.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


18. РОДНОЙ ЯЗЫК - ПУТЬ К БОГУ


"Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы соловей каркал, а ворона заливалась трелью? Чтобы воробей курлыкал, а журавль чирикал? Конечно нет. Потому что все в мире создано согласно мудрому принципу природосоответствия. Поэтому каждая птичка славит Бога своим языком, так и мы, украинцы, должны славить Бога на своем родном соловьином языке, как это задумал Творец, потому что родной язык - это путь к Богу ", - так легко и просто объяснил Патриарх Моисей на одной из своих просветительских лекций особое значение родного языка в духовной жизни каждого человека и нации в целом.

У Господа все просто и совершенно. Каждому человеку как представителю определенного этноса дано, кроме родного языка, еще и родную землю и родную веру. Эти важные факторы формируют ее душу и неразрывно связаны между собой. Поэтому становится понятно, почему на чужбине так скорбит сердце по дому, а каждое слово родного языка заставляет его трепетать сладкой мукой. Поэтому медикам и сложно лечить ностальгию по родному краю - тяжелую болезнь, имеющую серьезную духовную причину, потому что оторвана нить, которая привязывала душу к родным координатам. Образцом преданности и настоящего патриотизма для украинцев была и остается птица аист. Эта Божья птица летит в теплые края со скоростью 150 км в час, а возвращается на родную землю - вдвое быстрее, преодолевая тысячи километров.

У Евгения Дударя, украинского сатирика, находим дельный, на наш взгляд, рассказ. "Как-то весьма состоятельного австралийца украинского происхождения спросили:
- Тебе вот, кажется, и птичьего молока хватает. Или же есть нечто, чего тебе не достает?
- Есть. Родного украинского неба, - ответил тот.
Его ответ легко понять. И не потому, что судьба забросила его предков на южное полушарие, где на австралийском небе нет ни Полярной звезды, ни Большой Медведицы, даже не потому, что месяц плывет по нему с запада на восток? Просто его душа привязана к земле в координатах родного неба и родной земли Руси-Украины. "

Итак, со строго определенными Всевышним для каждого человека координатами места связаны национальность, язык и вера. Они объединяют людей в сообщество, в нацию - и являються именно такими, с которыми душе лучше будет спасаться. Это и есть та истина, которую должны постичь народы. Великий украинский философ и истинный патриот Григорий Сковорода свою позицию относительно этого выражал так: "Русь не русской видится мне диковинкою, подобно тому, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головой. Каждый должен познать свой народ и в народе себя. Или ты рус? Будь им. Или ты лях? Ляхом будь. Или ты немец? Нимечествуй. Француз? Французуй. Все хорошо на своем месте и в своем образе, и все красиво, что чисто, естественно, что не является подделкой, не перемешано?"

И нет худшего или лучшего языка. Для каждого человека свой - лучший, потому что дан как дар Отцом Небесным. Видимо, поэтому все империи, которые пытались все это перемешать, и терпели крах. И именно поэтому рано или поздно были наказаны люди, которые отрекались от своего языка, своей нации. Они не только себя наказывали, а еще и передавали эту беду своим потомкам. Такая судьба постигла и наш народ. Выросло не одно поколение обворованых в своем родном. Они не привязаны ни к земле, ни к небу. Горько, потому что даже не подозревают, что они духовно искалеченные и больные, что их зазомбировали против своего, против родного.

Когда ребенка хотят сбить с предназначенного пути, его отрывают от родной матери. Когда хотят сбить с предназначенного пути народ, его отрывают от родного языка. Все мудрые люди, которым Небеса открыли сокровенные знания, понимают: язык - это дух, душа народа. И пока животворит Дух, то есть живет в нем Господь, до тех пор и живет душа, а значит, жив и народ. Язык - это разновидность энергии. Это сила, которая поддерживает и питает Космос. Благодаря слову человек может влиять и на состояние Вселенной, и на его гармонию. И соответственно - слово родного языка помогает нам поддерживать связь с Всевышним и творить собственную судьбу. Красноречивой иллюстрацией духовной природы слова являются молитвы, которые чудотворно влияют на все живое - молитвы именно на родном языке. Вспомним, как об этом свидетельствовал апостол Павел: "Когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум остается без плода" (1-е Коринфянам 14.14). Потому родной язык - это голос души, которую вдохнул в нас Творец. Поэтому в космическом оркестре языков каждая струна должна звучать соответственно, чтобы не нарушить гармонии. Уместно будет вспомнить, раз зашла речь о космическом оркестре, об открытии отечественных ученых - физиков профессоров Национального университета им.Шевченко Р. Фурдуя и Ю. Щвайдака. В результате исследований ими было установлено, что в языке украинского, как, кстати, и еврейского, народа точнее всего воплощена космическая гармония. Следовательно, эти языки способны превращать хаос в гармонию.

"Родной язык - путь к Богу", - учит Патриарх Моисей.

Поэтому через слово родного языка познавайте себя, волю Господа в себе - и становитесь самими собой. Украинским народом - духовным, благородным, смелым и мудрым, каким нас задумал Создатель.


<<< 17 страница содержание 19 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster