.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


32. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ
В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ,
12.07.2009


 

Рождество Иоанна Крестителя

Поздравляю вас с праздником Иоанна Крестителя!

Видите, когда на земле рождается хороший человек, то это праздник для всех. И Церковь его чтит. Когда плохой человек рождается, то это беда для всех.

Иоанн Креститель и был тем праздником. Он ни от кого ничего не требовал. Даже не нуждался в государственной помощи, жил в пустыне. Бог кормил его диким медом, акридами - это такие дикие кузнечики. И возможно, еще какие-то ягодки находил, где какие оливки, еще что-то, и ему было там хорошо.

Понятно, что он был весь загорелый, загорелый-перезагорелый, если взглянуть на него, как на человека. Возможно, не причесан, расчески у него не было, возможно, мог найти там какую-то колючку, чтобы расчесаться, почесаться. Ну, и, разумеется, он был лохматым, небритым.

Но ему нравилась такая жизнь, потому что он любил Бога. Ну а все остальное его мало тревожило. В пустыне у него не было ни телевизора, ни мобильного телефона, который мог звонить и беспокоить его. Но он слышал голос Бога и выходил к людям проповедовать им, потому что наступало время, когда он мог подготовить народ, детей Божьих, не демонических, к приходу Спасителя, то есть Христа, Мессии, которого ждал иудейский народ.

И мы знаем, как произошло рождение Иоанна. Ангел Гавриил явился Захарии и сказал: "жена твоя родит тебе сына"(Лк., І:13). А муж ответил: "я стар, и жена моя в летах преклонных"(Лк., І:18). Перечил немного. Ангел продолжил, что будет он велик среди людей, не будет пить ни водки, т.е. секиры, ни табака нюхать, ни телевизор смотреть. Он будет человеком выше всех, и он приготовит путь тому, кто придет вслед за ним, сильнее его самого.

И тут же Ангел является Марии, сообщает ей, что родит она сына от Бога. И это происходит, Мария зачинает через полгода. Впоследствии она идет в гости к Елисавете. Елисавета, исполненная Духом Святым, духом радости, начинает приветствовать Марию, говорить: "И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?" (Лк., І:43), откуда такая честь и радость?"

Почему она так сказала? А потому, что ребенок в ее утробе пошевелился от радости. Она почувствовала дитя и Ангел тоже известил ей, что это мать, которая вынашивает в своей утробе Господа Иисуса.

Мария гостила у Елисаветы около трех месяцев. Далее на четвертый месяц она снова возвращается в Назарет к Иосифу ждать рождения своего Иисуса.

Дух Святой говорил через Иоанна Крестителя, потому что он был силен, полон духом Ильи, был отведен в пустыню. Он жил в пустыне, набирался духовной силы. Никто его не учил, никто ему не проповедовал. Но в сердце своем он знал, что проповедовать людям. Когда он проповедовал, то сотни, а потом тысячи людей шли к нему. Даже мытари, по-современному налоговики, к нему приходили и спрашивали: "Что нам делать?" А он говорил: "Ничего не требуйте более определенного вам" (Лк., ІІІ:13), то есть, берите только то, что вам разрешено, но не берите больше того, что вам разрешено". Все.

К нему приходили за различными советами, и он давал советы: "исправьте путь Господу" (Ив., 1:23), - то есть исправьте жизнь перед Богом, кайтесь, выравнивайтесь, откажитесь от греха, потому что "Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его".

Он очень правильно проповедовал про Того, Кто шел после него, то есть про Иисуса. Это был его родственник. Скажем так: двоюродный или троюродный брат.

Поэтому Иоанн, когда увидел Иисуса, сказал: "мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?". Как я говорил, эта традиция должна была произойти для глаза человеческого. Он видел, что Иисус выше него. Для этого проповедовал людям: "Я крещу вас водою", - то есть, просто крещу, покайтесь, - "но идёт Сильнейший меня ... Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Лк., ІІІ:16). Это означает, что когда Иисус проповедовал, Он делал это в Духе Святом. Его слова были очень приятны для сердца: и теплые, и горячие, от которых на людей сходило тепло Бога и слезы. Люди чувствовали, что это идет от Бога.

Поэтому Иоанн говорит: "Я крещу в воде" (Ив., І:26), "сотворите же достойные плоды покаяния"(Лк., ІІІ:8), идет тот, кто " будет крестить вас Духом Святым и огнем"(Лк., ІІІ:16), огнем, потому что энергия очень сильная.

Иоанн Креститель, на это никто не обращал внимания, а вы должны это понимать, мог бы стать одним из последователей Иисуса, но ему мешало то, что он тоже был лидером. Хоть маленьким, но лидером. И он еще до Иисуса сформировал своих учеников. Ученики его были более агрессивны, чем ученики Иисуса. Они могли убивать, головы рубить. К тому времени такая агрессивность оправдывала себя, потому что вокруг царило зло, без ножа далеко не ушел бы. Все ученики Иоанна ходили с маленькими ножами, называли их мечами. Даже апостолы Иисуса имели мечи при себе. Мы знаем, что апостол Петр отрубил ухо слуге, который протягивал руки к Иисусу. Иисус сказал: "Спрячьте свои мечи". Приложил ухо назад, помолился, ухо зажило. Но это чудо не помешало фарисеям распять Иисуса, совсем не остановило их.

Я верю, что тот, чье ухо приросло, сразу отошел от них. Он задумался над своей жизнью и, возможно, впоследствии стал одним из епископов спасительной Церкви и был гонимым, и преследованным.

Поэтому Иоанн много проповедовал. Он делал это хорошо, задевал Ирода, злил его. Иоанн мог бы и не трогать правителя, тот бы его и не посадил. Но ему не надо было трогать Иродиаду. Она была все же мстительной женщиной и хотела видеть проповедника мертвым.

Иоанн сказал своим ученикам: "Вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира"(Ив., І:29), то есть Ангел Божий, за которым идите и слушайтесь Его во всем. Они пошли за Иисусом, немногие из них, но пошли. Андрей и Иван первыми пошли за Иисусом: "Учитель, где живешь?" Говорит им: "пойдите и увидите"(Ив., І:38,39). Они действительно почувствовали, что это Спаситель, о чем свидетельствует апостол Иоанн. А потом он пошел и позвал своего брата Андрея, говорит: "Хватит рыбу ловить, пошли послушаешь, сам послушаешь". Филипп позвал Нафанаила, который пришел и говорит: "Из Назарета может ли быть что доброе?" (Ив., І:46). Назарет - к тому времени был городом, не заслуживающим внимания. А когда увидел Иисуса, то говорит: "Да, Ты - Сын Божий"(Ив., І:49). Потому что Иисус сказал ему: " вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства"(Ив., І:47). "Откуда ты знаешь, что во мне нет лукавства? Тогда Ты - Сын Божий". Иисус говорит: "Я видел, как ты молился Отцу Небесному". То есть, рассказывает ему то, о чем только Бог знал. Откуда Нафанаил должен был знать, что Он Сын Божий? Сразу же уверовал Нафанаил и пошел за Ним ..

Вот таким образом Иван Предтеча приготовил путь для Иисуса. Он приготовил Ему учеников. Но позже, когда ученики пошли за Иисусом, он, живя в пещере, усомнился, что Иисус есть Сын Божий. Он все же был брошен Иродом в темницу. А там настолько сконцентрированы злые духи, что они активизировали черного ангела и у Иоанна появились сомнения: "действительно ли Иисус Сын Божий". Видя знаки, почувствовав сердцем, Креститель начал сомневаться в том, что он почувствовал сердцем. Каждый из нас проходит дорогой Иоанна Крестителя. А этого нельзя делать, нельзя допускать сомнения. Почувствовали - берегите это, благодарите Бога, что удостоились этого: почувствовать и знать, и быть с Богом. Иоанн усомнился. И как мы видим по Евангелию, посылает апостолов своих, которые спрашивают Иисуса: " Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?" (Лк., VІІ:19). Иисус говорит: "Пойдите, скажите Иоанну, что вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают"(Лк., VІІ:22), то есть, судите по делам Моим. Важно, чтобы слепые духовно, становились зрячими духовно.

Вот так Иисус ответил. И в это время за сомнения, дьяволу попускается отрубить голову Иоанну Крестителю. То есть он умирает смертью мученика. Смерть его прекрасная, она увенчала его жизнь. Никто из людей не умеет логически мыслить: почему все же Иоанну была отрублена голова и почему он святой из святейших? Люди не понимают того, что он допустил сомнение и вышел из территории Бога, где ангелов уже нет, а только злые духи. Он погрузился туда, и ему надо было еще больше молиться, больше надеяться на Бога, славить Бога за все. А он не знал, что надо славить Бога.

На этом мы должны учиться: поскольку Иоанн усомнился в Иисусе, он бы предал Его и предали бы ученики, тогда отошли бы от Иисуса Андрей, Иван и другие. И насколько бы усложнилась работа Иисуса на Земле. Итак, за то, что он усомнился - голова с плеч. Но он ушел душой в Небеса. Иоанн Креститель рисуется в Церкви всегда после Богородицы, на иконах занимает почетное место.

