.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


35. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
ОБ ИСЦЕЛЕНИИ РАССЛАБЛЕННОГО,
КОТОРЫЙ БЫЛ СПУЩЕН К НОГАМ ИИСУСА СКВОЗЬ РАЗОБРАННУЮ КРОВЛЮ.
08.07.2007


 

Неделя 6-ая по Пятидесятнице

Во имя Отца, Сына, Святого Духа! Аминь.

Слава Иисусу Христу, дорогие братья и сестры!

Наш Христос благой и человеколюбивый. В Евангелии мы с вами очень много читаем о случаях из Его жизни, когда Христос помогал тяжело больным, мертвых даже воскрешал уже перед концом своего служения, перед началом своего распятия. И в сегодняшнем рассказе от Матфея (Мт., ІХ:1-8) мы слышали, что Он исцелил парализованного неизвестно за какие грехи. Возможно, тот крал, может, обманывал. Может, язык у него был плохой, много злого говорил о людях - что надо, и что не надо. Возможно, сплетничал против честных людей, очень добрых людей, которые к тому не имели никакого отношения, а это была лишь его грязная фантазия. И далась ему за это болезнь - паралич. Причин может быть много. Я просто говорю то, что кажется людям вроде мелочью, но за это можно слечь парализованным. Понимаете?

И вот когда Иисус проповедовал в доме мытаря Матфея, собралось много людей - очень много людей, что через них нельзя даже было пробраться к Нему, потому что все хотели слушать Его слово. А Он еще сидел в комнате, а комната была небольшая, меньше, возможно, чем эта, скажем, или как половина этой. И многие люди на улице стояли, ждали чтобы услышать слово Господне. И Господь проповедовал. А тут пришли мужчины, которые держали носилки с парализованным. Как им пробиться? Все хотят слышать слово Божье, они не пускают даже с этим тяжелобольным. Для чего оно им? Каждый хочет слышать для себя - а вдруг Он будет говорить о том, что очень важно в их жизни, потому что Он может творить чудеса, о чем они уже слышали. И додумались мужчины забраться на крышу, разобрать ее и оттуда спустить парализованного ( Мк., ІІ:5). И Христос, видя веру этих людей, что разобрали даже крышу у хозяина и спускают парализованного оттуда, так проникся милостью к ним - даже больше, чем к тем, кто просто слушал Его. Поэтому Он говорит парализованному: "Дерзай, чадо! Прощаются тебе грехи". А это означало: "Будь здоров."Да! Будь здоров! Прощаются тебе грехи - это значит "будь здоров!" Так как мы грешны - мы болеем. Если я говорю: "Прощаются грехи," вы должны встать и быть здоровыми. Поняли?

Человек всегда болеет за свои грехи, за свои ошибки, за свой неправильный образ жизни, за свой неправильный распорядок дня. Поэтому нужно все делать для того, чтобы был правильный распорядок дня: вовремя ложиться, вовремя вставать, правильно питаться - насколько это возможно, насколько это реально. И правильно мыслить, правильно действовать в Законе Жизни. Поэтому видя веру их, Он сказал парализованному: "Прощаются тебе грехи." И тут же услышал, как попы Его осуждают. Он же знал их каноны, которые они придумали, и слышал их мысли: "А кто может прощать, как только Бог?"Это понятно. И здесь Господь показывает, что человеку дана большая власть в Его лице. И говорит: "Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой". Тот встал, взял постель свою и пошел. Все очень удивились. И какое может быть большее свидетельство того, что Сын Человеческий имеет силу прощать грехи? И они прославляли Бога за это. Далее, когда Господь прощался с апостолами своими, Он им тоже дал им эту силу. Дунул на них и сказал: "примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ив., ХХ:22), "Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мт., ХVІІІ:18).

То есть идет прощение и разрешение грехов, то есть власть такая дана духовенству. То есть когда связывается венчанием, или крещением, или даже анафемой - все это происходит и на Небесах. Поняли? "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие", учите людей и благословляйте их" (Мк., ХVІ:15). Итак, идите, научите все народы, "крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мт., ХХІІІ:19), собирайте моих, умножайте в одну Христову семью.

И действительно, служение Богу стало уже развиваться очень сильно. В этой ситуации, чем оно есть для нас? Для нас есть тем, что настоящее духовенство действительно имеет силу разрешать и связывать. Разрешать и связывать различными обрядами. Настоящее духовенство может и исцелять, потому что у него есть большой запас этой силы, но нельзя искать исцеления на дармовщину. Нельзя идти и говорить: "Батюшка, исцелите меня". Он может исцелять только того, к кому его сердце будет благосклонным. И это может быть человек очень скромный, он не надеется ни на какое исцеление. А делает это священник из благодати той, которая ему дана, которую он сам нарабатывает своим искренним служением. Потому что священник - это живая жертва Богу. Священник - это тот, кого будут преследовать за правду, кого не будут понимать, кто на себя берет большие удары. Как санитар, очищающий от всякой скверны, так священник очищает от духовной скверны - борется с тем змеем Горынычем невидимым, как в людях, так и в себе, очищая всю страну.

Поэтому священники - это духовное золото того народа, среди которого они родились, но все равно - это жертва. Жертва служения. Это во многом себя обделяешь. Но если ты идешь из любви к Богу, то ты не чувствуешь, что ты жертва. Если ты идешь из любви к служению Божьему, если ты знаешь, что ты служишь у престола Творца Вселенной. Если ты знаешь, что твой начальник не сидит в каком-то кабинете, а Он сотворил Вселенную, и ты стараешься Ему служить, то это высочайшее служение, и от этого должна быть самая большая радость у тебя, что ты можешь, что ты удостоился, что тебя позвал епископ, Патриарх на служение Творцу Вселенной. И тебе дается эта власть разрешать, связывать, помогать своему народу стать Божьим, очищенным, счастливым.

Как видим из Евангелия, сила Иисуса показала это. "Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам". К сожалению, много есть волков в овечьей шкуре, и они пренебрегают служением Богу. Надев на себя рясы, обманывают людей, притворяются другими, не такими, каковы они есть, и ведут людей не туда, где есть Бог, где есть правда. К сожалению. Но мы должны молиться, чтобы Бог смиловался над нашей землей, над нашей Украиной, чтобы Он помог своей Церкви родиться вновь. Возродиться, очиститься от скверны, ибо Церковь сейчас - как соль, которая опреснела, и от нее уже нет толку никакого, она только годится, чтобы выбросить ее под ноги. Ибо соль должна быть соленая, должна добавлять вкусовые качества, вместе с тем приносить нужные минералы для организма. Но когда она теряет свойства, то становится как песок. Так же священник, если он не умеет утешить человека, если он не умеет вдохновить на служение правде, пробудить в человеке высокие, благородные чувства, то кому он такой нужен, только выбросить и растоптать.

Священник призван быть примером, а он примером не является. Если в тебе нет ничего светлого, если в тебе один мрак, хаос - разберись сначала сам с собой. Потому что священник должен наводить гармонию в хаосе. Он должен прийти туда, где люди не могут понять, где Истина, и просветить их этой Истиной. Кто хочет - пойдет за ней, кто не хочет- отсеется, но наступает гармония, наступает порядок. Пусть Господь благословляет Свою Церковь на развитие, чтобы у нас с вами было с вами много священников, которые могут действительно разрешать грехи, благословлять нас словом Божьим и добрым примером и освящать нас. Вместе с тем, не стойте в стороне, потому что сейчас наступает то время, когда все вы становитесь священниками, то есть священнодействующими, когда ваше слово доброе, правильное, когда ваше действие благое. Работайте каждый над собой, чтобы стать тем священником, в котором Бог нуждается сегодня на земле, чтобы занять места тех, кого люди уже не могут терпеть в своих приходах. И обустраивайте Храм Бога на земле.

Спаси вас Господи за ваши молитвы, за ваше служение по спасению своих душ, за служение Богу добрыми делами, за ваши пожертвования. Спаси вас Господи за вашу любовь к Нему, что идете сюда молиться, не обращая внимания на то, что нет золотого купола над нами - видимого, но невидимо вы чувствуете здесь больше, чем под золотыми куполами. Здесь - присутствие Ангелов, присутствие Божье настолько, насколько мы можем его в себя вместить, насколько можем выдержать. Здесь есть присутствие счастья человеческого - то, что не купишь ни за какие деньги, ни за какие материальные блага. Вы приходите измученные, в какой-то мере несчастные. И Бог обновляет нас Своей Силой, Своей Любовью, Своей Благодатью и дает нам надежду в наши сердца, что Он изменит этот мир. А мы должны ему помочь в этом. А Его Ангелы помогут нам, независимо от того, на какую сложную работу мы направим свои усилия.

Слава Иисусу Христу!

 

Апостол (Рим.,ХІІ:6-14):

6 И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, [то], [имеешь ли] пророчество, [пророчествуй] по мере веры;

7 [имеешь ли] служение, [пребывай] в служении; учитель ли, --в учении;

8 увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, [раздавай] в простоте; начальник ли, [начальствуй] с усердием; благотворитель ли, [благотвори] с радушием.

9 Любовь [да будет] непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;

10 будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;

11 в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;

12 утешайтесь надеждою; в скорби [будьте] терпеливы, в молитве постоянны;

13 в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.

14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.

 

Евангелие (Мт., ІХ:1-8):

9

1 Тогда Он, войдя в лодку, переправился [обратно] и прибыл в Свой город.

2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.

3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.

4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?

5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?

6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, --тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

7 И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.

8 Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

 




<<< 34 страница содержание 36 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster