый день могут это делать. Но вы молитесь так: "Боже, дай мне прощения и любви, раз они у меня есть, раз мне посланы они." Прощения и любви! С прощением и любовью относитесь к ним, с терпением. Но нельзя доверять там, где доверять не следует. Нельзя подставлять свою спину тем, кто вновь воткнет туда нож. А надо понимать, что семья наша - это все, кто любят Господа Бога своего. Понимаете?

И собственно сейчас мы имеем пример очень яркий, как строится власть и места раздаются родственникам, кумовьям и т.п. Это большая ошибка, потому что они не являются ближними твоими. Ты с кем хочешь строить? Ты любишь Украину, ты любишь Бога? Тогда строй Украину с теми, кто тоже ее любит, любит Бога так же, как ты. А не отдавай братьям, сватам и т.п. А потом все идет вниз, тебя критикуют, и снова делаешь те же ошибки. Понимаете, о чем я говорю? То есть, чтобы вы не делали в своей жизни, любой бизнес - не делайте его с родственниками, а делайте с Божьими. Ибо лучше с умным потерять, как в народе говорят, чем с дураком найти. А родственник как раз может быть тем дураком.

Будьте мудры, познавайте слово Божие в истине и понимайте, что кроме любви к ближнему, Бог призывает к мудрым поступкам. Потому что боли нам хватает, а послужить добрым людям надо. Смотрите, чтобы силы нам не растратить прежде времени, чтобы мы не давали хлеб свиньям, которые в злобе своей поворачивались бы против нас и втаптывать его в землю. А этот хлеб давайте действительно Божьим, действительно голодным, жаждущим душам, которые нуждались в какой-то нашей поддержке, каком-то слове, того, чтобы мы голосовали не за выгоду, а за правду. Понимаете? Поднимали руку не за выгоду, а за правду и поддержали правду в том человеке, который борется за правду. Ибо правда есть Бог.

А Бог живет в ближних наших. И мы должны друг друга поддерживать и объединяться. Люди доброй воли, объединяйтесь! Тогда будет мир на земле между людьми благой воли. Правда? Замечательно, да? Видите, все, чему Христос учит, как Он поступает, говорит, свидетельствует, что через него говорила истина, правда Господня. И если этому следовать, мы будем жить в такой гармонии, таком благополучии, таком счастье! Но надо начать Его слушать, надо начать его понимать. И не надейтесь, что кто-то изменится, а начинайте меняться сами. Меняйся сам - и возле тебя изменится тысяча, глядя на твою жизнь, на твои поступки. И надо объединиться добрым, тогда нам легче, потому что мы видим, что нас не один, не два, не десять, а много. Правда?

Пусть вас Бог благословляет, охраняет, укрепляет и спасает.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Еф., ІV:1-6):

4

1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,

2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,

3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.

4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;

5 один Господь, одна вера, одно крещение,

6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.  

 

 

Евангелие (Лк., X:25-37):

10

25 И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

26 Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?

27 Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

28 [Иисус] сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?

30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

 

 

34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

 

 




<<< 58 страница содержание 60 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster