.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


1. РЕЛИГИОЗНОСТЬ ТАРАСА ШЕВЧЕНКО


Сознательные украинцы справедливо почитают Тараса Шевченко как истинного патриота, гениального поэта, одного из величайших вдохновителей народа. И действительно, почти каждая страница "Кобзаря" - это пылкий призыв любить свой народ и край, пророческое осуждение всякой неправды и неволи. Решительное неприятие насилия, религиозного лицемерия и социальной несправедливости ставят Тараса Шевченко на один уровень с ветхозаветными пророками. Могучий протест против неправды у Шевченко соединен с глубокой искренней верой, которая исходит из глубин его естества.

Попытки коммунистов сделать Шевченко атеистом явно нелогичны. Ведь никто из украинских писателей не употреблял так часто и с такой глубокой набожностью имя Бога, как Шевченко. Во всем "Кобзаре" имя Бога употреблено 495 раз и напрасно только 12. Из 230 произведений "Кобзаря" 25 - сугубо религиозного содержания.

К Богу Шевченко обращается с глубокой любовью и уважением: "милый Боже", "святой Боже", "Господь Бог мой" и т. п. Это является наилучшим доказательством того, что Шевченко не был атеистом. Неужели атеист перепевал бы псалмы или писал произведения религиозного содержания? А эти произведения у Шевченко прекрасны. К тому же в каждом из них он с большим почтением употребляет слово " "Бог".

Как же объяснить фразы Шевченко, котрые на первый взгляд кажутся богохульными? Да, эти выражения богохульны для московской заскорузлой обрядности. Ведь в произведениях Шевченка нет ни одной фразы, которая свидетельствовала бы о его безбожье. В поэме "Сон" Шевченко называет Бога "милым". Украине он советует: "Корми деток; живая правда у Господа Бога". В этой же поэме, описывая с возмущением своеволье помещиков, нищету и невыносимые страдания крепостных в Украине, он говорит, что если может существовать такое зло, то очевидно: "Нет Господа на небе". Да, это протест. Ведь любящие Бога верующие люди употребляют такие острые выражения и примеры мы видим в Ветхом Завете.

Шевченко говорит, что Бог: "...может видит, и помогает, как те горы вечные". Такие выражения есть в Св. Письме. В псалме 83 Давид говорит: "Не молчи, не немсвуй, отзовись, Боже". В псалме 44:213 он обращается к Богу так: "Проснись, почему спишь, Господи?" Однако никто не обвиняет псалмиста в атеизме. Следовательно, упомянутое выражение Шевченко, бесспорно, резкое, как у Давида, но не атеистическое.

В поэме "Сон" Шевченко выражает такое чувство: "Я Богу помолюсь... Я так люблю мою Украину убогую, что прокляну святого Бога. За неё душу погублю". Но это не доказательство безбожности Шевченко, а проявление его глубокой любви к своему народу. Апостол Павел выражает такие же мысли: "Потому что я сам желал бы быть отлученным от Христа за братьев моих родных мне по телу". Подобные высказывания про Бога есть и у пророка Моисея. Следовательно, такое же чувство к народу испытывал и Шевченко, у которого и в мыслях не было хулить Бога.

Немало Шевченковских произведений чужие Церкви считают богохульными. Например, произведение "Свет ясный, свет тихий" направлен против московской суеверной церкви, против немо-обрядовщины в церковном языке, которая мертвила дух и гасила Божесвенный огонь в человеческих душах. В поэме "Юродивый" Шевченко негодует против ока, которое спит в киоте и спрашивает, видит ли оно всю ту несправедливость, которая творится в Украине и за которую у Шевченко разрывалась душа.

Нужно раз и навсегда запомнить, что все якобы богохульные выражения в творчестве Шевченко направленны не против Бога, а против московской православной бездуховщины, мертвенности христианского духа, против всего того, что Шевченко называет византийщиной. Все это чуждо Украине, от чего народ страдает и сегодня.

Шевченко изображает двух богов, а именно: бога "московито византийского" и Бога Иисуса Христа, которого он пылко любил, о котором говорит: "Солгут люди, византийский Саваоф обманет, не обманет Бог". "Византийский Саваоф" для Шевченко - это политические чужие церкви на беду Украине, которые он не принимал всем своим сердцем. К сожалению, сегодня таким же фарисейско-московским духом интриг пронизана Украинская Церковь, потому что не послушали слов Исусовых, что нужно беречься фарисейско-саддукейской закваски, что в старые мехи нового вина не наливают. Не могут старые прогнившие кадры нести новую идею, полную жизни и свежести. Не возведут они ни чистую, духовную Церковь, которая будет нести свет в сердца людей, ни Счастливую Украину.

Никаких симпатий не было у Т.Шевченко не только к московской Церкви, но и к римо-католикам. Возможно, что эти Церкви далеко отошли от христианства, от честности и любви. А что за христианская Церковь без христианской сути? Фальшивка? Наилучшим доказательством этого является его поэма Тараса Шевченко "Еретик". Духовенство он сравнивает с воронами, гадюками, собаками, у них "в ясных ризах... свирепые глаза" и т. п. Подобное мы можем наблюдать и сегодня. Церковь Божья Святая и непорочная, но большинство служителей - не слуги правды и любви, а слуги интриг и злых пороков, которые натравливают народ друг против друга и против Бога... Не все в Церкви священники, а, к большому сожалению, множество попов, как искаженное наследие московско-атеистической системы.

Поп не заботится об Украине, она ему чужая, а заботится он только о сытом животе и полном кармане. Священник любит свой народ и служит Богу всем сердцем и жизнью. Правдивые священники - духовное золото нации. И таких священников, гонимых за правду Божью, мы призываем в нашу Соборную Церковь, в святую семью для блага Соборной Украины. О таких священниках мечтал Тарас Шевченко, а попов высмеивал.

Какие же были религиозные взгляды Шевченко? Он глубоко верил в молитву. Его произведения преисполнены советов молиться. Он не раз пишет о своих молитвах. Поэт верил Христу и любил его, ненавидел фарисейство и идолопоклонничество. Мы находим у Шевченко множество сугубо религиозных выражений, ими полон "Кобзарь". В "Невольнике" читаем: "Везде неправда, где не гляну, всюду Господа ругают". В "Кавказе" он признает: "Христос, Сын Божий". В "Неофитах" называет Христа "Сыном Божьим в плоти" и т. д.

Шевченко неизменно предупреждает "посторонних людей", вглядываясь взором мудреца в глубь последующих поколений и сам предвещая:

"Нет, чужие, вы не смейтесь!
Церковь - надмогильник
Рухнет, и тогда над нею,
И доброй и сильной,
Вновь восстанет Украина,
Свет правды засветит,
И помолятся на воле
Невольничьи дети!.. ". ("Стоит в селе Субботове")

Это пророчество осуществляется на наших глазах. Московская и фарисейская Церкви разваливаются и приближается день, когда в Украине каждый будет иметь возможность помолиться свободно, без опеки батюшки из МВД.

При всем желании, чужым церквям трудно сделать Шевченко московским или римским фарисеем или, как атеистам, изобразить безбожником, вопреки глубоким религиозным чувствам, которые так ярко переданы в произведениях.

У Тараса Шевченко, как у ветхозаветных пророков, глубокая религиозность переплетается с острым протестом против религиозного лицемерия и всякой неправды. Возьмем хотя бы такие его строки:

"Часовни, храмы, да иконы,
И жар свечей, и миры дым,
И перед образом Твоим
Неутомимые поклоны.
За кражу, за войну, за кровь
Ту братскую, что льют ручьями, -
Вот он, дареный палачами,
С пожара краденный покров!.. " ("Кавказ")


Или:

"Кругом неправда и неволя,
Народ замученный молчит,
А на апостольском престоле
Монах раскормленный сидит.*
Он кровью, как в шинке торгует,
Твой светлый рай сдает внаем!
О царь небесный! Суд твой всуе,
И всує царствие твое. " ("Еретик")


*(это касается сегодня п. Алексия, п. Филарета, возможно будущего Папы-Р.)

Кстати, эти наилучшие строки творчества Шевченко церковники выбросили из нового издания Т. Шевченко на украинском языке для всех верных, напечатанного перед Второй мировой войной.

Тарас Шевченко с большим трепетом переводит и подражает ветхозаветным пророкам, потому что чувствует в них родственный дух. Очень трудно представить, как лицемерный поп может читать такие строки, свидетельствующие против него. Правду, любовь и братство Шевченко считает величайшими ценностями, о которых просит Бога для себя и для всех людей: "Мне же, о господи, подай Любить правду на земле!" ("Молитвы").

Какому же из евангельских течений религиозных взгляды Т.Шевченко наиболее близки? В "Неофитах" он признает божественность Иисуса Христа и называет Его "Сыном Божьим в плоти". В поэме "Мария" говорит, что Христос родился так, как все люди. Безусловно, взгляды Шевченко на Христа необычайно возвышенны, хотя в поэме "Мария" поэт допускает мысль, что Его рождение не имело исключительного характера. Этот взгляд ошибочен, однако он не даёт основания поставить Шевченко за пределы церкви, осознавая, что он сам, без чьей-либо помощи прокладывал для себя тропу веры в дебрях молчаливого и сухого ритуализма. Христос учил, что слова, которые люди будут говорить против Сына Человеческого, простятся им, но останется без прощения грех против Святого Духа, потому что это грех против самой истины, самой правды. Следовательно, мы уважаем Тараса Шевченко не только, как гениального поэта и будителя народа, но и как большого пророка духовного возрождения и новой жизни, как это было до московского порабощения. До той поры, пока наш народ будет держать в руках "Кобзарь" и произведения Сковороды, не переведутся в Украине люди, которые возрождают правдивость и духовность Соборной Церкви. Которые исповедуют Символ Православной Веры: «Верую... в единую святую Соборную Апостольскую Церковь».

Аминь.

С любовью во Христе
Митрополит Моисей†


содержание 2 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster