.
Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей. Украинская Автокефальная Православная Соборная Церковь Каноническая. Патриарх Моисей.
  Новости * Духовные наставления * Каноническая епископальная линия * История церкви  
  Основные устои церкви * Владыка Моисей * Ваши вопросы * Письма и отзывы * Вакантные позиции  
 
 
 

ДУХОВНЫЕ НАСТАВЛЕНИЯ


69. ПРОПОВЕДЬ ПАТРИАРХА МОИСЕЯ В ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА,
07.01.2008


 

Рождество Христово

Христос родился! Славим Его!

Христос родился! Славим Его!

Христос родился! Славим Его!

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы слушали Евангелие от Матфея (Мф., ІІ:1-12), продолжение истории о рождении Иисуса Христа и о волхвах, которых встретил царь Ирод и расспрашивал их, где родился Иисус. Он расспрашивал их не для того, чтобы прийти поклониться Иисусу, а чтобы проследить за ними и затем уничтожить родившегося Царя Вселенной. Но Господь уберег Младенца. Господь уберег, и волхвы удостоились великой радости: когда они шли за звездой, то увидели Новорожденного просто в хлеву. Казалось бы, Царь должен родиться в шикарных палатах, народы должны бы были идти к Нему поклоняться и нести Ему дары, ибо они знали, кто родился. Но цари мира сего, власть мира сего не любили Иисуса еще до Его рождения. Даже зная, что это Великий Царь приходит в этот мир, что пророчества о Нем были и для Него предусмотрено это рождение, - все равно царь Ирод хотел вмешаться в промысел Божий, хотел нарушить служение Иисуса человечеству.

И здесь опять Ангел является, сначала волхвам, и говорит им, что вы не идите тем путем обратно, которой пришли, а идите другой дорогой, чтобы Ирод не выведал, где Рожденный. Видите, ангелы постоянно руководят. И потом, когда уже спят Иосиф и Мария, снова "Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его." Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется обещанное Господом через пророка, который говорит: "из Египта воззвал Я Сына Моего." - это спасает практически Царя мира, Господа нашего, который рождается для нас (Мф., ІІ:13-15).

И сегодня день Его рождения. И мы должны чувствовать этот День Рождения в своих сердцах, чувствовать, что Господь рождается. Почему? Он пришел освятить этот мир, просветить его Истиной, пониманием Вечной жизни. И когда Он рождается, то Ангелы Господни на Небесах поют: "слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лк., ІІ:14). Каждый раз, когда мы с вами молимся: "Царю Небесный ..." перед литургией, архиерей совершает эти молитвы: "Слава в вышних Богу и на земле мир между людьми доброй воли". Это означает именно то, ради чего родился Иисус - Он пришел в этот мир для того, чтобы на Земле был мир между людьми доброй воли.

Между людьми злой воли мира не может быть - братья они или сестры. Если они разные, между ними не может быть мира. Люди только доброй воли, то есть Бога, Божественные души будут объединяться и иметь общую волю. Люди доброй воли, между вами мир и благая воля должны быть. Если мы люди доброй воли, мы собираемся здесь и нам не важно: есть над нами золотые купола или нет. Но нам важно, чтобы над нами были золотые купола Господние, чтобы Дух Святой сходил на нас. И мы собираемся здесь, чтобы выполнить то, ради чего родился Иисус Христос: "Слава Вышних Богу и на Земле мир между людьми доброй воли.

И мы хотим, чтобы этот мир в сознании, в понимании Истины ширился между людьми. И чтобы люди, познавая этот мир, это сознание, эту Истину, становились братьями и сестрами, крепкими, сильными. И не обращали внимания, кто на кого похож, кто какой национальности или какого цвета кожи - или темный, или белый, но чтобы мы все были братья и сестры, чтобы все были людьми доброй воли, ради которых родился Сам Христос. И тогда рождение Его не будет бесполезным, тогда рождение Его снова происходит в наших сердцах. И это становится большой помощью нам для того, чтобы сохранять спокойствие, радость, любовь в этом жестоком мире. Хранить то благодатное, что нам нужно для того, чтобы и самим спасаться, чтобы и нам было хорошо и чтобы помочь понимать эту Божью Истину другим людям, которые еще ее не поняли.

Поздравляю вас всех с этим великим праздником Рождества Христова.

Христос родился! Славим Его!

Нова радість стала, яка не бувала,
Над вертепом звізда ясна увесь світ осіяла.
Де Христос родився, з Діви воплотився,
Як чоловік пеленами убого повився.
Пастушки з ягнятком перед тим дитятком
На колінця припадають, Царя-Бога прославляють.
Ой Ти Царю-Царю, Небесний Владарю,
Даруй літа щасливії цього дому господарю.
Цього дому господарю і його родині,
Даруй літа шасливії нашій славній Україні.

 

Апостол (Гал., IV:4-7):

4

4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,

5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

6 А как вы--сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

 

 

Евангелие (Мат., ІІ:1-12):

2

1 Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:

2 где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.

3 Услышав это, Ирод царь встревожился, и весь Иерусалим с ним.

4 И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу?

5 Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка:

6 и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля.

7 Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды

8 и, послав их в Вифлеем, сказал: пойдите, тщательно разведайте о Младенце и, когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему.

9 Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, [как] наконец пришла и остановилась над [местом], где был Младенец.

10 Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою,

11 и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

12 И, получив во сне откровение не возвращаться к Ироду, иным путем отошли в страну свою.

 




<<< 68 страница содержание 70 страница >>>
   1      2      3      4      5      6      7      8      9      10      11      12      13      14      15      16      17      18      19      20      21      22      23      24      25      26      27      28      29      30      31      32      33      34      35      36      37      38      39      40      41      42      43      44      45      46      47      48      49      50      51      52      53      54      55      56      57      58      59      60      61      62      63      64      65      66      67      68      69      70      71      72      73      74      75      76      77      78      79      80      81      82      83      84      85      86      87      88      89      90      91      92      93      94      95      96      97      98      99      100      101      102      103      104   


 
 
вверх

НовостиДуховные наставленияКаноническая епископальная линияИстория церкви
Основные устои церквиВладыка МоисейВаши вопросыПисьма и отзывы
Вакантные позицииИерархия УАПЦ-КЛинкиФотохроники

 
Официальный сайт Украинской Автокефальной Православной Церкви Канонической,
url:www.soborna.org
звязь с нами: PatriarchMoses@soborna.org
+380 044 587 77 90
webmaster