Поэтому каждый из вас, когда работаете во имя Бога, верьте в Него, идите до конца и не сомневайтесь, чтобы не была забрана у вас слава, что готовится вам на небесах. Каждый из вас имеет свою икону на Небесах. Так, когда вы идете за Богом, эта икона рисуется, а когда уходите от Бога, эта икона стирается с вашим подвигом на земле. И чтобы она не стерлась вообще, чтобы она не обесславилась, вас обезглавят. То есть, будет попущено злым ангелам, чтобы они обезглавили вас с наступлением времени сомнений, а потом и измены, и отречение от Бога. Понимаете? И душа ваша этому радоваться не будет, если, не дай Бог, это допущено будет и реализовано. Душа не будет этому радоваться, потому что злые духи ее так возьмут, так изорвут в клочья, что куда там. Господь говорит: "И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть вверженым в геенну огненную".

Для этого Иоанн Креститель таким мученическим образом отошел из этого мира. Ну, и мы просим Иоанна молиться за нас, чтобы в тяжелые моменты мы не переставали верить в Бога, а шли за ним. Потому что в тяжелые моменты человек перестает верить в Бога. И в очень прекрасные моменты человек тоже перестает верить в Бога. Поэтому жизнь должна строиться на испытаниях, постоянных испытаниях, а мы найдем в этих испытаниях себе место для отдыха. Не переживайте. Господь позаботится обо всем: отдохнула - а теперь поработай. Здесь вас славят, а теперь оговорят, чтобы вы не расслаблялись.

Понятно? Живите смело, живите с Богом, тогда враги нас боятся, если мы с Богом, потому что Бог всегда с нами. И все в жизни контролируется, и для нас выбирается лучший вариант, даже если будем обезглавлены. Просим Бога, чтобы обезглавил нас раньше, чем мы сделаем что-то плохое. Понимаете, да?

Молимся так: "Иоанн Креститель, моли Бога за нас, чтобы мы были даже сильнее тебя на земле и могли послужить Господу, не будучи обезглавленными. Чтобы идти до конца, сколько нам Бог благословит", сколько кто попросит, чтобы послужить здесь на земле пока скучно не станет. То Он вас тогда заберет, когда вам скучно будет. Хорошо? Вы пришли работать, служить и прославлять Бога, и строить Царство Его здесь на Земле.

С праздником вас, с Рождеством Иоанна Крестителя.

Пусть Бог благословляет всех и охраняет.

Думайте о том, что вы слышали. Есть над чем подумать.

Слава Иисусу Христу!

С праздником вас!

 

Апостол (Рим., XIII:12-ХІV:4)

13

12 Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света.

13 Как днем, будем вести себя благочинно, не [предаваясь] ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти;

14 но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти.

14

1 Немощного в вере принимайте без споров о мнениях.

2 Ибо иной уверен, [что можно] есть все, а немощный ест овощи.

3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.

4 Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.

 

Евангелие (Лк., І:5-25, 57-68, 76, 80):

1

5 Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета.

6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.

7 У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных.

8 Однажды, когда он в порядке своей чреды служил пред Богом,

9 по жребию, как обыкновенно было у священников, досталось ему войти в храм Господень для каждения,

10 а всё множество народа молилось вне во время каждения,

 

11 тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.

12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.

13 Ангел же сказал ему: не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;

14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,

15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;

16и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;

17и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный.

18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.

19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;

20 и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.

21 Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.

22 Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.

23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.

24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:

25 так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.

 

57 Елисавете же настало время родить, и она родила сына.

58И услышали соседи и родственники ее, что возвеличил Господь милость Свою над нею, и радовались с нею.

59 В восьмой день пришли обрезать младенца и хотели назвать его, по имени отца его, Захариею.

60 На это мать его сказала: нет, а назвать его Иоанном.

61 И сказали ей: никого нет в родстве твоем, кто назывался бы сим именем.

62 И спрашивали знаками у отца его, как бы он хотел назвать его.

63 Он потребовал дощечку и написал: Иоанн имя ему. И все удивились.

64 И тотчас разрешились уста его и язык его, и он стал говорить, благословляя Бога.

65 И был страх на всех живущих вокруг них; и рассказывали обо всем этом по всей нагорной стране Иудейской.

66Все слышавшие положили это на сердце своем и говорили: что будет младенец сей? И рука Господня была с ним.

67 И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал, говоря:

68 благословен Господь Бог Израилев, что посетил народ Свой и сотворил избавление ему,

76 И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему,

80 Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю.

 

 




<<< 31 страница содержание 33 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster