.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


68. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ В СОЧЕЛЬНИК,
06.01.2009


 

Сочельник

Христос родился! Славим Его!

Поздравляю вас с Рождеством Господа нашего Иисуса Христа!

Господь любит нас и благословляет нас, чтобы мы своими руками творили добро и то, ради чего стоит жить, работать, служить.

Сегодня вы уже пришли со своими детьми и им говорите: "Смотри, это создано руками твоих родителей, это мы сами построили". А они говорят: "Да! Ого!" И с таким удивлением, что это мы сами построили, и смотрит с таким увлечением. Так? Разумеется, многие люди еще придут сюда, потекут, как "реки воды живой" (Ин, VII:38). Будут все искать слова Божия, спасения, преображения своей души.

Разумеется, здесь, в храме, еще достаточно нам работы, но с Божьей помощью мы вдохновенно и быстро сделаем эту работу, чтобы мы могли прославлять Господа в верхнем храме. Так или нет?

Сегодняшнее рождение Иисуса Христа дарит нам первую службу в трапезной храма Преображения Господня. Рождение Иисуса Христа - это большое событие, потому что родился Спаситель, пришедший научить людей, как правильно жить, как спасаться, как строить счастливую жизнь в своем государстве, перестраивать экономику, политику и все остальное. Но на это люди никак не обращают внимания. Все думают, что Он говорил что-то непонятное, что-то заоблачное, то, что нереально понять для этого мира.

Господь родился ради нашего спасения, потому что если бы Он не родился, человечество уже дошло бы до последнего своего предела духовного падения и перестало бы существовать. И сегодня мы с вами это чувствуем, потому что люди Украины и всего мира доходят до последней черты своего духовного упадка. Как из открытого крана: разврат, зло, политика бесстыдная, войны делают свое дело. И мы снова надеемся на новорожденного Господа нашего - маленького Исусика, который должен родиться в сердце каждого из нас через наши молитвы, через наши добрые дела. И просим: "Господи, родись сегодня в нашем сердце, чтобы мы почувствовали Твое рождение, почувствовали тот покой, ту благодать, ту радость, которая приходит в этот мир с Твоим рождением".

И поблагодарим также Марию, мать Иисуса, которая пошла на такой великий подвиг, чтобы стать достойной родить дитя от Господа. Младенца, который был положен в хлеву, где был какой-то ослик, была какая-то лошадка, была какая-то коровка. Он рождался не в больших шикарных палатах. Так? И, казалось бы, Царь мира рождается, поэтому должен весь мир Ему поклониться. Нет. Состоялось Его рождение так тихо, что только одним пастухам явился архангел и сказал: "Слава в вышних Богу и на земле мир между людьми доброй воли. Ибо родился для вас  Спаситель мира". И они, видя эту звезду и слыша наставления Архангела, пошли поздравить новорожденного Иисуса Спасителя нашего ‭ ‬ (Лк., ‭ II:1-20 ‭).

Вместе с тем, трое волхвов, трое царей, которые изучали будущее рождение Великого Человека по звездам, тоже, из разных стран следуя за одной звездой, встретились в одном месте и уже втроем продолжали свой путь для того, чтобы принести дары новорожденному Царю. Они принесли Ему немного, но и немало. Принесли то, что Ему было нужно. Марии и Иосифу нужно было золото для того, чтобы ехать в Иерусалим, чтобы как-то жить там, потому что Ирод уже искал новорожденного Иисуса, чтобы убить Его. Волхвы принесли Ему мирру, которой было полезно натираться для того, чтобы здоровым было тело, и принесли ладан, чтобы обкуриваться, чтобы Дух Святой сходил и исцелял душу ‭ ‬ (Мф., ‭ ‬ ІІ :1-11 ‭).То есть волхвы принесли основные дары, для того чтобы они постоянно могли молиться и чувствовать присутствие Господа в их жизни.

Сегодня  у нас  тоже есть вертеп и мы тоже можем, как те волхвы, подходить, молиться и приносить дары новорожденному Господу, чтобы Господь благословил нас через наши дары, для того чтобы мы чувствовали, как те волхвы, единение и участие в рождении Спасителя мира. Понимаете? Волхвы испытали большую радость, когда они увидели Иисуса, когда увидели новорожденного Младенца, Который смотрел на них очень умными глазами и благословлял их.

Понятно, что они сегодня в Небесах и они счастливы, что были участниками этого чрезвычайного происшествия. В Германии сегодня празднуют не день Рождества, так как они празднуют Рождество с 24-ого на  25-е декабря, а у них празднуют как раз День трех царей, которые пришли и принесли дары. И каждый из нас тоже царь, потому что мы приносим дары. Какие дары? Свой труд, свое служение, свою любовь к этому месту, к этому храму, к храму Господнему.

Особенно детей нужно учить: что тебе дорого, ценно - принеси в дар новорожденному Исусику. Чтобы у детей создавалась связь с невидимым, мистическим телом Господа нашего Иисуса Христа, чтобы они чувствовали Его теплоту, Его любовь - так как мы сейчас ощущаем благодать, которая растет с каждой минутой все больше и больше.

Разумеется, сейчас очень много ангелов здесь. Сейчас большая радость и на Небесах, и здесь, на Земле (Лк.,  І: 14 ‭). И мы это тоже с вами ощущаем.

Пусть Господь всех нас благословит. И давайте сейчас будем петь с вами колядки и этим возвестим рождения Иисуса Христа.

Добрий вечір тобі, пане господарю.
Радуйся! Ой радуйся, земле,
Син Божий народився!

 

Апостол (Евр., I:1:12):

1

1Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего--жезл правоты.

9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса--дело рук Твоих;

11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

 

 

Евангелие (Лк., IІ:1-20):

2

 

1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.

2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.

3 И пошли все записываться, каждый в свой город.

4 Пошел также и Иосиф из Галилеи, из города Назарета, в Иудею, в город Давидов, называемый Вифлеем, потому что он был из дома и рода Давидова,

5 записаться с Мариею, обрученною ему женою, которая была беременна.

6 Когда же они были там, наступило время родить Ей;

7 и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице.

8 В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего.

9 Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим.

10 И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:

11 ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;

12 и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях.

13 И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее:

14 слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!

15 Когда Ангелы отошли от них на небо, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось, о чем возвестил нам Господь.

16 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

17 И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях.

18 И все слышавшие дивились тому, что рассказывали им пастухи.

19 А Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своем.

20 И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было.

 




<<< 67 страница содержание 69 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster